Вы здесь

Как избавиться от паранойи самостоятельно и с помощью врачей?

Как избавиться от паранойи самостоятельно и с помощью врачей?

Оглавление:

  1. Причины и признаки паранойи
  2. Чем отличается паранойя от тревоги?
  3. Как понять, что у вас паранойя?
  4. Лечение паранойи
  5. Как избавиться от паранойи самостоятельно?
  6. Советы людям, которым диагностировали паранойю

От психических расстройств, увы, никто не застрахован. Такое расстройство, как паранойя, в наше время становится все более распространенным и все чаще доставляет неудобства людям, окружающим пациента. При таком расстройстве у больного наблюдается искажение мышления, появление навязчивых идей «особой важности». Заболевание может обостряться и ослабевать.

Причины и признаки паранойи

Спровоцировать паранойю может:

  • нарушенный белковый обмен головного мозга;
  • наследственность;
  • неврологические расстройства;
  • болезнь Альцгеймера;
  • изменения в головном мозге в связи с возрастом;
  • психологическая травма;
  • тяжелые жизненные ситуации;
  • длительное одиночество.

Проанализировав факторы, провоцирующие это психическое расстройство, можно составить группу риска:

  • люди с алкогольной зависимостью;
  • люди преклонного возраста;
  • генетически предрасположенные люди;
  • люди, часто страдающие депрессиями;
  • мужчины до тридцати лет;
  • люди с заболеваниями головного мозга.

Основные признаки паранойи:

  • беспочвенное подозрение к людям вокруг;
  • недоверие к родственникам и друзьям по поводу их надежности;
  • сложности в совместной работе с коллегами;
  • враждебность и вспыльчивость;
  • критика абсолютно любых действий окружающих;
  • агрессия на критику в свою сторону.

Чем отличается паранойя от тревоги?

Не нужно путать состояние тревожности и паранойю. Люди с повышенной тревожностью и люди, страдающие психическим расстройством, практически постоянно сильно переживают. Например, тревожный человек может думать «Я погибну в страшной аварии», а параноик думает «Меня кто-то убьет, подстроив аварию».

Тревога может возникать в связи с некоторыми важными событиями, например, тревожность невесты перед днем бракосочетания. Паранойя более постоянное явление, чем тревожное расстройство.

Как понять, что у вас паранойя?

Для начала разберитесь в себе и выясните, действительно у вас паранойя или просто обострилось состояние тревожности. В этом вам помогут такие рекомендации:

  • Соберите нескольких близких вам людей, и выясните, что они думают по поводу вашего образа мышления, считают ли вас адекватным человеком.
  • Выясните основание вашей подозрительности – это симптом паранойи или прислушивание к своему жизненному опыту, возможно, вы просто не хотите быть обманутым. Например, у вас новые романтические отношения и вы подозрительны к партнеру, потому что он «слишком хороший, чтобы существовать» или же вы подозреваете, что он хочет вас убить. В первом случае в вас говорит опыт прошлых негативных отношений, а во втором – явный признак паранойи.
  • Задумайтесь, не употребляете ли вы алкоголь, наркотические или другие вещества, негативно влияющие на психику и физическое состояние человека. Кофеин, аддералл, риталин, входящие в состав вышеназванных веществ, могут вызвать галлюцинации, паранойю или агрессию.
  • Анализируйте свои действия и ситуацию вокруг вас. Иногда паранойя становится способом борьбы со стрессовой ситуацией.

Лечение паранойи

Хотя люди, страдающие паранойей, доставляют немало неудобств людям вокруг, и общаться с ними проблематично, медики не считают это психическое расстройство психозом.

Вашему состоянию близки такие симптомы? Тогда пора задуматься, как избавиться от паранойи. Зачастую люди, страдающие этим расстройством, не признают проблему, отказываются от лечения и уверены, что с ними все нормально. В этом случае медики прибегают к лечебным препаратам на основе нейролептиков. Это могут быть такие лекарства, как Галопередол деканоат или Модитен-депо и т.д. Лечение этими медикаментами не избавит полностью от паранойи. В запущенных случаях, когда человек может угрожать безопасности окружающих, его принудительно госпитализируют и приписывают длительный курс комплексной терапии и коррекции эмоционального фона.

Стоит отметить, что за последние годы медицина прогрессирует в направлении диагностики и лечения паранойи. Многолетние исследования дали свой результат – специалисты выявили способы победить это психическое расстройство. Залог успешного лечения – это своевременное обращение к квалифицированному врачу, который назначит курс лечения. Еще важный момент результативной терапии – поддержка родных людей и правильный уход за пациентом.

Категорически запрещено заниматься самолечением или же, как часто бывает, близкие люди, на основании информации с интернета, сами назначают пациенту лекарственные препараты, которые являются не то что малоэффективными, но и могут нанести непоправимый вред здоровью человека (галоперидол, трифтазин и т.д.).

Родственникам необходимо взять контроль над пациентом, избавить его от одиночества и исключить все факторы, вызывающие депрессивное состояние. Именно у близких людей лучше всех получается убедить больного в том, что его реальность сильно преувеличена, что его никто не обсуждает и не сплетничает о нем. Для этого нужно приводить примеры, четкие факты, доказывающие, что не все так плохо. Друзья и родные пациента должны заставить его поверить в свои силы и возможности, сделать так, чтобы не возникали мысли о том, что он один и помочь ему некому.

Врачу, работающему с такими больными, необходимо установить с ними доверительные отношения и рабочий тандем, ведь человек, страдающий психическими расстройствами, очень подозрительно и недоверчиво ко всему относится. Доктору необходимо проявлять интерес и понимание к проблемам больного, выражать сочувствие и быть терпеливым.

Видео о том, как избавиться от паранойи

Как избавиться от паранойи самостоятельно?

Вы провели тщательный анализ ситуации и своего внутреннего состояния и решили, что у вас паранойя. Что же делать дальше? Как избавиться от паранойи самостоятельно? Придерживайтесь таких советов:

  1. Заведите дневник, в котором записывайте, что вы чувствуете и о чем думаете. Во-первых, это поможет выяснить причины возникновения паранойи, а во-вторых, отвлечет от навязчивых мыслей и поможет снять стресс.
  2. Составьте план действий, который поможет избежать ситуаций и людей, вызывающих у вас состояние паранойи. В случае если исключить ситуацию или человека нет возможности, тогда минимизируйте влияние этих факторов на ваше состояние.
  3. Допускайте мысли о том, что вы ведете себя или думаете неверно. Это поможет снизить проявление эмоций относительно конкретных людей или ситуаций.
  4. Отвлекайтесь от мыслей, приводящих к параноидальному состоянию. Когда чувствуете, что близки к паранойе, послушайте музыку, позвоните друзьям, посмотрите фильм или прилягте поспать. Сделайте любое действие, которое отвлечет вас от параноидального состояния и мыслей.
  5. Не судите себя слишком строго. Ученые доказали, что случаи самобичевания не приводят к излечению от паранойи, а только лишь развивают чувство стеснения самого себя. Более эффективным будет переоценка собственного мышления и прислушивание к мнению другого человека.
  6. Адекватно оцените свое состояние и решите, нужна ли вам помощь специалистов. Если паранойя имеет легкую форму, то с ней можно справитесь самостоятельно, если же параноидальные мысли возникают все чаще, и вы все больше над ними раздумываете, то нужно обратиться за консультацией к профессиональному психотерапевту.

На сегодняшний день понятие «паранойя» очень популярно и имеет широкое использование. Но не стоит клиническое состояние паранойи сравнивать с обычной подозрительностью и страхом. Только квалифицированный медик может поставить диагноз этого психического расстройства (оно поражает 1-3% всего населения).

Советы людям, которым диагностировали паранойю

  • Исключите употребление алкоголя, наркотиков, антидепрессантов. Все эти вещества только усугубят ваше параноидальное состояние.
  • Как только чувствуете, что у вас возникают параноидальные мысли, начинайте медитировать.
  • Не думайте, что большинство людей плохие, это не так. В основном вы окружены положительными люди, которые не имеют ничего плохого против вас.
  • Настраивайте себя на позитивный исход, независимо от ситуации.
  • Попытайтесь расслабляться, концентрируясь на дыхании и воспоминаниях о счастливых моментах вашей жизни.
  • Пользуйтесь умственной нагрузкой. Попробуйте умножить 27 на 8 и т.д.
  • Делитесь своими переживаниями и чувствами с человеком, которому доверяете. Не пытайтесь подавить этот негатив в себе, ведь когда-то это все равно выйдет наружу.
  • Никому не вредите из-за своих подозрений.

Как Вы думаете, паранойя - это опасное состояние для человека, и стоит ли его лечить самостоятельно? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий