Вы здесь

Как питаться при язве желудка — рацион и рекомендации специалистов

Как питаться при язве желудка — рацион и рекомендации специалистов

Оглавление:

  1. Что можно есть при язве желудка или двенадцатиперстной кишки?
  2. Варианты меню

Тысячи людей встречают свой новый день чашечкой крепкого чая или кофе и сигаретой, а в течение дня вместо полноценного обеда перекусывают полуфабрикатами. Плюс каждодневные стрессы. Все это приводит к гастритам, которые в запущенной форме переходят в язву желудка.

Язва желудка – крайне распространенное заболевание. Только в Российской Федерации от него страдает 15 миллионов человек, 30% из них – дети и подростки. Маловероятно, что болезнь приведет к летальному исходу, но язва способна здорово омрачить жизнь. Впрочем, если не прибегать к помощи врача, можно добиться прободения язвы, перетекающей в перитонит, и, как следствие, смерть.

Аналогичное заболевание – язва двенадцатиперстной кишки. Имеет еще более впечатляющие масштабы – практически 700 миллионов человек на всем земном шаре живут с этим недугом. Причем мужчины в два раза больше подвержены развитию этой болезни, нежели женщины. Симптомы и методика лечения ЯДК мало чем отличаются от язвы желудка, поэтому препараты и диеты совпадают.

Что можно есть при язве желудка или двенадцатиперстной кишки?

Для создания условий, способствующих замедлению развития язвы желудка, необходимо уменьшить количество выделяемого желудочного сока, так как он усугубляет и без того тяжелое состояние слизистой желудка. Для этого нужно включить в свой ежедневный рацион продукты, на переваривание которых уходит минимум соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке.

По разработанной системе диет терапевта М. Певзнера при язве желудка и двенадцатиперстной кишки крайне необходимо придерживаться так называемого стола-диеты №1. В нем предлагается дробный режим питания – 5–6 раз в сутки, пища, приготовленная в вареном или протертом виде (иногда разрешается печеное).

Рекомендованные блюда

  • слабо заваренный чай, какао;
  • пшеничный хлеб, желательно вчерашний;
  • нежирные молочные продукты, сметана;
  • растительное и сливочное масла;
  • яйца в небольших количествах, приготовленные на пару или сваренные;
  • супы из круп и протертых овощей;
  • легко перевариваемые овощи, такие как картофель, морковь, свекла, кабачковые;
  • некислые фрукты и ягоды, компоты и кисели из них;
  • каши (греча, овсяная, манная, рисовая);
  • нежирное мясо, вареное или приготовленное на пару;
  • вареная колбаса, нежирные сыры.

Запрещенные блюда

  • жирное мясо, а также мясные и рыбные бульоныЗапрещенные продукты при язве желудка. Фото с сайта berry-lady.ru
  • сдоба, ржаной хлеб;
  • фрукты и сырые овощи;
  • копчености, соленья, консервы;
  • кофе, газированные напитки;
  • капуста, огурцы, помидоры, лук, щавель.

Варианты меню

По рекомендациям диетологов при язвенной болезни желудка запрещается жирная, острая, твердая пища. Обуславливается это тем, что на переваривание жиров и продуктов с твердой оболочкой уходит больше времени и, соответственно, больше желудочного сока.

Следует максимально заменить масла животного происхождения растительными, так как последние способствуют ускорению обменных процессов.

При острой форме язвы желудка нужно употреблять исключительно кашеобразную пищу по той причине, что она практически не задерживается в желудке, не вызывая выделения соляной кислоты. Также имеет значение химический состав продуктов. Быстрее всего перевариваются углеводы, затем белки, дольше всего в желудке находятся жиры. Но нельзя забывать, что организму, особенно ослабленному заболеванием, необходимы в должном количестве витамины и минеральные соли.

Диетическое питание в менюОсобое место в диете занимает картофель. Помимо высокого содержания пектиновых веществ и органических кислот, картофель обладает некоторыми полезными свойствами: крахмал является обволакивающим и размягчительным средством, а картофельный сок регулирует кислотную среду желудка и помогает при заживлении язвенных ран.

Также диетологами рекомендован мед. Из-за большого содержания микроэлементов, таких как бор, хром, йод, молибден, мед – отличное средство для поддержания в норме кислотности желудочной секреции. А обильное количество фруктозы позволяет обходиться без сахара, сильно влияющего на процесс пищеварения.

Один из самых эффективных и важных продуктов в борьбе с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки – это йогурт. В то время как другие продукты диетического стола лишь способствуют улучшению пищеварения, бифидобактерии йогурта влияют непосредственно на очаг болезни – микробы Helicobacter pylori.

Йогурт предпочтительнее готовить самим, в домашних условиях, так как найти на полках магазинов продукцию с действующими микроорганизмами практически невозможно.

