Вы здесь

Как получить разрешение на предпринимательство (грузоперевозки, народная медицина, наружная реклама, торговые павильоны)?

Как получить разрешение на предпринимательство (грузоперевозки, народная медицина, наружная реклама, торговые павильоны)?

Оглавление:

  1. Как получить разрешение на занятие народной медициной?
  2. Как получить разрешение на установку торгового павильона?
  3. Как получить разрешение на перевозку тяжеловесных грузов?
  4. Как получить разрешение на наружную рекламу?

Предпринимательской деятельностью можно заниматься любому дееспособному гражданину, который достиг совершеннолетия или эмансипированному несовершеннолетнему с 16 лет.

Не может получить государственную регистрацию предприниматель, который намерен заниматься определёнными видами предпринимательской деятельности в таких сферах, как:

  • Образование.
  • Воспитание.
  • Детско-юношеский спорт.
  • Развитие несовершеннолетних.

Иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешено заниматься предпринимательством только в том случае, когда лицо получило разрешение работать в РФ.

Иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве предпринимателя только после того, как будет получено разрешение на постоянное или временное проживание.

Имеет право заниматься предпринимательством гражданин, не имеющий юридического образования только после того, как он будет зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Как получить разрешение на занятие народной медициной?

Имеет право заниматься народной медициной человек, получивший разрешение от исполнительных органов власти РФ в здравоохранительной сфере.

Для того чтобы получить разрешение на занятие народной медициной, необходимо:
  • Подать соответствующее заявление в здравоохранительный орган исполнительной власти.
  • Представлять профессиональную медицинскую ассоциацию или представлять совместно профессиональную медицинскую ассоциацию или учреждение, которое имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Данный документ даёт право гражданину заниматься народной медициной на территории тех субъектов РФ, исполнительные органы власти которых выдали данное разрешение.

В соответствии с действующим законодательством, запрещено проводить сеансы массового целительства.

Гражданину, получившему диплом целителя, разрешается заниматься только теми видами лечения, которые указаны в его дипломе. Гражданин, который получил разрешение, имеет право заниматься народной медициной в том порядке, который установили исполнительные органы власти.

Как получить разрешение на установку торгового павильона?

Сначала человеку, желающему установить торговый павильон, необходимо получить регистрацию индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Далее решается вопрос, как получить разрешение на установку торгового павильона.

Для того чтобы разместить павильон на территории города, предпринимателю необходимо предоставить в управление района города копию учредительного документа и свидетельство о том, что гражданин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Кроме этого, необходимо предоставление заявления о размещении павильона в конкретном районе. При этом требуется указать:

  1. Наименование организации заявителя и место его нахождения.
  2. Тип объекта (киоск или павильон).
  3. Желаемый срок заключения договора-аренды участка.
  4. Специализация и режим работы объекта.

Выписку из протокола заседания комиссии управления района города в течение недели необходимо направить в префектуру административного округа, где её рассмотрит комиссия префектуры административного округа, занимающаяся вопросами потребительского рынка.

На основании полученных документов предприниматель имеет право устанавливать киоск и начинать работу.

  • Для того чтобы разместить торговый павильон на муниципальном участке, необходимо получение письменного разрешения Администрации Муниципального органа.
  • В том случае, когда предприниматель устанавливает капитальный павильон, необходимо получение разрешения в администрации города. В отделе разрешительной документации можно получить полный перечень необходимых для этого документов.
  • Если торговый павильон открывается на территории, принадлежащей торговому центру, владелец которого дал предпринимателю разрешение на его установку, получение разрешений от других органов не требуется.
  • При установке торгового павильона на своем собственном участке разрешение не требуется только в том случае, когда площадь торгового объекта не превышает 100 м².
  • Для установки мобильного торгового киоска необходимо заключение договора аренды.

Получение любых разрешений, будь то разрешение на предпринимательство или разрешение на строительство дома, сопровождается огромным количеством необходимых бумаг и обращений во многие инстанции. Поэтому запаситесь терпением и настройте себя на потерю большого количества времени.

Как получить разрешение на перевозку тяжеловесных грузов?

