Вы здесь

Как обжать сетевой кабель самостоятельно: полезные советы и рекомендации

Как обжать сетевой кабель самостоятельно: полезные советы и рекомендации

Оглавление:

  1. Схема обжима сетевого кабеля
  2. Особенности обжатия четырёхжильного сетевого кабеля

Если перед вами стоит задача соединить два домашних компьютера, расстояние между которыми всего несколько метров, то проще воспользоваться заводским патч-кордом, выбрав только необходимую длину кабеля, и легко наладить сеть. Проблемы начинаются, когда нужно проложить сеть по большому офису, или зданию. Сетевой кабель, для таких случаев берётся целыми бобинами, проводится по комнатам, обеспечивая подходы к каждой машине и лишь потом ставится задача обжать каждый свободный конец, чтобы обеспечить соединение с компьютером.

Схема обжима сетевого кабеля

В основном в современных компьютерах, используется сетевая карта 10/100 Mbit, поэтому начнём именно с неё. Чтобы узнать, как обжать сетевой кабель, вам потребуется изучить две схемы:

Первая EIA/TIA-568B

если компьютер, а точнее, сетевую карту, нужно соединить  со свитчем или хабом. Схема достаточно проста, но её нужно соблюдать очень тщательно. Вооружитесь помощником в виде обжимника, например, CrimpingTool, он изготовлен специально для коннекторов RJ45, это избавить вас от необходимости искать скальпель, отвёртку и другие инструменты. Пошаговая инструкция:

  • c помощью специальной гильотины обжимника, сделайте идеально ровный срез кабеля;
  • отступите примерно 2,5 сантиметра от края, надрежьте и снимите изоляцию кабеля (отдельный инструмент не нужен, на обжимнике есть специальный нож);
  • перед вами 4 пары скрученных проводов, каждую пару нужно раскрутить и выпрямить все 8 жил. Теперь выложите провода в правильном порядке: две крайние пары – бело-оранжевый и оранжевый конец с одного края, а с другого бело-коричневый и коричневый. Пару бело-зелёный и зелёный раздвиньте и внутрь неё пустите перевёрнутую пару: синий и бело-синий;
  • получится следующий порядок: бело-оранжевый и оранжевый, бело-зелёный и синий, бело-синий и зелёный, бело-коричневый и коричневый;
  • подровняйте провода и ещё раз обрежьте с помощью гильотины, оставив концы длиной примерно 1 сантиметр. Точный срез очень важен, потому как, если концы будут разной длины, то они не зайдут на свои места в коннекторе;
  • вставьте каждый проводок в своё гнездо коннектора, до самого конца. Осталось только вложить коннектор в соответствующее гнездо обжимника и зажать.

На другом конце сетевого кабеля нужно повторить такую же процедуру, без изменения порядка проводов (повторимся, для соединения компьютер — хаб). Наглядно представить себе, как обжать сетевой кабель, видео поможет.

Вторая схема EIA/TIA-568А

пригодится, если нужно соединить сетью компьютер с другим компьютером. В этом случае одну сторону кабеля нужно обжать по уже рассмотренной схеме 568B  и перейти ко второй. Весь порядок действий остаётся прежним за исключением расположения проводов. Теперь крайние пары это бело-зелёный и зелёный, а с другой стороны бело-коричневый и коричневый. Раздвигайте пару бело-оранжевый и оранжевый провод, а посередине пустите перевёрнутую пару синий и бело-синий.

Общий порядок: бело-зелёный и зелёный, бело-оранжевый и синий, бело-синий и оранжевый, бело-коричневый и коричневый.

Особенности обжатия четырёхжильного сетевого кабеля

Сетевая карта 10 Mbit в домашних условиях практически не используется, но именно для неё требуется сетевой кабель с двумя витыми парами. Используя такой кабель для карты 10/100 Mbit, мы получим меньшую скорость. Единственный плюс, что в коннекторе занятыми остаются только 4 гнезда, и можно дополнительно в него пустить телефонную линию. Если под реализуемые задачи вам больше подходит именно такой вариант, то рассмотрим, как обжать сетевой кабель 4-проводной самостоятельно.

Актуально это в первую очередь для офисов, где небольшой скорости вполне достаточно, но требуется провести, к примеру, две телефонные линии, всё это можно соединить в одном кабеле.

Схема следующая: бело-зелёный провод занимает первую ячейку, зелёный — вторую, бело-оранжевый — третью, а оранжевый — шестую. Сейчас кабеля с двумя витыми парами уже не найти, поэтому возьмите сетевой кабель с 8 проводами, но используйте только зелёную и оранжевую пару.

Доступные способы: как сменить IP-адрес компьютера?

Как обрезать фото в Paint — здесь.

Если необходимо обжать патч-корд, но обжимника нет под рукой

  • подготовьте острый нож или скальпель, и отвёртку;
  • надрежьте ножом изоляцию на кабеле и снимите её, обнажив провода;
  • раскрутите пары проводов и переложите их согласно схеме;
  • обрежьте лишнюю длину, положите провода на твёрдую поверхность и постарайтесь обрезать одним точным движение, чтобы не было загибов или разницы в длине концов;
  • вставьте проводки в коннектор, обязательно до самого конца;
  • положите коннектор на стол, защёлкой отвернув от себя, и с помощью отвёртки вдавите пластик в каждой из восьми ячеек;
  • теперь нужно зафиксировать коннектор, чтобы он хорошо держался. В том месте, где пластиковая коробочка наконечника выходит на внешнюю изоляцию кабеля , есть небольшая вставка, вдавив которую отвёрткой, вы надёжно закрепите коннектор.

Теперь вы знаете, как обжать сетевой кабель без обжимника, но следует помнить, что нужно точно рассчитывать свою силу, потому как вы легко можете сломать пластиковый наконечник, и будете вынуждены начать всё сначала.

Самые распространённые ошибки, допускаемые при обжатии кабеля

На первое место можно поставить неправильное расположение проводов в схеме. Эту ошибку легко исправить, проявив внимательность и сверившись лишний раз со схемой. Следующая ошибка заключается в том, что провода не достают до контактов коннектора. Причина в том, что изоляция обрезана слишком коротко, исправить ситуацию легко, отрезав дополнительный кусок оплётки.

Противоположная ситуация, когда обрезан слишком большой кусок изоляции. Если вы обожмёте кабель, таким образом, то наконечник будет свободно болтаться на проводах, и соединение будет постоянно прерываться. Решение: на стадии, когда провода уже разобраны по парам и нужно скорректировать их длину, приложите наконечник к ним и отмерьте длину так, чтобы широкий край коннектора лежал на изоляции кабеля, на которую он и будет крепиться.

Как видите, самостоятельно обжать сетевой кабель можно достаточно легко, даже не имея под рукой специального оборудования. Отличный способ попробовать себя в качестве системного администратора.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Кузьмич
  • Александр Кузьмич
  • 3 Янв 2014 в 01:34
  • Не так давно установил в
Не так давно установил в квартире wi-fi маршрутизатор. Во-первых, надоел длинный, тянущийся по всей квартире сетевой кабель, а, во-вторых, нужно подключить несколько ноутбуков. Роутер разместил в прихожей, а весь кабель свернул в бухту. Спасибо автору, теперь смог самостоятельно избавиться от излишнего кабеля и сделать сетевой разъем.
Добавить комментарий