Вы здесь

Как нарисовать аниме или мангу карандашом пошагово— кратко, просто, понятно

Как нарисовать аниме или мангу карандашом пошагово— кратко, просто, понятно

Оглавление:

  1. Как научиться рисовать глаза
  2. Рисуем голову
  3. Как изображается нос
  4. Рот передает эмоции
  5. Прическа персонажей
  6. Какая должна быть фигура
  7. Символика

Японская анимация, придуманная несколько десятков лет назад для создания детских фильмов, давно завоевала симпатии и подростков, и взрослых. Без стильных, необычных героев с большими глазами невозможно представить современную мультипликацию.

Также есть своя, непохожая ни на что манера рисования персонажей и фонов. И главным правилом успешного выполнения рисунка является тщательная детализация, где каждая мельчайшая деталь несет смысловую нагрузку.

В аниме имеет значение все: размер и положение глаз, наклон головы, форма носа, символы, знаки, положение фигур! Поэтому нужно изучить способ изображения основных деталей – каждую в отдельности, а уж потом, собрав их воедино, вы получите целостную картинку. Давайте разберем, как научиться рисовать аниме карандашом для начинающих поэтапно.

Как научиться рисовать глаза в аниме пошагово

Огромные, хорошо прорисованные, с некоторым количеством цветов, уровней бликов и теней, выражающие малейшие оттенки эмоционального состояния персонажа и его характер – вот отличительные характеристики глаз в аниме. Если вы овладеете техникой рисования глаз, считайте, что главный шаг к ответу на вопрос, как научиться рисовать эти рисунки карандашом, сделан!

Глаза в аниме — выразительная деталь.

  1. рисуем достаточно большую, с центром, изогнутым по направлению к бровям дугу верхнего века;
  2. проведем легкие линии, спускающиеся от обеих точек дуги навстречу друг другу, но не пересекающиеся, сохраняющие между собой расстояние равное примерно чуть больше половины верхней дуги;
  3. нижнее веко в аниме очень условно, оно тоже передает характер персонажа. Как правило, линия нижнего века тонка и лишь намеком соединяет между собой два конца спускающихся линий;
  4. теперь рисуем радужку. Она редко бывает круглой – чаще выполняется в форме овала и обязательно заходит за линию верхнего века;
  5. зрачок всегда большой, повторяющий по форме линию радужки;
  6. рисуем блики внутри радужки. Изображаются в любом количестве, но чаще всего: один большой и два маленьких;
  7. теперь закрасим только зрачок (блики, конечно, останутся белыми);
  8. ресницы. Их должно быть три, максимум пять. Изображаются в виде тонких, закрашенных треугольников. Можно вообще обойтись без ресниц, прорисовав на их месте лишь дополнительную сплошную линию;
  9. рисуя глаза, смело экспериментируйте с толщиной линий, способами их нанесения – от легкого нажатия на карандаш до сильного, с уплотнениями на изгибах. Помните, что нижняя часть глаза всегда более тонкая, чем верхняя.

Рисуем голову

Здесь есть важный момент: не только голова рисуется по четким правилам в аниме, но и совершенно определенным образом на ней располагаются глаза. И чтобы это хорошо представить, воспользуемся вспомогательными линиями:

  • рисуем овал;
  • заключим его в прямоугольник так, чтобы овал в четырех точках соприкасался с треугольником (линии макушки, ушей, подбородка);
  • прямоугольник делим двумя осями на квадраты (на листе получится крест, заключенный в прямоугольник);
  • теперь линию подбородка перенесем на 2/3 вверх – она не должна иметь точек соприкосновения с прямоугольником;

Как нарисовать лицо героя аниме.

Осталось провести еще пару осей. Это два перевернутых треугольника. Один начинается в точке, которая верхнюю линию прямоугольника делит пополам (здесь же начинается и вертикальная ось креста). Из этой точки ведем две ровные линии в нижние углы прямоугольника – первый треугольник готов. Второй треугольник начинается в точке, которая делит пополам нижнюю линию прямоугольника – отсюда две линии поднимаются в верхние углы прямоугольника. Итак, в итоге мы имеем овал, заключенный в прямоугольнике, расчерченный линиями креста и двух треугольников. И на рисунке хорошо видно — где должны быть размещены глаза: в каждой половине лица, там, где будут нарисованы зрачки, пересекаются сразу три линии (так же три линии пересекаются и там, где мы изобразим нос).

Глядя на разметку, становится очевидным то, что в аниме глаза располагаются намного ниже относительно головы, чем в обычном академическом рисунке, и при этом, сколько возможно их размер растягивается вверх.

Как изображается нос 

Как, наверное, уже стало понятно – рисунок в стиле манга значительно упрощен по сравнению с академическим. Не нужно мучиться вопросом как научится рисовать , достаточно запомнить несколько простых правил и взять в руки карандаш.

Украшаем дом к новому году — рождественские ангелы своими руками. Новогодние игрушки своими руками из лампочек. Интересные идеи здесь.

Например, правила рисования носа в аниме совершенно определенны: не нужен ни объем, ни прорисовка его деталей. Главное — передать эмоцию персонажа, что достигается иногда всего лишь несколькими точками или одной единственной линией. Постарайтесь запомнить какая эмоция какому рисунку соответствует:Как в аниме изображать нос?

  • Нос в аниме — одна или несколько волнистых линий. Если персонаж рисуется говорящим, то линия может иметь некоторый объем.
  • Обиженный персонаж рисуется с носом, состоящим из нескольких точек или вертикальных черточек.
  • Гнев, плач, ужас персонажа подчеркивается полным отсутствием носа или одной-несколькими, резко прочерченными короткими черточками.
  • Серьезные, более реалистичные (если эти линии вообще можно назвать реалистичными!) носы придаются мужским персонажам.
  • Простенькие, передающие положительные эмоции, как правило, принадлежат детским и женским персонажам.
  • Маленьким треугольником, овалом изображаются носы смущенных персонажей.

Рот передает эмоции

Рот, как и нос, рисуются простыми волнистыми линиями (исключая говорящих персонажей), главное, чтобы правильно была передана эмоция персонажа в изображаемый момент. Реалистичные рисунки рта применяются только, когда фильмы рассчитаны для более взрослой аудитории. Чтобы натренировать руку и научиться улавливать эмоции героя, попробуйте рисовать только овал головы и рот (рассмотрев предварительно различные варианты изображения рта в аниме – все они очень просты).Изображение рта в аниме — эмоциональный штрих.

Прическа персонажей

Чтобы нарисовать волосы в аниме, нужно изобразить на рисунке пряди – именно они составляют волосы персонажа – множество прядей, складывающихся в прическу (а не наоборот: целостный объем из которого потом выделяются отдельные пряди).Способ изображения волос в аниме разнообразен.

Цвет и форма волос отличают одного героя от другого. И еще характерная для рисунка аниме деталь: волосы рисуются перпендикулярно голове, а уж затем падают вниз под своей тяжестью – они стоят дыбом, задорно торчат в разные стороны, создают объем. Пряди могут быть любые – тонкие и толстые, тяжелые и легкие, прямые и волнистые, закрывающие лицо или полностью его открывающие. 

И не забудем, что развевающиеся на ветру волосы хорошо передают эмоции персонажа.

Какая должна быть фигура

Фигура, как и остальные детали, должны выражать максимум эмоций. Лучше начать рисовать линиями, без объема, но учитывая пропорции и помня, что если в фигуре человека в классическом рисунке помещается 8 голов, то в аниме – девять, иногда и все десять (особенно, если образ мужской).

Сначала пробуйте рисовать статичное положение тел, а затем в движении. И уж потом можно переходить к наполнению фигурок мышечной массой, действуя следующим образом:

  • намечаем кривую движения;
  • намечаем линии построения (то есть скелет человека);
  • прорисовываем объемы мышц, которые лягут на скелетную основу;
  • рисуем условные линии сочленения форм с помощью сфер и блоков;
  • прорисовываем детали.

Характерные особенности фигур в манга е в том, что они утрированные, особенно мужские (широкие плечи, очень высокий рост, большие мышцы), у женской – большая грудь, у детской – увеличенная голова. Но как бы вы не утрировали фигуру в аниме, главный критерий – красота.

Символика 

Манга имеет четкий символический язык, что позволяет почти безошибочно создать персонажа, обладающего определенным характером. Цвет волос, глаз несет свою смысловую нагрузку, например: рыжие волосы у персонажей вспыльчивых, синий цвет волос – у спокойных и независимых, голубые глаза — у персонажей, способных на глубокие чувства, серые – у сдержанных и серьезных. Изучить нетрудно и пользоваться легко, так же, как необходимо будет разобраться в символике одежды, символике действий и деталей, если вы захотите более глубоко, более профессионально вникнуть в вопрос, как научиться рисовать аниме. И необязательно использовать в своих рисунках все символы – их огромное множество. Но для каждого рисунка все-таки придется выбирать самые яркие, ведь если не придерживаться  традиций данного вида искусства, то рисунок нельзя будет назвать японской анимацией.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Кристина
  • Кристина
  • 14 Апр 2016 в 12:52
  • не очень((
не очень((
Аватар пользователя Алана
  • Алана
  • 20 мая 2016 в 22:40
  • у меня не получается( но
у меня не получается( но рисунок красивый
Аватар пользователя Света
  • Света
  • 7 Июл 2016 в 17:27
  • У меня глаз с первого раза
У меня глаз с первого раза получается) Осталось немного попрактиковатся и буду хорошо рисовать:3 Спасибо за объяснение.
Аватар пользователя Вероника
  • Вероника
  • 21 Сен 2016 в 16:14
  • Хммм, были бы волосы поэтапно
Хммм, были бы волосы поэтапно а так нормально :з
Аватар пользователя Ксения
  • Ксения
  • 5 Фев 2017 в 16:30
  • прикольно!!!
прикольно!!!
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 18 Мар 2017 в 19:06
  • Ребят я очень хочу уметь
Ребят я очень хочу уметь рисовать мангу очень пожалуйста выкладывайте больше таких видео я мечтаю стать манга кой хочу чтоб это мечта сбылась спасибо я буду стараться
Аватар пользователя валерия
  • валерия
  • 27 Мар 2017 в 19:59
  • У меня прикольно!
У меня прикольно!
Аватар пользователя валерия
  • валерия
  • 13 Апр 2017 в 10:24
  • у меня все получается я думаю
у меня все получается я думаю я моладец
Аватар пользователя каринкитока
  • каринкитока
  • 24 Апр 2017 в 12:36
  • у меня чета не очень
у меня чета не очень получается я тут мучаюсь мне уже пора в школу я тут с утра пытаюсь рисовать красиво
Аватар пользователя 123
  • 123
  • 9 Сен 2017 в 08:26
  • Конечно сходи в школу, может
Конечно сходи в школу, может научат в предложениях запятые расставлять.
Аватар пользователя алина
  • алина
  • 7 мая 2017 в 17:46
  • не могу нарисовать!!!!
не могу нарисовать!!!!
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 31 мая 2017 в 22:47
  • Супер
Супер
Добавить комментарий