Для того чтобы перевезти груз и доставить его непосредственно адресату, необходимо получение разрешения на его перевозку.

Перевозка крупногабаритного и тяжеловесного груза при помощи автомобильного транспорта осуществляется по дорогам, которые предназначены для общественного пользования. В процессе перевозки могут возникнуть нештатные ситуации с участием другого транспортного средства, повреждение дороги, элемента придорожной инфраструктуры, линии электропередачи и т. п.

Всеми этими составляющими управляют федеральные и местные органы и учреждения, организации и службы.

В связи с этим каждую перевозку груза следует осуществлять только при наличии разрешения, которое согласуют ответственные органы и учреждения. Данное требование выдвигает законодательство РФ и другие иностранные государства, по дорогам которых осуществляется перевозка грузов.

Для согласования необходимо получить специальный пропуск и разрешение на транспортировку груза. Согласование и получение документов на перевозку может оказаться довольно трудоёмким процессом, требующим определённого времени. Поэтому необходимо знать, как получить разрешение на перевозку тяжеловесных грузов. Данный процесс состоит из следующих этапов:

  1. Сначала следует получить от заказчика информацию о грузе — его размеры, вес, чертёж груза, спецификацию, точный маршрут и адреса погрузки и отправления. В зависимости от того, какой конкретно тип груза будет перевозиться, разрешение на его перевозку может быть выдано различными службами:
  • Федеральной автомобильной службой РФ.
  • Органом управления автомобильной дорогой.
  • Территориальным органом управления дорожным хозяйством.

  1. Далее одна из перечисленных служб согласует маршрут с другими организациями. Процесс согласования может длиться от недели до 1 месяца, однако, в некоторых случаях его срок может увеличиваться.
  2. На последнем этапе пропуск на перевозку груза выдается органами ГИБДД РФ. Здесь же согласуется маршрут перевозки груза: в случае превышения каких-либо показателей допустимых норм, транспортировку груза сопровождает патрульный автомобиль для обеспечения его безопасности. Разрешение на перевозку груза необходимо составлять в трех экземплярах для предоставления его таким службам, как:
  • Орган ГИБДД.
  • Специалист, ответственный за транспортировку.
  • Водитель, осуществляющий грузоперевозку.

Как получить разрешение на наружную рекламу?

Заинтересованные лица, желающие распространять рекламу и информацию на улицах, обязаны получить разрешение на наружную рекламу.

  • Для этого заявителю требуется подготовить пакет документов, состоящий из:
  • Данных о заявителе — копий физического лица, данных о государственной регистрации физических или юридических лиц.
  • Цветного эскиза предполагаемого расположения рекламной конструкции, которое предварительно необходимо утвердить собственнику здания в трех экземплярах.
  • Копии договора аренды с собственником в том случае, если помещение предполагается арендовать.
  • Копий документов, которые подтверждают право собственника на недвижимое имущество.
  • Плана-схемы установки конструкции. Здесь необходимо указать адресные ориентиры и рекламное место с привязкой к ближайшему объекту — здание, проезжая часть и т. п.
  • Доверенности, представляющей интересы, права предоставления сроком на 1 год.

Каждая копия в обязательном порядке должна быть заверена печатью заявителя и подписью директора.

Согласно действующему закону «О рекламе», в первую очередь требуется получить разрешение от местных органов самоуправления, а затем производить монтаж рекламной конструкции.

Видео о том, как получить разрешение на наружную рекламу

Получение данного разрешения необходимо по следующим причинам:

  • Документация должна подтверждать безопасность конструкции для здоровья и жизни граждан, не противоречить общей концепции фасада здания. Рекламу можно размещать на общественных зданиях, а также на жилых.
  • Обычно для конструкций требуется использование сложного электрооборудования, в особенности, для многоуровневых конструкций, поэтому необходима проверка и контроль каждого её элемента и креплений.

Согласно закону, незарегистрированная наружная реклама подлежит сносу, причем демонтаж производится за счет виновных лиц. Кроме этого, владелец незарегистрированной рекламной конструкции обязан уплатить штраф достаточно внушительного размера.

Вы когда-нибудь пытались получить разрешение на предпринимательство? Много ли документов Вам пришлось собрать? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий