Вы здесь

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой и другими средствами в домашних условиях и не навредить

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой и другими средствами в домашних условиях и не навредить

Оглавление:

  1. Что такое накипь и как она появляется
  2. Способы очистки стиральной машинки от накипи: лимонная кислота
  3. Другие способы очистки ТЭНов и бака стиральной машины

Стиральная машина — удобнейшая вещь в хозяйстве, однако она требует определенного ухода, в том числе и периодического — раз в 2–3 месяца — удаления накипи с трубчатых электронагревателей. В противном случае со временем машина начнет не только потреблять большее количество электроэнергии, но и может выйти из строя. Процедура замены ТЭНов у специалистов весьма недешева, потому возникает вопрос, как почистить стиральную машинку в домашних условиях и при этом не навредить сложному механизму.

Что такое накипь и как она появляется

О жесткой воде, содержащей ионы кальция, из уст рекламщиков слышали практически все. Именно кальций становится причиной образования накипи — карбоната кальция, который осаждается на стенках бака с водой, но особенно вредоносно действует на нагревательные элементы. Существует масса средств, которые умягчают воду, между тем специалисты не рекомендуют их использовать, поскольку мягкая вода крайне агрессивна и способствует возникновению коррозии и дегенерации фильтрующих элементов. Выход один: время от времени проводить чистку кислотными средствами, чтобы удалить соли кальция.

Следите за состоянием барабана стиральной машины

Способы очистки стиральной машинки от накипи: лимонная кислота

Среди всех кислот, которые человек использует в быту, «лимонку» можно считать самой распространенной и безопасной. Существует способ, как почистить стиральную машину лимонной кислотой. Однако, несмотря на массу советов «специалистов» и их утверждения, что этот вариант абсолютно не навредит вашей машинке, нужно четко соблюдать пропорции, чтобы не произошло поломки.

Важно:

Тщательно выбирайте режим "стирки" во время чистки машины кислотой

  • не забрасывайте вещи в стирку во время очистки;
  • не включайте режим с самой высокой температурой, выберите один из вариантов стирки синтетики или шерсти, желательно при температуре +40°С;
  • обеспечьте хорошее проветривание в квартире — образующиеся пары отнюдь не безопасны для здоровья;
  • лимонная кислота от накипи в стиральной машине, безусловно, помогает, но не очищает барабан и бак от отложений моющих и прочих средств, а только от жирового налета;
  • не превышайте рекомендованную дозировку «лимонки» — пострадают резиновые и пластиковые части машины.

Итак, для того, чтобы убрать отложения солей кальция с ТЭНов, барабана и бака, нужно засыпать в отделение для порошка порцию лимонной кислоты. Расчет количества довольно прост: на каждый килограмм разрешенного к загрузке белья, нужно брать 1 столовую ложку «лимонки».

Некоторые советуют сразу сыпать стакан кислоты и выбирать самый высокотемпературный режим. Но сервисные специалисты, которые и так против удаления накипи в домашних условиях без использования специальных средств, от таких горе-рекомендаций приходят просто в ужас. Лучше уж прогнать машину в режиме очистки два раза, чем рисковать получить дорогостоящий ремонт.

В домашних условиях вы можете без помощи специалистов решить и другие проблемы со стиральной машиной, например, починить дверцу или самостоятельно подключить стиральную машину к канализации или водопроводу.

Другие способы очистки ТЭНов и бака стиральной машины

Есть и другие варианты, как очистить стиральную машину от накипи. Плюсы и минусы наиболее часто рекомендуемых из них:

  1. Хлорка или хлорсодержащие моющие или чистящие средства. Конечно, хлор чистит не хуже, чем лимонная кислота, но он очень агрессивен, так что тут недолго довести дело до разрушения металлических и резиновых частей машинки. Кроме того, пары этого элемента очень ядовиты, так что во время его использования лучше «эвакуироваться» из помещения.
  2. Уксус. Этот вид очищающего средства относительно безопасен, однако нужно соблюдать осторожность и не вдыхать пары. Обычно на стиральные машины с загрузкой 3,5–5 кг берется стакан 9%-й уксусной кислоты.
  3. Препараты ортофосфорной кислоты. Такие можно найти в хозяйственных магазинах на полках со средствами для очистки деталей различных механизмов. Ранее многие производители бытовой химии использовали этот реагент, но сегодня он признан вредным для металла, пластика и резины и практически не используется.

Стиральная машина нуждается в чистке от накипи. Оптимально для этого использовать специализированные многокомпонентные средства, которые также удалят отложения порошка, других моющих веществ и жира. Но если есть желание сэкономить, можно использовать лимонную кислоту или уксус.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий