Вы здесь

Как очистить печень от токсинов в домашних условиях: народные средства и лекарственные препараты

Как очистить печень от токсинов в домашних условиях: народные средства и лекарственные препараты

Оглавление:

  1. Очистительная функция печени
  2. В каких случаях можно, а в каких нельзя очищать печень
  3. Подготовка к очищению печени в домашних условиях
  4. Народные средства для очищения печени от токсинов
  5. Как почистить печень лекарственными препаратами?

В организме каждого из нас печень выполняет функцию фильтрования. Для тела работа этого органа очень важна, так как через нее проходит вся кровь, находящаяся в организме. Также печень играет далеко не последнюю роль в пищеварении, участвуя в переработке продуктов питания.

Очистительная функция печени

Среди целого ряда выполняемых в организме функций, очистительная – чуть ли не на первом месте для печени. Всего лишь за час этот орган пропускает через себя около сотни литров крови. Благодаря работе печени осуществляются такие важные процессы, как:

  • Обмен белка, углеродов, жиров.
  • Запасание минеральных веществ, а также витаминов.
  • Гормональный обмен.
  • Производство в крови эритроцитов.

Выполняя свою первостепенную функцию – детоксикацию, печень работает как настоящий фильтр. Отличие лишь в том, что после очищения крови вредные вещества, оставшиеся в нашем «фильтре», нейтрализуются. Происходит этот процесс следующими этапами:
  1. Токсические вещества, поступая в печень с кровью, остаются в ее же клетках, в которых происходит целый ряд реакций.
  2. Ферменты, находящиеся в клетках печени, перерабатывают токсины в безопасные соединения.
  3. Далее эти соединения с желчью транспортируются в кишечник и выводятся из организма.

С ухудшением экологической ситуации, печени человека становится все тяжелее справиться с ядами самостоятельно. Да и сам человек, не жалея своего организма, заставляет этот орган работать в усиленном режиме такими факторами: вредное и неправильное питание, лекарства, вредные привычки, работа с ядохимикатами.

Поэтому печени нужно помогать, время от времени поддерживая ее. Очистить печень от токсинов можно различными способами, включая народные методы и традиционную медицину.

В каких случаях можно, а в каких нельзя очищать печень

Существуют медицинские показания для начала процесса очищения печени. К таковым относятся:

  • Уплотнение консистенции желчи и замедление ее транспортировки.
  • Увеличение размеров желчного пузыря выше нормы.
  • Неполадки в работе пищеварения.

Определить самостоятельно нарушения в работе печени, без медицинских обследований помогут такие признаки:

  • вздутие живота и нарушение работы кишечника;
  • бессонница;
  • нервозное состояние;
  • боль в голове;
  • характерные проявления на коже.

Запрещается приступать к процессу детоксикации таким категориям населения: беременным, больным острыми и хроническими заболеваниями, а также пациентам с онкологией.

Во всяком случае, прежде чем чистить печень, нужно обследоваться в клинике и проконсультироваться с врачом. При этом сдаются анализы, делается УЗИ печени и протоков. После проведения всех процедур опытные врачи помогут выбрать методы и составить систему для очищения.

Подготовка к очищению печени в домашних условиях

Перед тем как очистить печень в домашних условиях, стоит к этому подготовиться и все тщательно спланировать, также проконсультироваться с лечащим врачом. Применяются для домашнего очищения такие способы, как внесение в рацион специальных продуктов, применение препаратов по составленной схеме. Обязательное условие при очистке печени – это и одновременное очищение кишечно-желудочного тракта.

После прохождения процедуры очистки кишечника от токсинов, требуется полное ограничение алкоголя на следующие 40 суток. Также в этот срок желательно меньше употреблять жирного и мясного кушанья. Вредные привычки, такие как курение, тоже желательно ограничить, или вовсе от них избавиться.

Процедура прогревания печени проводится перед очисткой. Это делается для уменьшения возможных болей, изредка возникающих при процессе очищения этого органа. Врачи отмечают, что прогревание помогает лучше очистить печень от токсинов и шлаков, расширяя ее канальцы. При домашнем исполнении процедуры можно использовать грелку. Для этого ее прикладывают в области расположения органа – правое подреберье. Греть печень нужно непосредственно перед очищением, первую ночь после процедуры и в последующие сутки после окончания чистки.

