Вы здесь

Как поменять сантехнику в туалете и ванной?

Как поменять сантехнику в туалете и ванной?

Оглавление:

  1. Как самостоятельно поменять унитаз?
  2. Как заменить раковину своими руками?
  3. Установка ванны

У каждого человека в жизни была ситуация, когда возникала необходимость поменять сантехнику. Причиной этого мог стать ремонт в ванной комнате или различные повреждения сантехники. Далеко не все имеют опыт и необходимые знания в этой области, поэтому оптимальным вариантом является обращение к услугам специалистов. Однако если вы все-таки решились на самостоятельную реконструкцию, нужно учесть некоторые важные моменты.

Для начала необходимо измерить размеры ванной комнаты и распланировать, где будут располагаться унитаз, ванна и раковина, а также расстояние до стен и между предметами сантехники. Нужно подойти к данному этапу со всей серьезностью и внимательностью, потому что от этого зависит удобство эксплуатации и правильность размещения. Также немаловажно правильно разметить места для дюбелей, чтобы не портить вид ванной комнаты лишними отверстиями, и не испортить плитку. До начала проведения работ нужно приобрести все необходимые для этого принадлежности и приспособления:

  • Инструменты.
  • Прокладки.
  • Трубы.
  • Строительный силикон или герметик и прочее .

Для того чтобы сантехника прослужила долго, и не было протеканий и неудобств во время эксплуатации, важно, чтобы она была качественной.

Как самостоятельно поменять унитаз?

Многие решают проводить такие работы самостоятельно после того, как узнают, сколько стоит поменять сантехнику, обратившись к специалистам. Это несложный процесс – главное, учесть важные моменты и не допустить распространенных ошибок. Чтобы установить унитаз своими руками, необходимо придерживаться такой последовательности действий:
  1. Перед началом работ необходимо перекрыть подачу воды с помощью специальных кранов в помещении.
  2. Замену унитаза необходимо начать с демонтажа старого. Обычно это не вызывает проблем.
  3. После этого нужно очистить канализационную трубу от мусора, остатков керамики и прочих загрязнений.
  4. Для вывода стоков можно использовать жесткое колено или гофру. Специалисты говорят, что первый вариант предпочтительнее, так как он меньше засоряется и не провисает со временем. Кроме того, для гофры требуется больше места, а если туалет небольшой, то это будет не совсем удобно.
  5. Если вы устанавливаете унитаз после ремонта и укладки напольной плитки, вам необходимо разметить места для отверстий под дюбеля. Это можно сделать при помощи маркера, после чего нужно немного накернить, чтобы сверло не соскальзывало по плитке.
  6. После этого можно приступать к работе. Для проделывания отверстий в плитке используется победитовые сверла. В процессе они сильно нагреваются, поэтому необходимо запастись емкостью с водой для их охлаждения.
  7. Для установки бачка на унитаз не требуется много усилий и времени. Зачастую вся арматура внутри него установлена, нужно только подкрутить слегка все гайки, и можно приступать к подсоединению.
  8. Шланг для подачи воды в бачок не должен быть слишком длинным. Будет достаточно несколько лишних сантиметров, чтобы он не был внатяжку.
  9. Между унитазом и бачком предусматривается специальная прокладка, которую для герметичности можно смазать силиконом.
  10. После этого гайки соединения плотно затягиваются, но важно не переусердствовать, чтобы керамика не треснула.
  11. Дабы избежать перекоса, бачок необходимо выставлять с помощью уровня.
  12. Чтобы поменять сантехнику в туалете, необходимо точно выставлять ее относительно стен. Если они неровные, то стоит ориентироваться на ту, которая расположена за бачком.
  13. Для того чтобы под унитаз не попадала вода, нужно перед установкой нанести толстый слой строительного силикона или герметика на обезжиренный нижний край.
  14. Важно, чтобы между бачком и стеной оставалось небольшое расстояние.
  15. При установке лишний силикон легко удаляется с плитки тряпкой и ацетоном. Также герметик наносится на соединение колена или гофры с канализационной трубой.
  16. Для прочности унитаз крепится к полу болтами.
  17. В конце важно проверить, нет ли протечек, и хорошо ли работает слив. После чего устанавливается крышка бачка.

Видео о том, как поменять сантехнику в туалете

Как заменить раковину своими руками?

