Вы здесь

Как научиться работать в Автокаде 2014, 2015?

Как научиться работать в Автокаде 2014, 2015?

Оглавление:

  1. Общие сведенья о работе с Автокадом
  2. Интерфейс программы «Автокад» 2014/2015
  3. Как располагаются основные элементы интерфейса Autocad 2014?
  4. Обучение работе в Автокаде с азов
  5. Видео о том, как научиться работать в Автокаде самостоятельно
  6. Как научиться чертить в Автокаде?

Автоматизированное черчение и проектирование с использованием компьютера переводится с английского, как AutoCad. Появилась эта программа еще в начале 90-х годов, однако, и по настоящее время она работает на одинаковых принципах. В более новых версиях больше дополнительных функций, дополняющих и улучшающих механизмы старых версий.

Общие сведенья о работе с Автокадом

Выполнение чертежей, проектирование схем, конструкций, подготовка технологических документов и спецификаций возможно спроектировать в Автокад. Как работать в этой программе?

  1. Сначала необходимо установить Автокад на компьютер. Существует много версий Автокада, однако, все же, рекомендуется использовать последнюю русифицированную версию.
  2. Далее требуется выбрать проект, с которым планируется работать. Конечно, можно использовать специальные учебники по проектированию, однако, работа над собственным проектом поможет быстрее научиться чертить.
  3. Обычно, открывая программу, появляется окно, которое и является полем для чертежа. По умолчанию открытому файлу присваивается имя «Чертеж 1.dwg». Ему лучше дать имя своего проекта – для этого из меню «Файл» следует выбрать вкладку «Сохранить как», выбрать папку, в которой будет храниться файл. Для чертежей лучше всего, конечно, завести отдельную папку.
  4. Теперь следует внимательно изучить меню программы. Задайте типы линий, которыми планируете нарисовать чертеж. Выбрать линии можно в меню «Формат» в пункте «Слой». Теперь можно попробовать создавать слои, задавая цвета, толщину и цвет линий. В дальнейшем процессе работы такие навыки помогут лучше ориентироваться в размерных линиях.

Интерфейс программы «Автокад» 2014/2015

После того как программа будет открыта, в версии 2015 года появится окно приветствия и вкладка, состоящая из трех вертикальных панелей:

  1. Для того чтобы начать работу, необходимо в первом окне кликнуть по изображению «Начало построения», в результате чего откроется новый файл. В списке внизу выберите шаблон. Следует отметить, что шаблонacadiso.dwt имеет основную единицу измерения — мм, а шаблон acad.dwt —дюймы, поэтому лучше использовать первый шаблон.
  2. Вторая колонка содержит последние документы, которые открывались.
  3. Правая колонка содержит разделы «Уведомления» (где можно скачивать и устанавливать обновления Автокада) и «Подключения» (в этом разделе можно войти в облачную систему Autodesk 360).

Теперь нужно нажать на начало построения и перейти к рассмотрению основных элементов интерфейса программы.

Как располагаются основные элементы интерфейса Autocad 2014?

Для того чтобы лучше понять, как работать в Автокаде 2014, необходимо ознакомиться с расположением основных элементов программы.

  1. Меню приложений — Если нажать на красную пирамиду, раскроется меню с командами для работы с файлами. Здесь можно сохранить, открыть файл, экспортировать его в другие форматы и т. д. Кроме этого, в меню приложений есть списки с последними документами и строка поиска.
  2. Панель быстрого доступа расположена вверху экрана и содержит команды, которые чаще всего используются. Эту панель очень легко настраивать, для настройки следует кликнуть правой клавишей мыши на любой команде, выбрать и добавить её в панель быстрого доступа. Это позволит, при необходимости, быстро и легко использовать команду.
  3. Файловые вкладки позволяют переходить от одного чертежа к другому.
  4. Лента. Это главный элемент интерфейса программы. Она позволяет получить визуальный доступ к открытию команд. Вид ленты можно изменять.
  5. Вызов справочной системы Автокада и окно поиска.
  6. Декартова система координат XY. Поскольку Автокад является векторным редактором, то все примитивы определяются на основе его координат в пространстве. Если включить изометрическую проекцию, система координат станет трехмерной благодаря добавлению оси Z.
  7. Пространство модели и листа — переключаются при помощи этой панели.
  8. Командная строка — введение команд, опций, системных переменных. Кроме этого, командная строка — это средство обратной связи, посылающей сообщения и запросы пользователю по командам, которые выполняются. Каждый продвинутый пользователь пользуется для вызова команд именно этой строкой.
  9. Строка состояния отображает различные геометрические режимы, облегчающие построение и настройку внешнего вида пространства модели. При включении режима появляется синяя подсветка, в то время как при выключении — серая.
  10. Панель навигации, при помощи которой чертежи перемещаются по пространству, поворачивается текущий вид в трехмерном пространстве и выбираются масштабы отображающихся объектов.
  11. Видовой куб. Этот инструмент позволяет переключаться между изометрическим и ортогональным видом посредством кликов на гранях, стрелках или углах куба.
  12. Облачная система Autodesk 360.

Обучение работе в Автокаде с азов

Ознакомившись с интерфейсом Автокада, можно приступать к выполнению проекта. Как работать в программе Автокад?

  1. Для начала набросайте чертеж на бумаге, и далее, пошагово, можно переводить его в электронный вид (на первых этапах это поможет вам освоиться с программой). Для удобства рекомендуется включить функцию «ОРТО», которая находится на нижней панели инструментов привязки.
  2. На панели рисования находится основная команда «Отрезок», которая используется в работе чаще всего в связи с тем, что практически все чертежи состоят из отрезков линий. Для того чтобы создать отрезок, нужно нажать на иконку, на которой изображен отрезок, переместить курсор на чертеж и щелкнуть левой клавишей мыши. Так создается начало отрезка. После этого можно провести курсор в любую сторону, еще раз щелкнуть мышью, в результате чего обозначится конец отрезка.
  3. Теперь можно попробовать подвести курсор к любой точке отрезка. Обычно в программе курсор изображается в виде перекрестия, но при подведении его к области отрезка, будут появляться значки привязок. Используя эти значки, можно построить как перпендикулярный, так и параллельный отрезок, на конечных точках которых также будут изображены привязки под названием «Конточка». Для отмены команды «Отрезок» необходимо нажать клавишу «Esc».
  4. Теперь можно приступать к черчению другого типа линий. Для этого используется также панель инструментов с командами. При использовании команды «Редактирование» можно осуществлять правку, зеркальное отображение, удлинение или укорочение отрезков.
  5. Используя меню «Размеры» можно нанести на чертеж размеры, которые чаще всего бывают линейными.
  6. Если возникает любой вопрос, можно использовать справку программы, которая подробно разъясняет, как научиться работать в Автокаде.

Видео о том, как научиться работать в Автокаде самостоятельно

Как работать в Автокаде 2014

Как научиться чертить в Автокаде?

Для освоения любой компьютерной программы необходима концентрация внимания и сосредоточение на поставленной задаче. Для того чтобы понять, как работать в Автокаде 2015, необходимо ознакомиться с основными принципами выполнения чертежей, составления планов и создания трехмерных моделей объектов.

Для работы потребуется программа Автокад и подключение к сети Интернет:

Объектная привязка

Для того чтобы правильно определить середину линии, разделить её пополам, провести перпендикулярную линию к этой точке, используется режим объектной привязки, режим которой может быть как текущий, так и разовый.

В разовом режиме можно указать положение точки (разово).

В текущем — режим привязки будет работать, пока его не отключит пользователь.

Разовую привязку можно вызвать, использовав следующую панель, которая находится в пункте «Сервис»:

Кроме этого, режим объектной привязки вызывается при помощи контекстного меню щелчком правой клавиши мыши и нажатой кнопке Shift:

Точку можно пометить маркером, который соответствует выбранному режиму. На рисунке показана середина отрезка, которая выделена зеленым треугольником:

Лимиты чертежа в Автокаде

Для вызова команды «Лимиты» щелкните по пункту «Формат» и выберите «Лимиты чертежа»:

Лимиты задаются при помощи двух пар точек, которые ограничивают область чертежа. Лимиты для пространства листа можно выбирать в соответствии с общепринятыми форматами листов бумаги (А1, А2 и т.д.)

Координаты нижнего левого угла в командной строке — x =0 и y=0:

Для того чтобы подтвердить данные координаты, необходимо нажать Enter. Так, например, если требуются координаты для формата А3, то необходимо просто подтвердить координаты, нажав Enter, а если требуются координаты для другого формата, то вводятся другие координаты, к примеру, А2 (594, 420):

При распечатывании чертежа лист будет иметь заданный формат с необходимыми размерами.

А Вы умеете работать в Автокаде? Где и как Вы этому научились? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 14 Сен 2016 в 09:17
  • -
Аватар пользователя Любопытный пенсионер
  • Любопытный пенсионер
  • 10 Янв 2017 в 20:15
  • Большое спасибо Вам! Очень
Большое спасибо Вам! Очень хорошие уроки! Спокойный голос, уверенное владение материалом, поставленная дикция, грамотная речь...Просто МОЛОДЕЦ!
Добавить комментарий