Народные средства для очищения печени от токсинов

Целители, которые преклоняются перед великой силой природы, научились правильно выбирать способы и точно знают, чем можно почистить печень народными средствами. В домашней обстановке лечиться всегда приятнее, а сделать это эффективно могут такие компоненты:

  • Растения, обладающие желчегонным действием (одуванчики, пижма, бессмертник, полынь и чистотел). Эти целебные травы разжижают желчь.
  • Корнеплоды – свекла, тыква, редька. Они должны употребляться ежедневно для хорошего функционирования природного фильтра организма.
  • Сорбит. Это тот же сахар, только без глюкозы.
  • Магнезия в виде порошка.
  • Высококачественное оливковое масло.

Очищение печени травами

Почистить печень народными средствами с помощью лекарственной травы можно, сделав из нее настой. Чтобы его приготовить, берется 3 столовые ложки сырья и кладется в термос. После этого туда вливается один литр кипятка. Плотно закрывается крышкой и настаивается около суток. Полученный отвар пьется по 1 стакану утром натощак.

После принятия данного лекарства пациент укладывается на правый бок, прикладывая к области, где располагается печень, грелку. Далее стоит полежать так часа два.

Второй стакан отвара выпивается вечером. Процедуру повторяют на протяжении месяца.

Очищение печени овсом

Еще одно распространенное средство как очистить печень от шлаков и токсинов – это овес. Он помогает не только в очищении, но и в восстановлении этого органа.

Для процедуры понадобится 1 кг овса. Его помещают в эмалированную посуду и заливают тремя литрами воды. Затем ставят в духовку на два часа с температурой в 150 градусов. Затем вынимают, остужают и процеживают. Принимают по 2/3 ст. с утра и перед сном, до трех месяцев. При этом в стакан хорошо добавлять 1 ч. л. меда.

Очищение печени свеклой

Всем известно о великой пользе свеклы, она нужна не только для печени, но и для всего организма. Чтобы использовать замечательный корнеплод в очищении от токсинов, понадобится один килограмм свеклы. Далее свеклу помещают в кастрюлю и заливают 3 л воды и варят в течение двух часов. После этого нужно аккуратно достать свеклу, измельчить ее и высыпать обратно в ту же воду. Проварить, остудить, процедить, разделить на 4 равные порции. Отвар принимают на протяжении дня через каждые 3-4 часа. После принятия следует прилечь на грелку.

Очищение печени сорбитом

Чтобы эффективно почистить печень в домашних условиях, народные средства все хороши, но особое место занимает сорбит. Продукт продают в аптеках в бумажных коробочках.

Для процедуры очищения печени дома потребуется 2-3 ложки средства. Его нужно растворить в 200 граммах горячей воды. Через некоторое время (когда остынет до нормы) выпивают. Пить натощак. После процедуры возможно возникновение слабости желудка, но это нормально.  Делать необходимо не менее 2 раз в 3-4 месяца.

Существуют и другие способы очищения печени в домашних условиях, но для каждого организма свой подход, и систему очистки дома лучше доверить составлять врачу.

Как почистить печень лекарственными препаратами?

При серьезном засорении организма токсинами и шлаками стоит знать, как почистить печень лекарственными препаратами. При этом нужно выбирать лекарства гепатопротекторы, направленные не только на очищение, но и на восстановление работы и защиту печени. В составе таких препаратов преобладают биологические компоненты. После такого курса лечения орган становится устойчивее к негативным факторам, настраивается ее правильная и четкая работа. К рекомендованным щадящим средствам также относятся и биологически активные добавки.

Разумеется, что выбирать, каким препаратом почистить печень необходимо, опираясь на диагноз. Если печень нужно просто очистить, то подойдут одни препараты, а если и восстановить поврежденные участки - то другие. Рекомендуемый список некоторых распространенных лекарственных препаратов (гепатопротекторы):

  • Антраль – подходит не только для очищения печени, но и для лечения более серьезных заболеваний, в частности, цирроз.
  • Карсил – эффективно очищает печень и желчный пузырь, способствует восстановлению.
  • Берлитион – растительного происхождения, приводит в норму функционирование печенки.
  • Эссенциале форте – чистит орган от липидов и токсинов.
  • Бонджигар – для качественного очищения печени и желчного пузыря.

Плюсами таких препаратов является значительная эффективность, биологические составляющие, практически нет противопоказаний.

Для того чтобы качественно прочистить печень, препараты – это не самое первое решение. Курс лечения может включать как народные средства, так и лекарства. Очищение печени зависит от многих факторов, и должно быть рекомендовано доктором после тщательного обследования.

А Вы очищаете печень от токсинов? Какие методы для этого используете? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий