Вы здесь

Как отучить кота гадить где попало: эффективные методы

Как отучить кота гадить где попало: эффективные методы

Оглавление:

  1. В чем причина, что кот ходит не в лоток?
  2. Почему гадят где попало взрослые коты?
  3. Несколько решений этой проблемы

Довольно часто хозяева сталкиваются с различными проблемами, связанными с домашними питомцами. И если ваш кот начал гадить где попало, отнеситесь к этому серьезно. Постарайтесь разобраться с тем, почему он так делает, и отучить его от этой привычки.

В чем причина, что кот ходит не в лоток?

Если вы хотите понять, как отучить кота гадить где попало, нужно изначально присмотреться к поведению животного. Возможно, стоит обратиться к ветеринару, что бы он осмотрел питомца и дал заключение о том, здоров тот или болен. Ведь если у него есть заболевания мочеполовой системы и другие проблемы, то, скорее всего, ходя не в лоток, кот пытается привлечь ваше внимание, так как туалет ассоциируется у него с неприятными ощущениями. Если со здоровьем все в порядке, возможно причиной такого поведения стала обида. Подумайте, а часто ли вы ласкаете и гладите питомца, ведь он в этом очень нуждается.

Чистота его туалета очень важна. Грязный и неприятно пахнущий, он будет отпугивать вашего любимца. Причиной может быть и наполнитель. Точнее материал, из которого он сделан или какой-либо специфический ароматизатор, использующийся при производстве. Выберите тот наполнитель, который понравится животному. Следите за тем, чтобы он всегда мог попасть в то место, где находится лоток.

Лучше приучать кота к туалету с первых дней

Вещи и места в квартире, которые по форме, запаху, ощущениям напоминают питомцу его туалет, могут стать объектом внимания. Причем опорожняться он будет самопроизвольно, не имея возможности справиться с рефлексами.

Учтите, что очень важно приучать котенка к лотку с первых дней его появления в вашем доме.

Почему гадят где попало взрослые коты?

Взрослый кот может делать пакости из-за невнимательности и забывчивости. В таком случае, возможно, придется купить памперсы, если животное очень старое и не поддается переучиванию. Но если вы решили вновь научить его ходить в нужном месте, запаситесь терпением, так как отучить взрослого кота гадить будет не так просто.

Ваш любимец также может оставлять метки для того, чтобы показать кому-то чужому, что территория занята. Такое поведение может наблюдаться, если вы переехали в другую квартиру, приобрели еще одно животное, поменяли мебель, у вас родился ребенок, либо просто приехали гости.

Обязательно покажите кота ветеринару, если его поведение резко изменилось

Несколько решений этой проблемы

Существуют следующие способы для того, чтобы отучить вашего любимца ходить не в лоток:

  • тщательно с хлоркой вымойте квартиру и на помеченные места поставьте миски с едой, либо натрите их чесноком, уксусом или лимоном;
  • можете попробовать применить специальные спреи;
  • потрите шерсть питомца тканью, а затем ей же вертикальные поверхности в доме, так запах своих феромонов поможет снизить желание метить территорию;
  • следите постоянно за чистотой кошачьего туалета;
  • попробуйте установить два лотка, так как есть привереды, которые не будут справлять все нужды в один;
  • если ваш питомец еще молод, то после каждой смены лотка кладите туда бумажку, пропитанную его мочой;
  • можете взять водяной пистолет и прыскать из него водой в кота каждый раз, как только он попытается справить нужду не там, где нужно.

Вот такие нехитрые методы должны помочь справиться с этой проблемой. Но если питомец будет продолжать ходить не в лоток, возможно, придется обратиться в ветеринарную клинику, чтобы кастрировать или стерилизовать животное.

Конечно советы о том, как отучить кота гадить дома, могут оказаться очень полезными. Но все-таки подумайте о том, что может вашему любимцу просто не хватает немного нежности и заботы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 30 Авг 2016 в 14:32
  • кот с первых дней появления в
кот с первых дней появления в квартире ходил по всем своим делам в лоток-подсыпка прессованная деревянная стружка и не было никаких проблем!!! А после кастрации начались проблемы!! Сначала воспаление мочевого пузыря-вылечила,но по большой нужде ходит рядом со своим домиком!!! В чем дело-не понимаю!!! Подскажите! Ему только год.
Аватар пользователя Ксюша
  • Ксюша
  • 25 Янв 2017 в 08:33
  • Доброго дня. Анна, у нас тоже
Доброго дня. Анна, у нас тоже такая проблема-кастрация, воспаление мочевого пузыря и теперь кот ссыт везде. Как вы справились с этой проблемой? Спасибо
Аватар пользователя Дрон Г.
  • Дрон Г.
  • 12 Окт 2016 в 21:08
  • У меня с малых лет живут коты
У меня с малых лет живут коты, уже почти 30 лет- и болели они и выздоравливали, но тоько один кот не гадил в квартире-который ни разу не был на улице, и то до той поры, пока я не принёс котенка(коту было около 7 лет). Кота того уже давно нет, а "котёнок" которому почти 14 лет насквозь прогадил 3-х комнатную квартиру. Не помогает НИЧЕГО! Ни его коробка ни уговоры, не запирание. Чуть что увидел-газетка, шмотка-ура, и вуаля!, вот он новый туалет! В квартиру без противогаза не войдёшь. Надо на старости лет отправлять в "бродячие коты". Выбора нет. Ни гостей не позвать, ни врача не вызвать.
Аватар пользователя Claire
  • Claire
  • 16 Окт 2016 в 10:12
  • Кошка жила 6 лет одна и нужду
Кошка жила 6 лет одна и нужду справляла четко в два лоточка- в один по маленькому, в другой по большому. Как только появился второй котенок - по большому стала ходить в коридор. Никакие методы не действуют - ни уксус, ни специальные спреи - ничего... что делать - не знаем ((((
Аватар пользователя Татьяна Л.
  • Татьяна Л.
  • 23 Окт 2016 в 21:13
  • Уважаемые любители кошек!
Уважаемые любители кошек! Спешу поделиться с вами отличным ЖИЗНЕННЫМ СОВЕТОМ, который разрешает ВСЕ основные проблемы, связанные с содержанием кошек. ВАШУ КИСУ НУЖНО ПРОСТО ПРИВЯЗЫВАТЬ НА ДЛИННУЮ ВЕРЕВОЧКУ К ОШЕЙНИКУ! Особенно когда киса остается без вашего присмотра. И тогда она будет ходить ТОЛЬКО В СВОЙ ТУАЛЕТ! Привяжите веревочку, например, к ручке двери в туалет. Киса не будет в ваше отсутствие портить мебель, углы, обувь, одежду и т.д. УМОЛЯЮ ВАС, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ И НЕ БЕЙТЕ КОШЕК, лучше воспользуйтесь этим жизненным советом, который ГАРАНТИРУЕТ вам отсутствие основных проблем с кошками в доме. Вот увидите, ваша киса обязательно ответит вам благодарностью за отсутствие скандалов, за вашу ласку и понимание. Это гораздо важнее для животных чем неограниченная свобода, с которой кошки часто не знают что делать и используют ее неправильным образом. А когда киса находится под вашим присмотром, то ее можно отпускать чтобы поиграть. И еще хочу предложить совет не класть наполнитель в кошачий туалет, а приучить кису ходить в пустой туалет с решеткой. Все кисы которые у меня были в течении жизни, прекрасно приучались ходить в пустой кошачий туалет. Очистить такой туалет проще простого. Прошу вас, воспользуйтесь моим главным советом о привязывании и тогда все у вас будет хорошо и у ваших кис тоже )))
Аватар пользователя Татьяна Б.
  • Татьяна Б.
  • 22 Ноя 2016 в 12:56
  • У нас котик,ему всего восемь
У нас котик,ему всего восемь месяцев,с самого начала приучили к лоточку,проблем небыло никаких,после кастрации НАЧАЛОСЬ, по маленькому,отметил диван что пришлось выкинуть,новый боимся пока покупать,водили к врачу,со здоровьем всё нормально,дали спрей и так как в соседней квартире живёт кошечка объяснили что срабатывают инстинкты,хорошо,спрей помог всего на неделю,теперь понимаю что это просто пакость,раз в неделю обязательно!ласки и нежности хватает,любят все,трое деток души в нем не чают! что делать и как справиться с этой проблемой не знаю!
Аватар пользователя Лиза
  • Лиза
  • 21 Фев 2017 в 19:58
  • Здравствуйте, у меня кошки
Здравствуйте, у меня кошки ссут на кровать, диван, но не гадят, покупала различные антигадины не помогают, пробовала сыпать перец, и 2-ой скотч пробовала пока ухожу, ни чего не помогает( что делать ?
Добавить комментарий