Вы здесь

Как избавиться от обиды на мужа?

Как избавиться от обиды на мужа?

Оглавление:

  1. Откуда берется обида на мужа?
  2. Не дайте обиде себя победить
  3. Представления и ожидания
  4. Избавляемся от негативных эмоций
  5. Живите настоящим

К сожалению, в семьях иногда бывают ссоры, муж обижает жену и таким нелегким психологическим испытаниям подвергаются многие супружеские пары. Как без последствий для психического здоровья научиться прощать мужа? Что необходимо победить в себе, чтобы избавиться от обиды на него? 

Откуда берется обида на мужа?

Как мудро заметил классик: каждая семья счастлива одинаково, а несчастлива по-своему. Однако, банальной причиной всех несчастий может стать обычная обида. Каждая женщина помнит всю свою жизнь первое признание в любви. «Я тебя люблю!» - слова, способные наполнить неповторимым чувством все женское естество, пробудить самые глубинные чувства, поставить во главу угла отношений добро, альтруизм, самопожертвование. И как же больно порой слышать обидные, незаслуженные упреки или обвинения в свой адрес. Не всегда хватает сил выслушивать подобное от мужа. Всегда есть соблазн перевести все в русло взаимных упреков «посмотри на себя!».

Проблема взаимных обид растет как снежный ком, появляется сомнение: «А была ли любовь?», и это очень отравляет нашу жизнь, лишает сна и покоя. Конфликт, если его не остановить и не урегулировать вовремя, может перерасти в отчуждение, затем в недоверие, и наконец, неутихающую боль. Доведенные до абсурда обвинения убивают любовь, а со временем отношения становятся и вовсе невозможными. Люди расстаются.

Не дайте обиде себя победить

В браке кто-то несет большую, кто-то меньшую ответственность, но если женщина мудрее, о чем говорят исследования сотен психологов и специалистов по семейным отношениям, то брак не распадется, какую бы обиду не учинил муж. Остановите в себе чувство обиды и не дайте ей разъедать вас изнутри.

Обида – это ваш протест и защитная реакция на ситуацию, которая вам показалась неправильной. Это ваша оценка. Обида бьет очень больно по самолюбию, собственной самооценке. Реагируя таким образом на несправедливое отношение к себе, вы пытаетесь защититься, спасти свое «эго», хотите остаться на плаву, но на самом деле, вы тонете. В основе этой эмоции лежит надежда на исправление ситуации, ее другого исхода.

Не исключено, что все может поменяться, но только не благодаря вашей обиде. Наоборот, она станет доминировать и управлять вами, а значит, дальнейшая жизнь будет отравлена.

Представления и ожидания

Мы строим свои отношения исходя из полученного в детстве воспитания, опыта построения взаимоотношений между родителями и пытаемся перенести эту модель в свою собственную семью. Мы имеем обо всем свое представление. Но и супруг так же имеет свой взгляд на жизнь. Мы выбираем в партнеры человека, которого придумываем и рисуем себе сами. Реально, то что мы видим и то, что есть на самом деле, может не совпадать. Наивно думать, что люди, исповедующие свои принципы, осуществляя планы и цели, будут поступать в соответствии с вашими ожиданиями. Одна и та же ситуация рассматривается по-разному – вами и вашим обидчиком. Для вас - это катастрофа, а для него – это сущий пустяк.

Видео о том, как простить обиду на мужа

Задайте себе вопрос: «А почему?» Возможно, он не считает вас настолько значимой фигурой в жизни, насколько вы предполагали. А, может, он сам недооценил ваши ожидания от его характера и поведения, которое вы хотели бы видеть в нем. Наконец, возможно, ему ваши отношения безразличны. Но если с вами рядом по жизни идет обычный человек, которого вы все же, по каким-то причинам выбрали себе в мужья, может стоит вспомнить о самом главном, природном чувстве, которое не может поменять естество мужчины, т.е. желании быть понятым и прощенным. Даже в той ситуации, когда муж вам изменяет, важно понять, почему он так поступил, и возможно первая ваша мысль будет не развод, а «как избавиться от любовницы мужа», чтобы сохранить семью.

Запомните, мужчина говорит в большинстве случаев языком жестов и поступков. И если он изо дня в день приходит домой, то на языке мужчин это означает одно: «Я тебя люблю!». Исходя из этого, подумайте, как избавиться от обиды на мужа? Стоит ли таить и взращивать после этого обиду на него?

Чуткость окружающих сегодня не норма поведения, это, скорее, подарок судьбы. Выражая обиду на человека, как форму реакции на то, что нам не нравится, это один раз может сработать. Но следующего раза не будет, и над вами станут подтрунивать, говоря: «на обиженных воду возят». 

Самое страшное в другом - ваша обида истощает и испепеляет только вас, а не вашего мужа.

Она наносит вам такой вред:

Так стоит ли давать такую высокую цену обиде? Слава Богу, что из ситуации есть выход.

Избавляемся от негативных эмоций

Всех волнует вопрос, как простить обиду на мужа? Не зря говорят: «Простить – значит понять». Вот и займемся самоанализом. Если не нашли ответ, тогда воспользуйтесь советами, которые помогут сохранить спокойствие внутри себя и выиграть бой с обидой. Да, нравоучения, обидные слова, необоснованная критика –все это трудно переносить и оставаться при этом хладнокровной. Но обуздать эмоции – это первое, что необходимо сделать. Поэтому:

  • не втягивайтесь сразу в спор;
  • не выдавайте себя сразу, сделайте все наоборот, улыбнитесь в ответ на обидные слова;
  • проявите максимум вежливости и обескуражьте этим обидчика;
  • оправдайте сами своего обидчика. 

Почему не отвечая на обидные слова, вы спасаете себя? Во-первых, в гневе можно сказать мужу совсем не то, что думаешь. Обидеть его и вместо того, чтобы забыть ссору, она будет разрастаться. Тут уж надо спасать ситуацию, а не забывать обиды.  Слово - не воробей, выпустишь-не поймаешь. Можно очень навредить отношениям и все из-за того, что вовремя не остановили свои эмоции.

Во-вторых, нельзя обижаться на плохие слова в свой адрес. Вы же так не думаете о себе, а значит- это субъективная оценка, построенная на личных представлениях мужа о мире. Не стоит доказывать обратное, лучше промолчать, тем самым сохранить свое достоинство и продемонстрировать воспитанность.

В-третьих, если вам удастся объяснить себе происхождение критики и придирок, вам станет намного проще простить мужа. Может быть у него сегодня на работе был тяжелый день, он получил выговор на работе и вот дома поссорился с вами. Его самого в пору пожалеть, не то что обижаться.

Видео о том, как избавиться от обиды на мужа

Живите настоящим

Все психологи говорят одно: «Умейте прощать!» И небезосновательно. Помимо того, что вы не заболеете от обиды, вы сохраните любовь. Согласитесь, что ради этого можно пойти на любые жертвы. И прежде всего пожертвуйте своими амбициями. Отпустите прошлые обиды, пусть себе летят восвояси. Не переживайте по поводу негативных оценок в свою сторону. Будьте уверены в себе, имейте свой стержень поведения и воспринимайте критику как руководство к совершенствованию. Скажите себе, что не вас обидели, а вы обиделись, и все сразу станет на свои места. Это ваше восприятие происходящего, ваша оценка. Со стороны это выглядит совершенно не так. И чтобы не потерять свой авторитет, лицо, наверное, следует все же включать разум.

Подумайте, как простить обиду на мужа? А победить чувство обиды помогут некоторые шаги:

Шаг 1. Напишите в тетрадке сочинение о своей обиде. Расскажите пространству, какие негативные эмоции появились у вас в этой связи. Подробно опишите ощущения, как это сказалось на поведении и поступках в этот день. Вылив таким образом все на бумагу, возьмите и порвите, а лучше, сожгите ее.

Шаг 2. Поговорите с мужем об этом. Расскажите ему о своем чувстве, о том, что так не поступают с родными людьми, что нужно бережно относиться к друг другу. Не мстите ему и не отвечайте злостью. Разговор по душам излечивает от обиды к мужу.

Шаг 3. Анализируйте причину возникновения обиды. Делайте как врач, поставьте этому точный диагноз. Тогда будет проще пересилить себя, отпустить обиду и простить мужа.

Помните, что только от вас зависит правильное решение ситуации. Не стоит зацикливаться на обиде, ведь жизнь коротка и тратить время на негативные эмоции – недопустимая роскошь. Ваша личная культура имеет большое значение, она играет огромную роль во взаимоотношениях с мужем.

Он не может хамить воспитанной женщине, наоборот, понимая ваше превосходство, он не захочет казаться эдаким простолюдином, не способным сориентироваться в современном обществе.

Научитесь прощать, поставьте перед собой такую задачу. Прочитайте массу литературы, пройдите тренинги. Повышайте самокультуру, принимайте все, как есть, и не пытайтесь изменить мир вокруг себя. Наоборот, начинайте меняться сами. Тогда обида не станет тем камнем преткновения, который разрушит не только вас, как личность, но и уничтожит вашу семью.

А у Вас есть способы, как избавиться от обиды на мужа? Что Вам помогает в такой ситуации? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Gurmama
  • Gurmama
  • 31 Июл 2016 в 20:18
  • Чтобы избавиться, нужно
Чтобы избавиться, нужно простить, вспомнить романтическое время проведенное вместе, и больше уделять время отдыху вместе.
Добавить комментарий