Вы здесь

Как научиться читать рэп: все что нужно знать об этом

Как научиться читать рэп: все что нужно знать об этом

Рэп зародился в 70-х годах среди афроамериканцев, а на сегодняшний день музыка в стиле рэп распространена среди молодёжи всего мира. Рэп стал настолько популярен, что чуть ли не каждый, кто умеет правильно его читать, имеет огромный вес в своей кампании. Итак, чтобы разобраться в том, как научиться читать рэп, для начала нужно вникнуть в саму его суть. 

Основная направленность

«Рэп» перешёл к нам от английского слова rap, что означает «удар, стук». Само название подразумевает ритмичность такого рода музыки. А инфинитивная форма глагола «to rap» означает «разговаривать», «говорить». Вот и получается, что рэп в музыке означает нечто вроде «говорить в такт битам». 

Рэп читать нужно быстро, при этом попадая в такт музыке. А это обусловлено и правильным дыханием, и чёткой дикцией. Следовательно, первое - нужно выполнять дыхательные упражнения, такие как, например, по принципу контроля вдоха-выдоха: нужно лечь на спину, закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, при этом сосредоточившись на них; потом медленно встать, при этом стараясь не ускорять дыхание. 

Второе - нужно разрабатывать речевой аппарат посредством чтения скороговорок, например: жужжит над жимолостью жук, тяжёлый на жуке кожух; шесть мышат в шалаше шуршат; Плавниками трепеща, и зубаста, и тоща, пищи всё себе ища, ходит щука вкруг леща и другие. Третье – это слушать больше рэп-музыки, так сказать, «нарабатывать слух». При этом можно, к примеру, отчеканивать ритм пальцем. 

Девушки и рэп

Очень занимателен вопрос – как научиться читать рэп девушке. В принципе, закон для всех одинаков – те же упражнения на дыхание, те же скороговорки не отменяются! Важно помнить лишь то, что слова в рэп-музыке не поют, а «читают» ровным ритмом. Кстати, рэп, который читают девушки, в последнее время набирает популярность. 

Рэп – не только стихи, это мысли. Это то, что окружает человека, его жизнь. Именно поэтому уважающий себя рэпер не читает тексты других исполнителей, насколько бы популярными они ни были. Он сочиняет свои тексты, которые накладывает на собственные биты. А это только на руку девушкам, ведь они более эмоциональны и внимательны к проблемам в жизни – и, как следствие, проникновенные тексты. 

Можно, конечно, поначалу читать одновременно со звучащим из динамиков известной рэп-группой, но только лишь в качестве обучения. А вот выступать лучше с собственной композицией. Это только лишь подчеркнёт вашу уникальность, ваш собственный стиль – словом, может сделать выступление более запоминающимся.

Учимся писать текст

Текст – определяющий аспект в выборе жанра рэпа. Это может быть лирика – отражает грусть, любовь, романтику; тру-рэп – самая что ни есть горькая правда обо всём окружающем; батл-рэп – в нём автор не стесняется нецензурной лексики, выражает грубость, дерзость. 

Жанров на самом деле много, но эти наиболее ярко выражают направленность текста. Когда приступают непосредственно к написанию текста, то стараются подбирать фразы, отражающие те факты жизни, которые могут происходить в жизни практически каждого человека. Также тексты могут выражать и мысли, переживания автора по какому-то из обстоятельств жизни. Вообще считается, что тексты в рэпе – тексты, определяющие нечто вроде жизнь «на улице», наиболее приближенные к каждому из нас. 

Накладываем текст на музыку

Когда написан текст – приступают к выбору музыки. Зачастую её находят на просторах Интернета, это могут быть минусовки. При этом необходимы слух и внимательность исполнителя. Нужно найти ту минусовку, под которую можно прочитать текст. Есть также такие исполнители, которым нравится сочинять музыку самостоятельно. Для этого нужно найти специальную программу, предназначенную для этого. Итак, с музыкой и текстом определились, пробовали читать рэп – и всё получается идеально, тогда приступаем к пробе записи. 

Первая запись – очень ответственный, очень сложный момент в жизни начинающего рэпера. Для этого понадобится микрофон и специальная звуковая карта. Всё нужно подключить к компьютеру и хорошенько разобраться. Потом пробуем записывать первый трек! Если с первого раза не получилось – не беда, ведь всегда есть возможность записи со второго, третьего раза! Запись последующих треков будет намного проще, опыт и сноровка могут сделать из обычного человека знаменитого рэпера.

Берём пример с выдающихся рэперов

Если вы всё еще задаётесь вопросом, как научиться читать рэп, видео в Интернете на эту тематику очень много. К тому же, просматривая ролики с выступлениями уже добившихся известности исполнителей в стиле рэп, можно научиться каким-либо специфическим движениям рэп-исполнителей, а потом повторять их под музыку перед зеркалом. 

Думайте о том, что вы должны будете исполнять свои композиции перед людьми. Тренируясь, вы сможете больше прочувствовать музыку, вжиться в роль рэп-исполнителя. И тогда перед публикой ваши движения будут более непринуждёнными, автоматическими, даже если это будет ваше первое выступление. 

Просматривая клипы известных рэп-групп, вы сможете больше углубиться в тематику, в стиль направления такой музыки. Можно перенять ещё что-либо из способа одеваться, манере держаться на сцене. Потом сможете подобрать свой имидж, основываясь на предпочтения рэп-исполнителей в плане одежды: штаны на 2-5 размеров шире, данки, шапки-хулиганки или же бейсболки, одетые набок.

Помните, что если постоянно думать о том, как научиться быстро читать рэп и при этом ничего не делать – то ни быстро, ни медленно вы этому не научитесь. Нужно и скороговорки читать каждый день по нескольку раз – утром и вечером, и выполнять упражнения на дыхание, и разрабатывать слух. Подумайте сами: никому не понравится слушать и смотреть на запинающегося на каждом втором слове запыхавшегося после первого куплета «рэпера», делающего довольно странные телодвижения…

Если нравится рэп-музыка, если чувствуете желание стать исполнителем – то и упражнения будут только в удовольствие и станут неотъемлемой составляющей вашей жизни!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий