Вы здесь

Как лечить боли в горле: самые подробные рекомендации

Как лечить боли в горле: самые подробные рекомендации

Оглавление:

  1. Итак, у вас болит горло. Чем лечить?
  2. Как лечить боли в горле. Активируем иммунитет
  3. Лечение боли в горле народными средствами
  4. Компрессы для лечения горла
  5. Лечение горла лекарственными травами
  6. Средства Аюр-Веды для лечения боли в горле

Такая неприятность, как боль в горле может случиться в любое время года. Зимой от переохлаждения, летом – от перепада температур на улице и в помещении с кондиционером, весной и осенью – из-за нестабильности погоды.

Итак, у вас болит горло. Чем лечить?

Боли в горле часто вызываются раздражением или воспалением слизистой. Порой с боли и «першения» в горле начинается грипп, ОРВИ или обычная простуда. Иногда можно остановить начинающуюся болезнь, если вовремя принять меры. Эти меры должны работать в двух направлениях: усиливать общий иммунитет организма и воздействовать конкретно на воспаленное горло.

Существует множество народных рецептов, передающихся из поколения в поколение и помогающих победить боль в горле. Есть рецепты для встряски организма, их цель – резко повысить иммунитет. Есть рецепты, в которых применяются противовоспалительные и антисептические средства, целью их является непосредственно раздраженное и воспаленное горло.

Некоторые из народных рецептов выглядят странно. Но большинство все же работает. Не удивительно, ведь за ними стоит вековая народная мудрость и наблюдательность.

Не следует забывать, что заниматься самолечением можно только на ранней стадии заболевания, когда нет повышенной температуры. Если все ваши усилия предотвратить болезнь домашними средствами оказались напрасны, обязательно обращайтесь к врачу.

В любом случае, ваши усилия не пропадут даром. Ваш организм, получивший поддержку в начале заболевания, сможет быстрее и эффективнее победить болезнь.

Домашние средства можно использовать и вместе с медикаментозным лечением, прописанным врачом. Это ускорит выздоровление. Но нужно обязательно посоветоваться со специалистом, который вас лечит.

Как лечить боли в горле. Активируем иммунитет

1. Контрастные ванны для ног.

Для этой процедуры нужны два таза, в один следует налить очень горячую воду, почти кипяток, в другой – холодную, почти ледяную. Попеременно опускайте ноги то в один, то в другой таз. Сначала получится лишь слегка коснуться воды, но по мере того, как вода будет понемногу остывать и нагреваться, а ноги будут все больше привыкать, у вас получится погружать ноги в воду все глубже и глубже. Процедуру следует начинать и заканчивать горячей водой. По окончании надеть теплые носки и укрыться одеялом. Продолжительность процедуры 10-15 минут.

2. Распаривание ног.

Размешать в горячей воде горчицу (в виде порошка) из расчета 1 столовая ложка на литр, опустить в этот раствор ноги, держать 10-15 минут. После процедуры обязательно тепло одеться и выпить горячее питье. Лучше делать это перед сном.

3. Сухое прогревание ног.

Сухой горчичный порошок нагреть на сковородке, наполнить им носки, надеть носки на ноги и лечь спать под теплое одеяло.

4. Вдыхание эфирных масел лука и чеснока.

Для этого следует натереть луковицу и несколько долек чеснока на терке, расположить получившуюся кашицу в непосредственной близости от носа и дышать выделяемыми эфирными маслами.

Лечение боли в горле народными средствами

1. Сода, соль и антисептик.

В одном стакане горячей воды размешать чайную ложку соды, столько же соли, добавить 10-15 капель настойки календулы, настойки прополиса или обычного йода. Желательно полоскать горло каждые два часа.

2. Мед.

Можно просто рассасывать, можно перемешать с соком лимона и тоже медленно рассасывать, стараясь, чтобы смесь оставалась во рту длительное время.

3. Йодная сетка.

Нанести на горло, на грудь и на икры. Это средство особенно хорошо для детей.

4. Горячее молоко.

С добавлением топленого масла и меда, или кипяченое с чесноком и имбирем, или с несколькими каплями козьего жира. Можно добавить в молоко щепотку соды для создания щелочной среды, которая мешает размножению бактерий

5. Ингаляция с эфирными маслами.

Можно использовать пихтовое, эвкалиптовое, гвоздичное, мятное масло. А также масло шалфея и имбиря. Нужно вскипятить воду, капнуть в нее немного масла и дышать над паром в течение десяти минут, укрывшись с головой. Если вы чувствуете, что масло испарилось, добавьте еще.

6. Ингаляция над отваром картофеля.

Отварите несколько клубней картофеля в кожуре и дышите над этим отваром. Он обладает сильным обволакивающим и смягчающим эффектом.

7. Сок свеклы.

В свежевыжатый сок свеклы влить уксус в пропорции 10:1, дать настояться несколько минут, перемешать, полоскать горло.

8. Сок редьки.

Взять плод черной редьки, в середине, вырезать ножом углубление, удалить мякоть с помощью ложки. В образовавшуюся пустоту положить мед и дать настояться часа четыре. Когда в углублении образуется сок, принимать его до пяти раз в день по чайной ложке. Этот медовый сок помогает предотвратить развитие болезни.

9. Горячее пиво.

Для этого рецепта нужно использовать живое пиво без консервантов. Один стакан пива довести до кипения, немного охладить, добавить мед, перемешать. Пить медленно, маленькими глотками, прогревая горло. После чего лучше лечь в постель.

Очень хороший эффект на больное горло оказывают компрессы. Они согревают и увеличивают приток крови, что способствует быстрому излечению.

Компрессы для лечения горла

1. Спиртовой компресс.

Смешать спирт с водой комфортной для тела температуры в пропорции 1:2, нанести на марлевую салфетку или бинт, сложенный в пять-шесть слоев, наложить на горло, сверху положить полиэтилен, потом слой ваты или шерсти, затем – теплый шарф. Спиртовой компресс держат два-три часа, повторяют 3-4 раз в день.

2. Творожный компресс.

Нагреть около ста граммов творога при помощи водяной бани, завернуть в марлю, сложенную в несколько слоев, приложить к горлу, сверху накрыть полиэтиленом и замотать шерстяным шарфом. Сохранять компресс, пока творог не остынет и не высохнет.

3. Картофельный компресс.

Сварить в кожуре две-три картофелины, размять, не очищая, завернуть в ткань и приложить к больном горлу. Обмотать горло чем-нибудь теплым и согревающим, укрыться одеялом. Этот компресс может оставаться на горле всю ночь.

4. Эвкалиптовое масло.

Растереть горло и грудь эвкалиптовым маслом, накрыть мягкой теплой тканью, оставаться в тепле. Через несколько часов повторить.

5. Бальзам «Звездочка».

Этот бальзам одновременно согревает горло и позволяет провести ингаляцию, ведь в его составе большое количество эфирных масел. Его нужно нанести на горло и на грудь, затем тепло укрыться.

Лечение горла лекарственными травами

Полоскания

Полоскать горло нужно с теми травами, которые обладают противовоспалительными, антисептическими и обезболивающими свойствами. К таким травам относятся: ромашка, шалфей, гвоздика, мята, чистотел, череда, календула.

Отвар для полоскания готовится так: взять одну чайную ложку травы, залить стаканом воды, кипятить на водной бане около 10 минут. После чего процедить, остудить до приемлемой температуры.

Ингаляции

Для ингаляций можно применять отвар из почек сосны, из листьев эвкалипта, душицы, чабреца, шалфея, лаванды.

Эти травы можно брать по отдельности, а можно делать смеси, соединяя их в пропорции 1:1. На литр воды берется 2 столовые ложки листьев или почек. Сухую траву следует залить кипятком, довести до кипения и кипятить пять-десять минут, после чего выключить и применять для ингаляций. Ингаляция проводится до тех пор, пока отвар не остынет.

Отвары и чай для приема внутрь

Лекарственные травы можно заваривать в термосе, из расчета 1-2 столовые ложки на литр кипятка, можно делать более концентрированный раствор и использовать как заварку, добавляя кипяток. А можно кипятить в течении пяти-десяти минут и пить как отвар, небольшими порциями (полстакана 3-4 раза в день).

Травы, которые помогут при боли в горле: листья малины и смородины, мята, мелисса, душица, липовый цвет, алтей, мать-и-мачеха, розмарин, тимьян и др.

Быстро вылечить горло в домашних условиях можно при помощи методов Аюр-Веды. Аюр-Веда – древняя индийская медицина, завоевавшая большую популярность во всем мире, а в последние годы и в нашей стране. Ее методы основываются на том, что лечить болезнь нужно природными средствами, обладающими качествами, противоположными качествам болезни.

Большинство средств, используемых в аюрведических рецептах можно приобрести на рынке или в супермаркете. Кроме того, магазины с аюрведическими средствами, в том числе специями, травами и маслами сейчас есть во всех крупных городах и во многих небольших.

Средства Аюр-Веды для лечения боли в горле

1. Полоскание раствором соли и куркумы.

На один стакан кипятка нужно взять пол чайной ложки куркумы и столько же поваренной соли. Перемешать. Подождать, пока остынет до подходящей температуры. Полоскать горло получившимся раствором не меньше трех раз в день. Для достижения более быстрого эффекта можно повторять полоскание каждые два часа.

2. Молоко с куркумой.

Куркума – природный антибиотик, а также прекрасный антисептик, поэтому для устранения боли в горле ее используют не только наружно, но вовнутрь. Лучше всего она проявляет свои свойства в сочетании с молоком. На стакан молока нужно взять пол чайной ложки куркумы, добавить четверть стакана воды, довести молоко с водой до кипения и продолжать кипятить, пока вода не выкипит. Обычно это занимает 15-20 минут. Принимать 2-3 раза в день.

3. Травяной чай.

Для приготовления этого чая нужно взять в одинаковых количествах имбирь (порошок или свежий корень), корицу и корень солодки. Чайную ложку этой смеси трав залить кипятком, накрыть полотенцем, настаивать 10-15 минут, процедить. Пить 3-4 раза в день по половине стакана.

4. Кунжутное масло.

Используется для полоскания и смягчения горла, особенно хорошо на ранних стадиях. Нужно взять 1-2 столовые ложки подогретого масла (выше температуры тела, можно нагреть в микроволновке), поместить его в рот и аккуратно полоскать горло в течении 3-5 минут. Потом сплюнуть. Полоскание можно повторять до пяти раз в день. Вместо кунжутного масла допустимо использовать оливковое, горчичное или подсолнечное.

5. Гвоздика.

В качестве дополнительного средства при боли в горле Аюр-Веда рекомендует использовать гвоздику. Ее нужно просто жевать. Так как она имеет ярко выраженный антисептический и обезболивающий эффект, это поможет избавлению от боли в горле.

И помните: если через три-четыре дня после начала домашнего лечения ситуация не улучшилась и горло продолжает болеть, вам обязательно нужно обратиться к врачу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя MeliSSa
  • MeliSSa
  • 19 Апр 2016 в 14:38
  • У меня вот недавно горло так
У меня вот недавно горло так сильно разболелось, помогли таблетки Тонзилотрен. Я их всегда держу про запас, потому, что знаю, что помогут. Ангину лечила с их помощью. Вот и сейчас, от боли избавили и сняли покраснение в горле.
Аватар пользователя Алика
  • Алика
  • 13 мая 2016 в 15:01
  • При тонзиллите горло болит
При тонзиллите горло болит невыносимо. Спасаюсь обильным теплым питьем. Для смягчения горла обязательно Тонзилотрен принимаю. Не раз таблетки эти меня выручали. Знаю точно, что помогут убрать боль и снять воспаление.
Аватар пользователя Дания
  • Дания
  • 31 Июл 2016 в 21:44
  • я Лизобактом спасаюсь, и
я Лизобактом спасаюсь, и природный антисептик, и со всякого рода бактериями и грибами справляется хорошо. Написано, что и иммунитет восстанавливает. Сразу рассасывать начинаю как симптомы появляются, чтобы не разболеться.
Аватар пользователя Леся
  • Леся
  • 9 Дек 2016 в 13:05
  • От болей в горле еще Трахисан
От болей в горле еще Трахисан хорошее средство. Там таблетки мятные, рассасывать надо. Действует как местный антибиотик, избавляет от инфекций в горле и ротовой полости. Ребенку при стоматите даже давала. Помог.
Аватар пользователя Стрелка
  • Стрелка
  • 2 Мар 2017 в 10:41
  • При фарингите очень трудно
При фарингите очень трудно выполоскать горло, просто не достаёт до глотки. Хотя травяные отвары я люблю. Поэтому рассасываю Трахисан таблетки, они попадают куда надо и лечат от инфекции. Спасибо терапевту, что подсказала.
Аватар пользователя Аля
  • Аля
  • 5 Апр 2017 в 18:58
  • Люблю попарить ноги с
Люблю попарить ноги с горчицей под чаёк и книжку! Потом укутываюсь, шерстяные носки и под одеяло пропотеть. А в течении дня рассасываю Трахисан, инфекция в горле гибнет только так. Утром встаю и почти ничего не болит.
Аватар пользователя Оленька Антипова
  • Оленька Антипова
  • 29 Авг 2017 в 18:51
  • Полоскать фурацилином и хоть
Полоскать фурацилином и хоть пару таблеток йодангин какао масла растопить на водяной бане и выпить. с молоком вообще вкусняшка получается. еще хорошо барбарис попить с чаем или с калиной, если давление норм
Аватар пользователя Татьяна
  • Татьяна
  • 7 Ноя 2017 в 22:11
  • Обильное теплое питье,
Обильное теплое питье, йодангин масло какао попить у него противовирусные, отхаркивающие и антибактериальные свойства. Полоскать горло часто и люголью пшикать.
Аватар пользователя Светлана
  • Светлана
  • 7 Мар 2018 в 16:21
  • Терпеть не могу состояние,
Терпеть не могу состояние, когда болит горло и невозможность уснуть и говорить из-за саднящего чувства. Мне в аптеке как то посоветовали граммидин с анестетиком, раньше не принимала. Могу сказать, что выручил он меня сильно, уже приняв первую таблетку я почувствовала облегчение. А еще после 3-4 шт за день, я к вечеру почти забыла о проблеме с горлом.
Аватар пользователя Леся
  • Леся
  • 14 Мар 2018 в 13:41
  • спасибо за статью. мне
спасибо за статью. мне нравится
Аватар пользователя Света Коновалова
  • Света Коновалова
  • 5 Апр 2018 в 14:54
  • Когда горло болит я не могу
Когда горло болит я не могу даже попить, про еду молчу... Так сразу накрывает, даже голос может пропасть. Мне хорошо Граммидин помогает, покупаю спрей и сразу начинаю пшикать. Горло как будто смягчается, боль уходит, но я все равно до конца пролечиваю. Еще хорошо горло прогреть теплым молоком с медом.
Аватар пользователя Валерия Степанова
  • Валерия Степанова
  • 26 Мар 2019 в 13:39
  • Не люблю болеть, поэтому люблю профилактику
Как весна, так все с простудой вечно ходят. Поскольку я не люблю болеть, то в качетсве профилактики чем-нибудь пользуюсь. Вот всю зиму пользовалась спреем лариофит витатечным и ни разу горло не болело. Спрей и рот освежает и вирусы убивает. Два в одном
Добавить комментарий