Так же рекомендован в лечении язвенной болезни отвар шиповника, так как он содержит ударное количество витамина С. Плюс ко всему, масло из семян шиповника имеет свойство обволакивать слизистую, что так же положительно влияет на процесс лечения.

Пациенту с диагнозом язвенной болезни приходится отказываться от привычного питания. Появляется логичный вопрос, что можно есть при язве желудка и какие рецепты использовать при готовке. Приведем пример обычного дневного рациона в рамках стола №1.

Омлет на пару

Ингредиенты: яйца 2 шт., молоко 110 г, сливочное масло 20 г, щепотка соли.

Приготовление: Яйца смешать с молоком и взбить. Вылить полученную смесь на промасленную форму и сварить на пару. Желательно, чтобы толщина омлета была 3—4 см, иначе плохо пропечется. Подать на стол и полить сливочным маслом.

Кисель из черной смородины

Ингредиенты: черная смородина 50 г, сахар 2/3 ст. ложки, картофельный крахмал 1 ч. ложка, вода 200 мл.

Приготовление: спелые ягоды смородины перебрать и ополоснуть под холодной водой. Выжать сок, вылить его в чашку и поставить в холодное место. Оставшуюся мякоть залить кипятком и варить 5—7 минут, после чего процедить через сито. В отвар засыпать сахар, дать закипеть, периодически снимая образовавшуюся пену. Залить в получившуюся смесь крахмал, разведенный холодной водой, опять довести до кипения, добавить охлажденный сок. Кисель размешать и присыпать сверху сахаром, чтобы предотвратить образование пленки.

Отвар из овсяных хлопьев

Ингредиенты: овсяные хлопья 30 г, вода, сахар, соль.

Приготовление: хлопья залить водой в пропорции 1/7, после закипания периодически восполнять испарившуюся воду. После полного разваривания засыпать соль и сахар, процедить и подать на стол.

Суфле из отварной трески

Ингредиенты: треска 150 г, яйцо ½ шт., сливочное масло 1/3 ч. ложки, соль, мука ½ ч. ложки, молоко 30 г.

Приготовление: треску выпотрошить, промыть, разделать, сварить, охладить. Рыбу пропустить через мелкую решетку на мясорубке. Муку просеять, добавить горячее молоко и варить 5—7 минут. Добавить в треску получившийся соус, соль, яйцо, тщательно перемешать. Готовить в пароварке в течение 15 минут.

Яблочный пудинг

Яблочный пудинг — вкусно и полезно!Ингредиенты: яблоко 1 шт., яйцо 1 шт., молоко 2/3 стакана, сахар 2 ст. ложки, сливочное масло ½ ст. ложки, манная крупа 5 ч. ложек, панировочные сухари для обсыпания формы 1 ст. ложка.

Приготовление: разогреть молоко, добавить манку, довести до кипения. Чистые и нарезанные соломкой яблоки смешать с манной кашей и желтком, взбитым с сахаром. Отдельно взбить белок до пенистого состояния, постепенно добавить в получившуюся смесь и тщательно перемешать. В форму, предварительно смазанную маслом и обсыпанную хлебной крошкой или панировочными сухарями, вылить полученную массу. Готовить на водяной бане 35-40 минут.

Картофельный сок

Ингредиенты: несколько картофельных клубней.

Приготовление: вымытые и вытертые картофелины вместе с кожурой пропустить через соковыжималку. Впрок сок заготавливать не рекомендуется, так как он теряет большую часть полезных свойств. Лучше делать каждый раз новый.

Вот примерный суточный рацион для поддержания диеты при язвенной болезни. Поначалу будет непросто отказаться от привычного питания, но всё это во благо.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Elena Shvetsova
  • Elena Shvetsova
  • 30 Янв 2014 в 17:37
  • Сколько себя не контролируй,
Сколько себя не контролируй, а вкусненького все равно захочется. Один праздник и вот тебе и мясо жареное, и колбаска копченая, а от фруктов вообще проблематично отказаться, у жителей нашей стран итак постоянная нехватка витаминов. Единственный выход это приучать с пеленок к правильному питанию, тогда и язвы у взрослого не будет.
Аватар пользователя Евгений Костицын
  • Евгений Костицын
  • 3 Фев 2014 в 18:22
  • У некоторых так болит желудок
У некоторых так болит желудок, что хоть стой хоть падай! Тут кстати интересные темы! Взять на заметку, а в праздники, рот на замок! Иначе пипецтофель! Когда болит язвочка никакая праздничная еда нафиг не нужна!
Аватар пользователя Игорь Виноградов
  • Игорь Виноградов
  • 4 Фев 2014 в 16:42
  • Так как мой желудок частенько
Так как мой желудок частенько закатывает мне истерики,решил разобраться с диетой,а возможно и выбрать индивидуальную для себя. Раздел очень помог подобрать правильный рацион и через некоторое время были заметны улучшения.
Добавить комментарий