Для установки раковины своими руками вам понадобятся следующие инструменты:

  • Дрель с победитовыми сверлами различного диаметра.
  • Шестигранник.
  • Гаечный ключ (обычно на 10).
  • Силикон или герметик.
  • Разводной ключ.
  • Нитки для уплотнения.

  1. При установке подвесной раковины для начала нужно с помощью уровня горизонтально поместить ее у стены.
  2. Затем маркером отмечают места на стене для креплений.
  3. С помощью дрели нужно просверлить отверстия и вкрутить в них специальные болты. До начала ее установки на них необходимо закрепить смеситель. Обычно это не вызывает проблем.
  4. Края раковины, прилегающие к стене необходимо обезжирить и нанести на них для плотности слой подходящего по цвету силикона. Это сведет к минимуму попадание влаги и образование плесени.
  5. После того как вы установили раковину, необходимо закрутить на болты специальные гайки, тем самым надежно закрепив ее.
  6. Затем нужно подсоединить шланги к канализации. Для установки раковины лучше выбирать жесткие металлические трубки – это предотвратит растрескивание от напора воды и обезопасит от потопа. Срок их службы намного дольше, чем гибких шлангов. Важно проверить, чтобы во всех соединениях шлангов были прокладки. Иначе в том месте, где они отсутствуют, будет просачиваться вода.
  7. При затягивании нужно не делать это с чрезмерной силой, потому что прокладка может лопнуть и прийти в негодность.
  8. После подсоединения всех труб необходимо проверить, все ли работает должным образом и не протекает ли вода.

Видео о том, как установить раковину в ванной

Установка ванны

Если вы решились поменять сантехнику в квартире своими руками, то вас не испугает и установка ванны. Этот процесс более трудоемкий, чем монтаж унитаза или раковины, но при правильном подходе и определенных знаниях не вызовет особых затруднений.

Установка ножек ванны

Для начала необходимо собрать ножки ванны. Есть несколько вариантов, на что ее можно устанавливать.

  • Некоторые мастера используют для большей устойчивости подставку из кирпича. Ее не будет видно, если на передней части ванны есть дополнительная стенка или специальная панель из пластика.
  • Однако есть вариант установки на ножки. Обычно их диаметр довольно маленький, и есть вероятность растрескивания напольной плитки или повреждение стяжки. Чтобы этого не произошло, под ножки устанавливают усиленные шайбы большого размера. Их прикрепляют специальным клеем к стандартным винтам. Они увеличат площадь воздействия на пол, и это снизит вероятность его повреждения в процессе эксплуатации.
  • Некоторые мастера используют для этой цели приклеенные силиконом к полу и между собой несколько керамических плиток небольшого размера. Они также помогают установить ванну точно горизонтально, учитывая неровности пола. Однако нет гарантии, что со временем эта конструкция не придет в негодность из-за растрескивания.

Дальнейший процесс установки ванны

  1. Если фабричные ножки невысокие, необходимо обязательно сделать под них подкладки для того, чтобы во время слива вода быстро уходила в канализацию. Не рекомендуется использовать гофрированные трубки, так как они провисают и нередко забиваются.
  2. Для установки ванны вам понадобится помощь, учитывая ее объемы и вес. Важно установить ее по уровню, чтобы не было перекоса, и вес распределялся равномерно на все ножки.
  3. Для того чтобы со временем ванна не шаталась, под ее краями располагают металлический профиль. Его закрепляют к стене при помощи анкеров.
  4. Перед окончательной установкой на них ванны, на ее края наносят толстый слой силикона, чтобы обеспечить герметичное их прилегание к стене и избежать попадания влаги.
  5. Лишний материал легко вытирается сухой тряпкой, а остатки убираются ацетоном.
  6. Некоторые предпочитают поверху еще устанавливать пластиковые уголки, но это делать необязательно, так как при нанесении нужного количества силикона дополнительного уплотнения не понадобится. Если ширина помещения позволяет, рядом с ванной можно сделать полку из гипсокартона для банных принадлежностей. 

Если вы не уверены в собственных силах или у вас недостаточно опыта для выполнения монтажа сантехники, лучшим решением будет воспользоваться услугами специалистов. Они делают установку за короткое время и дают гарантию на качество своей работы. При желании сэкономить и сделать все самостоятельно, можно повредить плитку или сантехнику, установить ее неправильно, тем самым значительно сократив срок ее службы. Не стоит рисковать, лучше доверить выполнение работы квалифицированным специалистам.

А Вы уже устанавливали сантехнику в своей квартире? С какими трудностями Вам пришлось столкнуться? Раскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий