Вы здесь

Как кататься на горных лыжах: осваиваем технику

Как кататься на горных лыжах: осваиваем технику

Оглавление:

  1. Снаряжение
  2. Методики обучения
  3. Техника катания

На горнолыжных курортах и в горнолыжных комплексах царит атмосфера зимней свежести, веселой бодрости и здоровой красоты. Вы тоже хотите приобщиться к этой приятной атмосфере, но не знаете, как кататься на горных лыжах? Это поправимо. Техника катания на горных лыжах имеет свои нюансы, но, в общем, она довольно проста, логична и понятна. Дело за опытом.

Если вы когда-либо занимались любыми видами спорта, где нужно держать равновесие, вам будет проще. Здесь на первом месте, конечно, обычные беговые лыжи. Умея кататься на обычных лыжах, вы быстро освоитесь с горными. Хотя техники катания имеют массу отличий. Коньки и ролики – тоже хорошо. Вы умеете сохранять баланс на скорости и знакомы с маневрированием. Умение кататься на скейтборде или доске для виндсерфинга также будет вам полезным, ведь вы умеете держать равновесие.

Кроме того, сильные мышцы, приобретенные в результате любых физических нагрузок, а также хорошая реакция и обдуманная смелость станут вам хорошими помощниками в освоении катания на горных лыжах.

Снаряжение

Для начала лыжи, ботинки и палки лучше брать в прокате. Потом, когда освоитесь и поймете, что вам нужно, сможете приобрести собственное снаряжение.

  1. Лыжи.Горные лыжи бывают разные: для начинающих и для опытных спортсменов, для детей и подростков, а также специальные женские. Кроме того, жесткие и мягкие, длинные и короткие, широкие и относительно узкие, тяжелые и полегче. Вам сейчас нужны мягкие, короткие (на двадцать сантиметров ниже вашего роста), легкие, широкие, карвинговые (сужающиеся в середине) лыжи. Это оптимальный вариант для новичков. Такие лыжи универсальны: подходят для трасс разного качества, помогают сохранять равновесие и не дают упасть, просты в управлении.
  2. Палки.Горнолыжные палки отличаются друг от друга материалом, из которого выполнены, формой ручки и наконечника. Новичку лучше воспользоваться обычными алюминиевыми палками с простыми наконечниками и такими же рукоятками. Нужная высота палок определяется так: если вы стоите прямо и ваши руки согнуты на девяносто градусов, то на той высоте, где находятся кисти рук и должны быть рукоятки палок. Или, если вам так удобнее, на пять-десять сантиметров выше.
  3. Ботинки.Их нужно подбирать точно по размеру. Слишком большие ботинки будет трудно застегнуть так, чтобы они не болтались на ноге, слишком маленькие будут давить и натирать. Не надевайте слишком толстые шерстяные носки. У современных горнолыжных ботинок и так очень теплая внутренняя вставка.
  4. Кроме того, вам понадобятся шлем и очки, чтобы защитить голову при возможных падениях, а глаза – от яркого солнечного света, отражающегося от белой снежной поверхности.

Методики обучения

Чтобы разобраться, как научиться кататься на горных лыжах, для начала рассмотрим методики освоения этого вида спорта.

Самый быстрый и самый лучший результат обычно дает обучение с инструктором. Инструктор покажет правильную стойку, объяснит приемы катания и научит применять их на практике. И, что особенно важно, сразу исправит все ваши ошибки, не позволив им превратиться в привычки. Дальше вы начнете практиковаться и доведете все эти приемы до автоматизма.

Но, возможно, вы бывалый спортсмен и уверены, что сможете справиться самостоятельно. Это тоже вполне возможно. Понаблюдав за тем, как катаются другие и, если нужно, задав опытным горнолыжникам какие-то вопросы, вы можете отправляться на самую простую трассу и начинать освоение поворотов и зигзагов на ней.

Некоторые начинают кататься самостоятельно, через какое-то время понимают, что их умения недостаточно для быстрого продвижения в мастерстве скольжения на горных лыжах и уже тогда обращаются к опытному инструктору. Это тоже хороший вариант. В этом случае вы будете понимать, чего вам не хватает, будете задавать инструктору правильные вопросы быстро вникать в его объяснения.

Техника катания

Даже если вас будет обучать инструктор, знание теории вам не помешает. Всегда хорошо понимать, что к чему, чтобы действовать более уверенно.

  1. Готовимся. Во-первых, лыжи нужно надеть. У того, кто сталкивается с этим впервые, и на этом этапе могут возникнуть проблемы. Нужно положить лыжи на землю параллельно друг другу, палки поставить или положить по бокам от лыж. Сначала вставить носок одной ноги в переднюю части крепления и ударить пяткой по задней части, пока не услышите щелчок. Если щелчка нет, значит, лыжа не застегнулась. Потом нужно проделать то же самое со второй лыжей и взять в руки палки. Чтобы снять лыжу, нужно палкой или другой ногой нажать на рычаг, который расположен позади пятки.
  2. Основная стойка горнолыжника.>Ноги – чуть шире плеч. Колени согнуты, готовы к тому, чтобы пружинить, голени касаются верхней передней части ботинка. Вес равномерно распределяется по всей стопе. Взгляд направлен вперед. Спина округлена, плечи свободные, без напряжения. Руки, согнутые в локтях, находятся перед корпусом. Кончики палок – на весу, немного расставлены, не очень далеко от земли. Вам должно быть удобно в этой стойке, если нет – значит, вы что-то делаете не так. Попросите кого-нибудь посмотреть на вас со стороны и указать на ошибки.
  3. Начало движения.Чтобы освоиться, попробуйте немного подвигаться на лыжах по ровной поверхности. Это можно делать, отталкиваясь двумя палками либо перемещая лыжи поочередно вперед и помогая себе палками, чтобы сохранить равновесие.
  4. Как не соскальзывать вниз со склона. Сначала нужно научиться этому. Чтобы не скользить вниз, можно поставить лыжи поперек линии ската. Линия ската – это самый короткий путь от вершины холма к его основанию, прямая линия, по которой вы будете скользить вниз, если не станете никуда поворачивать. Другой способ оставаться на месте и не скользить вниз – повернуть ваши лыжи на верхний кант (верхний бок).
  5. Подъем «лесенкой».Он вам понадобится в первое время, когда для того, чтобы съехать, вы будете забираться не слишком высоко в гору. Просто встаете боком и движетесь вверх приставными, не очень широкими, шагами.
  6. Повороты на ровной поверхности.Ставите палки перед собой, так, чтобы они не мешали лыжам, затем приподнимаете одну лыжу и перемещаете ее задний конец на несколько градусов вбок. При этом передние концы лыж остаются вместе. Теперь вторую лыжу подтяните к первой. Так, маленькими шажками, медленно, но верно, вы повернетесь в нужную вам сторону.
  7. Скольжение вниз. Это самый простой вид скольжения. Вы поднимаетесь на такую высоту, на которой будете чувствовать себя уверенно, разворачиваетесь, принимаете основную стойку и скользите вниз. На ямы и бугры должны реагировать ваши пружинящие колени, верхняя часть остается неподвижной.
  8. Плуг. Скольжение и остановка. Плуг – это когда ваши лыжи сближаются носками, и вы поворачиваете их на внутренний кант, создавая тормозящую поверхность. Чем шире угол, то есть, чем дальше друг от друга ваши пятки, тем сильнее вы тормозите.
  9. Повороты на кантах лыж.Это самые распространенные повороты, которые используются, чтобы погасить скорость и удлинить спуск. Лыжи стоят параллельно, колени согнуты (основная стойка), повороты осуществляются за счет переноса тела с одной ноги на другую. Перенося вес тела на правую ногу, вы едете вправо, причем скользите не на всей плоскости лыжи, а на ее канте. Доехав до края трассы, переносите вес тела на левую ногу, поворачиваетесь и таким же образом скользите влево. И так далее.

Начинайте с самого простого, постепенно продвигайтесь к сложному, и все у вас получится!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Рузанна Усманова
  • Рузанна Усманова
  • 14 Янв 2014 в 21:48
  • спасибо! отличные видео!
спасибо! отличные видео!
Добавить комментарий