Вы здесь

Как и чем помыть собаку?

Как и чем помыть собаку?

Оглавление:

  1. Как часто можно мыть собаку?
  2. Последовательность мытья собаки
  3. Видео о том, как помыть собаку
  4. О собачьих шампунях
  5. Кондиционеры для шерсти собак
  6. Мытьё лап

Собаки не меньше людей нуждаются в водных процедурах, ведь купание не только помогает удалять грязь, но и позволяет ухаживать за шерстью. Некоторым питомцам эта процедура очень нравится, но при том условии, если хозяину известно, как помыть собаку, и какие при этом лучше использовать моющие средства. Лишь в этом случае купание не доставит собаке неприятных ощущений, а будет ей в радость.

Как часто можно мыть собаку?

До недавних пор главенствовало мнение, что собак нельзя мыть слишком часто, а только по мере необходимости. Аргументом для этого являлась агрессивность моющих средств, которые начисто смывали жировую смазку шерсти, выделяемую сальными железами кожи собаки. Вряд ли в каком-нибудь кинологическом справочнике можно встретить рекомендации по регулярному купанию питомца. Там будет сказано, что питомца желательно мыть не чаще раза в квартал, а то и вдвое реже. Купание оправдано перед выставками, и только особенных чистюль моют каждую декаду.

Сегодня такое отношение к мытью можно кардинально переменить, в связи с тем, что промышленность стала производить множество видов шампуней для собак, не только совершенно для них безвредных, но и положительно влияющих на состояние шерсти животного. Благодаря регулярному мытью можно улучшить питание шерсти, восстановить баланс и сделать её шелковистой и блестящей.

Последовательность мытья собаки

Чаще вопрос стоит о том, как помыть собаку в домашних условиях. Перед этим в доме следует закрыть все окна, поскольку мокрое животное может простудиться от малейшего сквозняка. Собака, не привыкшая к мытью, поначалу может пытаться выскочить из ванны даже ценой получения травм. Поэтому в качестве страховки её поводок можно привязать, например, к смесителю. Проще всего к водным процедурам начинать приучать собаку со щенячьего возраста.

  1. В ванную можно положить любимые игрушки собаки, дать ей немного освоиться, поиграть со струёй воды, а во время мытья нужно говорить спокойным ровным голосом.
  2. Питомец должен стоять в ванне.
  3. Вначале следует хорошенько намочить шерсть, начав с хвоста и двигаясь постепенно к голове.
  4. Очень важно, чтобы вода не попадала в уши собаки.
  5. В конце следует смочить сухие участки груди и живота.
  6. Сразу после ополаскивания шерсть животного нужно отжать руками, удаляя излишки воды, а уже затем можно сушить её полотенцем.
  7. Шерсть нужно обтирать осторожными движениями, затем, если собака не слишком крупная, завернуть её в полотенце и перенести в тёплое место, где дать ей передохнуть и одновременно приготовиться к очередной процедуре.
  8. В жаркую погоду окончательно высушить шерсть можно посредством расчёсывания, а зимой, чтобы животное не замёрзло, желательно использовать фен. К сушке феном собаку нужно приучать осторожно, желательно с помощником, который сможет придержать питомца. Сушить шерсть нужно полностью, не оставляя влажных участков.

Важные моменты мытья собаки
  • Питомца с длинной шерстью нужно расчесать, чтобы та после намокания не спуталась. Для маленькой собачки достаточно тазика, а средних и крупных можно помыть только в ванне, предварительно постелив на дно ткань, препятствующую скольжению лап животного.
  • Намочить собаку можно лейкой душа, включив слабый напор воды, имеющей температуру 40-45 градусов.
  • Шампунь перед употреблением нужно немного разбавить водой, а после нанесения массировать мягко шерсть, добиваясь образования пены.
  • Смывать шампунь необходимо тщательно, чтобы он не оставался нигде, особенно под мышками или под ушами, чтобы избежать воспаления кожи.
  • Закончив купание, собаку нужно вытереть махровым полотенцем в том же направлении, в котором растёт шерсть. Можно окончательно высушить шерсть феном, но не слишком горячим, чтобы не пересушить кожу. Работая феном, следует одновременно расчёсывать шерсть у длинношёрстных пород: вначале более короткую, а затем остальные участки. К фену питомца также нужно приучать смолоду, а взрослую собаку его жужжание может напугать.
  • В процессе купания с собакой следует обращаться ласково, гладить, спокойно говорить, угостить чем-нибудь, чтобы она не чувствовала дискомфорта и полюбила эту процедуру.

Видео о том, как помыть собаку

О собачьих шампунях

По показателю pH наша кожа и кожа животных отличаются, поэтому собакам не подходят человеческие шампуни, и наоборот. Выбор шампуня должен опираться на то, какой у питомца внешний вид шерсти.

  • Шампунь не должен пересушивать шерсть, поэтому в его состав добавляются яичный желток, ланолин или лецитин.
  • Нельзя использовать концентрированный шампунь из флакона, а необходимо перед использованием его немного развести водой в отдельной посудине и именно оттуда брать его для последующего намыливания всех частей тела собаки.
  • Особенно тщательно нужно намыливать самые загрязнённые места. Шампунь можно наносить резиновой щёткой, мочалкой, но наиболее удобно использовать губку.

Из сказанного можно понять, что процедура мытья не отличается сложностью. Для владельца собачьей «мелюзги» она вообще не составит труда, сложнее придётся владельцу крупной собаки, особенно если ему приходится думать, как помыть собаку, если она боится воды.

Шампуни против блох

Сразу следует предупредить, что противоблошиные шампуни сравнительно неэффективны, поскольку они действуют не больше недели. К тому же, ими можно воспользоваться только через процедуру купания, которую уважают не все породы собак. Шампуни чаще употребляются для щенков, которых проще выкупать и обработать им всю шерсть.

Первое применение может быть чревато: могут проявиться побочные эффекты в виде рвоты и озноба. Поэтому при первом купании с таким шампунем его следует использовать в минимальном количестве, и лишь при отсутствии негативных явлений в следующий раз можно использовать нормальную дозу.

Взрослые питомцы после купания активно себя вылизывают, поэтому их нежелательно, и даже опасно, мыть противоблошиными шампунями. Поэтому, находясь в поисках, чем помыть собаку от блох, хозяину лучше расспросить знакомых, имеющих пса такой же породы и уже решивших эту проблему.

Для собак можно использовать следующие шампуни от блох:

  • «Мистер Бруно»;
  • «Леонардо»;
  • «Delix»;
  • «Doctor Zoo»;
  • «Бифар».

Следует знать, что одним шампунем вывести у собаки блох вряд ли удастся, поэтому нужно использовать его одновременно с другими средствами.

Кондиционеры для шерсти собак

Уход за шерстью собак для некоторых хозяев, а особенно хозяек, не ограничивается при мытье питомца одним шампунем, они также прибегают к помощи кондиционеров или бальзамов. Благодаря им шерсть обогащается питательными веществами, начинает легче расчёсываться, не образуя колтунов, создаётся искусственный барьер, защищающий шерсть от солнечных лучей и пыли. Благодаря такой обработке после процедуры шерсть становится блестящей и особенно эластичной.

Кондиционер перед применением, как и шампунь, нужно разводить водой, а необходимые пропорции указываются на упаковке. На шерсть он наносится другой губкой (не той, которой наносился шампунь), а минут через пять собаку нужно ополоснуть водой.

Мытьё лап

После сухой прогулки достаточно отмыть лишь лапы питомца, а то и вовсе протереть их мокрой тряпкой. После прогулки в дождь лапы придётся чистить более тщательно.

Лучше всего для этого использовать прямоугольную кювету и ткань, легко впитывающую влагу. Для мытья лап лучше выбрать самое удобное постоянное место (чаще всего это прихожая). Там лучше заранее постелить коврик из синтетики, на который собака будет садиться после моциона и терпеливо ждать, когда хозяин разденется, приготовит ёмкость с водой и приступит к мытью её лап. Животные довольно быстро привыкают к подобной процедуре, особенно если приучить собаку после прогулки мыть лапы со щенячьего возраста.

Кстати, зимой лапы следует мыть холодной водой, поскольку резкий перепад температуры может повредить кожу подушечек лап собаки.

Обладатели далматинцев, боксёров, доберманов и других гладкошёрстных пород стремятся помыть питомца без использования воды, ведь в некоторых ситуациях это необходимо. Чем помыть собаку, если нет шампуня - для удаления запаха и удаления грязи с шерсти можно использовать следующий раствор: добавить в стакан с тёплой водой по столовой ложке водки и уксуса. Этим составом смочить мягкую губку и протереть ею шерсть животного. А листья лопуха и полынь придадут ей красивый блеск.

А чем Вы моете свою собаку? Пользуетесь ли специальным шампунем? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий