Вы здесь

Как настроить интернет на МТС в телефоне: методика и подводные камни

Как настроить интернет на МТС в телефоне: методика и подводные камни

Оглавление:

  1. Откуда в телефоне интернет
  2. Регистрация
  3. Регион
  4. Тарифный план
  5. DNL и IP адреса
  6. Пароль и запрос пароля
  7. Процедура настройки интернета для МТС
  8. Гарантии МТС

Простой, казалось бы, вопрос: «Как настроить интернет на МТС?» таит в себе немало нюансов для пользователей. В России дело осложняется еще и тем, что внутренний роуминг намечено отменить лишь в 2014 г. Причем пока еще только намечено; точная дата неизвестна, а мобильным операторам такая мера, понятное, дело, не по душе. Поэтому, настраивая в телефоне интернет на МТС, нужно быть внимательным, знать кое-какие тонкости и соблюдать определенные правила.

Стандартная инструкция по настройке интернета МТС на телефон укладывается в десяток коротких строчек. И работать интернет у вас будет. Но тарификация может оказаться существенно отличной от того, что было указано в тарифном плане, который вы получили, покупая sim-карту или при регистрации. Существенно – значит в несколько раз. И во всем мире пока не известно НИ ОДНОГО случая, чтобы мобильный оператор ошибся в пользу абонента.

Давайте разберем, что нужно иметь в виду, подключая телефон МТС к Интернету.

Откуда в телефоне интернет

Услугу доступа в Интернет с телефона предоставляет оператор мобильной связи, а не интернет-провайдер. Смартфон по пользованию им похож на планшетный компьютер, но для мобильного оператора он – тот же телефон. И интернет в нем также от мобильного оператора. Что это значит? Очень просто – на Wi-Fi (свободный доступ в интернет в зоне действия роутера беспроводной локальной сети) с телефона рассчитывать нечего. Некоторые модели смартфонов оборудуются Wi-Fi адаптерами, но сами по себе, как планшет или нетбук, Wi-Fi они не берут.

Регистрация

Даже если в регионе вашего пребывания не требуется обязательная регистрация абонента МТС, выбрать подходящий тарифный план и подключиться без проблем могут только зарегистрированные абоненты. Без регистрации или интернет работать не будет, хотя все настройки вроде бы приняты, или будет, но вам могут дать какой-то другой тарифный план. Жалобы же от незарегистрированных абонентов рассматриваются неохотно и с проволочками.

После регистрации нужно дождаться уведомления от оператора о регистрации, и только тогда можно подключаться к интернету. Подключение, после настройки телефона, осуществляется в течение суток. До истечения этого времени жалобу, если интернета нет, не примут.

Создаем сети из воздуха. Как подключить вай-фай?

Как ускорить МТС-модем? Узнайте из нашей статьи.

Регион

Подключаться к интернету МТС с телефона нужно в регионе, где он зарегистрирован. Иначе потом придется все время оплачивать внутренний роуминг. Попытки же разрешить проблему в сервисном пункте по месту регистрации чаще всего оканчиваются тем, что вас вежливо посылают туда, где вы подключались. А это может место за тридевять земель, куда вы попадаете раз в год не каждый год.

Если все же нужно подключиться на удалении от места постоянного проживания, это лучше делать с компьютера. Вообще-то телефонный интернет работает без проблем при подключении именно с телефона, но при подключении издали оператор автоматически «подхватит» точку вашей дислокации и пропишет ее в данных абонента, так что компьютер в таком случае все же лучше.

Подключаться нужно с фирменного сайта mts.ru. Использование сайтов-посредников чревато глюками и уходящими в пустоту деньгами, а претензия принята не будет. При входе на mts.ru сразу укажите, в 4-й строке сверху, регион регистрации вашего номера. Именно регистрации, а не тот, где вы сейчас. Если вы вообще уехали из того места, то нужно перерегистрироваться на новое.

Еще вариант – прийти в местный сервисный пункт и попросить подключить на регион постоянного пребывания. Они обязаны это делать бесплатно. Но практика показывает, что сложностей потом бывает больше, чем при самостоятельном подключении, причем – см. последнюю фразу второго абзаца.

Совет: если ездите куда-то часто и надолго, то дома/в поездке переключайте через mts.ru регион. Претензий от оператора не замечено, а денег экономится немало. Правда, при этом приходится полностью переподключиться, но при некотором навыке это дело минутное.

Тарифный план

Для желающих настроить интернет на телефоне МТС предлагает разные тарифные планы. План «под себя» лучше подобрать на фирменном сайте: в третьей строке сверху «Тарифы и скидки»; затем большая красная кнопка слева «Подобрать тариф». Рекомендации гуру с форумов чаще всего основаны на устаревшей информации, а то и вовсе на произвольных измышлениях.

И учтите еще – сразу при подключении с вас снимут сумму в размере месячной абонплаты, но это не абонплата. За первый месяц все равно платить придется. Эта же процедура (две абонплаты за первый месяц) осуществляется каждый раз при разблокировке номера после блокировки. Так что при подключенном интернете придется и платить за телефон аккуратно, и не допускать нарушений, за которые блокируют.

DNL и IP адреса

DNL адрес – это электронный адрес сервера в сети ИНТЕРНЕТ, через который ваш мобильный оператор осуществляет доступ в Сеть. В настройках интернета его чаще всего не указывают, и он назначается автоматически. Но в мегаполисах, где сеть интернет сильно нагружена, имеет смысл прописать его напрямую. Тогда быстродействие интернета будет меньше зависеть от загрузки Сети. К примеру, для Москвы в пределах МКАД DNL адрес 213.087.000.00. Но учтите – в отъезде, помимо оплаты за роуминг, без переподключения на месте интернет с жестко заданным DNL будет сильно «тормозить».

А вот IP адрес трогать не нужно. В интернете с мобильного телефона используются плавающая IP адресация, т.к. полная идентификация абонента осуществляется по его номеру. Поэтому рекомендации о заполнении поля IP адреса обходите десятой дорогой. Образно говоря, они равнозначны тому, что вы полицейскому по требованию предъявите паспорт и права с вашей фотографией, но на разные имена.

Единственное исключение – опять-таки Большая Москва. Здесь IP адрес 192.168.192.168, и нужно еще задать имена портов WAP: 9201 для любой версии и 9101 или 8080 для WAP 2.0. Вообще, если в Москве с телефонным интернетом проблемы, то лучше сразу идти в сервисный центр.

Узнать при необходимости ваш DNL адрес можно в сервисном пункте. Но не пытайтесь разговаривать с офисной девочкой или клиетским менеджером. Требуйте сразу контакта с техническим специалистом. Помимо столицы, ручная настройка DNL, WAP и IP может понадобиться:

  • В Санкт-Петербурге.
  • В Новосибирске.
  • На Кубани и в Краснодарском крае.
  • В Уфе.

Но здесь чаще всего телефонный интернет нормально работает и при автонастройках.

Пароль и запрос пароля

В настройках интернета МТС поля «Пароль» и «Запрос пароля» – не для абонента, а для входа в интернет с МТС. Поэтому не пытайтесь писать там что-то свое: собьете не только телефон, но и сервер до того, что гарантийный случай станет негарантийным, и за перенастройку придется платить.

Как настроить роутер TP-LINK без посторонней помощи? Подробности узнайте здесь.

Процедура настройки интернета для МТС

Собственно настройки интернета МТС самостоятельно делаются следующим образом.

В домашней сети (там, где регистрировались и заключали договор с МТС) – позвонить на номер 0876. Это бесплатно. В течение суток интернет должен появиться. Если нет – идите в сервисный пункт. Там должны бесплатно настроить и вернуть вам телефон с работающим интернетом. Не забудьте только паспорт и договор с МТС.

Как дома, так и на выезде – отправьте СМС на номер 1234. На выезде придется заплатить за СМС; дома это бесплатно. Но на выезде вас пропишут по месту расположения. Правда, если у вас дорогой тарифный план на всю РФ (например, ULTRA), то это значения не имеет.

При настройке с mts.ru в 4-й строке сверху выберите желаемый регион, затем – «Мобильный интернет и ТВ»; «Интернет с телефона»; «Помощь и обслуживание»; «Настройки». Понадобится всего лишь ввести номер телефона и кликнуть по картинке, удостоверяющей, что вы не робот. Но учтите: если вы не зарегистрированы, тарифный план может оказаться не тем, что вы выбрали. Здесь же можно настроить телефон как эфирный модем для компьютера. Впрочем, услуга популярностью не пользуется – дорого и медленно.

При настройке с телефона «руками» вам в меню настройки интернета обязательно нужно видеть и выбрать профиль Internet GPRS (не WAP GPRS!). Название учетной записи лучше оставить по умолчанию – MTS GPRS, но можно ввести и свое.

Обязательно нужно указать точку доступа internet.mts.ru. Иначе придется много платить, а исправить будет сложно. Также приписываем GPRS в поле «Канал данных»; имя пользователя и пароль – mts. В поле «Запрос пароля» ставим «нет»; «да» безопасности неувеличивает, но хлопот добавляет. В поле «Прокси-сервер» – «выкл» или «нет». Остальные поля не трогаем.

При настройке под модем для компьютера нужно:

  • Создать новое удаленное соединение в панели управления; название модема – полное фирменное название телефона. Номер – *99#. Для аппаратов Siemens номер *99***1#.
  • В настройках соединения нужно отключить код страны, а в свойствах модема в закладке «Дополнительно» прописать в строке инициализации AT+CGDCONT = 1, «IP», «internet.mts.ru».
  • В свойствах соединения задать тип сервера «ТИП сервера удаленного доступа PPP: Интернет» и выключить все сетевые протоколы кроме TCP/IP.
  • В настройках TCP/IP указать: «Адрес IP назначается сервером»; «Адреса назначаются сервером»; «Использовать стандартный шлюз для удаленной сети» – Вкл; «Использовать сжатие заголовков IP» - Выкл.
  • Сохранить данные и перезагрузить компьютер.

Предупреждение: без навыков ручной настройки интернета на компьютере браться за настройку телефона с него настоятельно не рекомендуется.

Гарантии МТС

При описанных выше способах настройки (кроме настройки под модем), если при ручной настройке поля меню заполнены, как указано, МТС, по условиям договора, обязана устранять неполадки бесплатно. Но это не касается прописанных вручную DNL, WAP и IP. Поэтому там, где они требуются, нужно идти в сервисный центр с телефоном без интернета. Вам должны бесплатно его настроить и вернуть с работающим интернетом. Но за деньги перенастроят всегда.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Soniok Solo
  • Soniok Solo
  • 4 Авг 2013 в 22:38
  • очень интересное тема...она
очень интересное тема...она мне очень сильно понравилось и была полезной там я узнал о том Как настроить интернет на МТС о тарифных планах и еше многое другое читаьте и вы вам тоже будет интересно
Аватар пользователя Костя Разливахин
  • Костя Разливахин
  • 6 Авг 2013 в 14:06
  • Как пользователь интернета от
Как пользователь интернета от МТС встречался с проблемой "выкачивания денег". Теперь подключил хороший тарифный план и плачу всего лишь 150 рублей в месяц, да еще и интернет безлимитный.
Аватар пользователя Irina Fonina
  • Irina Fonina
  • 19 Авг 2013 в 05:51
  • я пользуюсь МТС-ом всю
я пользуюсь МТС-ом всю сознательную жизнь. А со смартфонами интернет на телефоне уже данность, без него никуда. И, я считаю, МТС - лучший вариант, потому что безлимитный интернет за 150 рублей в месяц - это супер! Да еще и по всей России, без переплаты за роуминг
Аватар пользователя Илья Ларин
  • Илья Ларин
  • 22 Авг 2013 в 19:29
  • ВОт про переключение региона
ВОт про переключение региона мне понравилось, если действительно работает ). А "местный сервисный пункт" - это я так понимаю салоны магазины мтс? Кстати щас мобильный интернет хорошо ловит только в москве, однако спасает во время поездок и коммандировок.
Аватар пользователя Илья Ларин
  • Илья Ларин
  • 22 Авг 2013 в 19:30
  • ВОт про переключение региона
ВОт про переключение региона мне понравилось, если действительно работает ). А "местный сервисный пункт" - это я так понимаю салоны магазины мтс? Кстати щас мобильный интернет хорошо ловит только в москве, однако спасает во время поездок и коммандировок.
Добавить комментарий