Вы здесь

Инсульт спинного мозга: симптомы, первые признаки, причины, лечение и последствия

Инсульт спинного мозга: симптомы, первые признаки, причины, лечение и последствия

Оглавление:

  1. Инсульт спинного мозга: симптомы, первые признаки
  2. Инсульт спинного мозга причины недуга
  3. Первая помощь и диагностика при инсульте спинного мозга 
  4. Инсульт спинного мозга: лечение
  5. Инсульт спинного мозга: лечение народными средствами
  6. Инсульт спинного мозга: последствия

Спинальный инсульт - нарушение кровообращения в спинном мозгу. Он приводит к тяжелейшим последствиям в виде парализации тела и нарушении функций опорно-двигательной системы.

Инсульт спинного мозга: симптомы, первые признаки

Основными симптомами такого вида инсульта являются:

  • резкая боль в ногах;
  • острые боли в спине, в области грудной клетки;
  • спонтанная хромота;
  • онемение части спины.

Любой из этих симптомов должен насторожить человека, следует обратиться к врачу и провести диагностику. Признаки спинного инсульта протекают медленно, могут длиться до нескольких дней. Также признаком спинального инсульта может служить нарушение работы желудка и мочевыводящей системы. Происходит задержка кала и мочи, затем могут наступить ложные позывы к опорожнению кишечника. В конце происходит онемение нижней части туловища, наступает потеря контроля надо мочой и калом. 

инсульт спинного мозга симптомы

Инсульт спинного мозга: причины недуга

Главной причиной возникновения спинного инсульта является нарушение работы сосудов и аорты спинного мозга, вызывающие прекращение доступа питания нервных клеток. 

Также причинами этого вида инсульта являются: 

  • Межпозвоночная грыжа, опухоль;
  • Ишемический или геморрагический инсульты;
  • Повреждение артерий спинного мозга во время хирургического вмешательства;
  • Патология лимфатических узлов в брюшине;
  • Заболевания сердца, инфаркт миокарда;
  • Мануальная терапия.

Первая помощь и диагностика при инсульте спинного мозга

Первую помощь следует оказать больному до приезда машины скорой помощи. Уложите больного горизонтально, обеспечьте свободный приток воздуха, как в комнату, так и в легкие. Расстегните пояса, пуговицы и молнии. Ни в коем случае не двигайте пострадавшего. Позвоните диспетчеру скорой помощи и расскажите о симптомах больного. Сохраняйте спокойствие, постарайтесь, чтобы и больной не переживал и не боялся. Говорите с ним уверенно, настраивайте на положительный исход заболевания. 

инсульт спинного мозга симптомы первые признаки

Диагностика такого типа инсульта происходит, как правило, комплексно. Врач должен назначить магнитно-резонансную томографию, взять пункцию спинного мозга. Также идет забор анализов крови. После получения всех результатов и выводов обследований врач дает заключение и назначает лечение. 

Инсульт спинного мозга: лечение

Лечение такого инсульта проход только в стационарном отделении под наблюдением врача. Длительность и интенсивность лечения зависят от состояния больного и области поражения мозга. Для улучшения кровообращения назначают коагулянты. Как дополнение к лечению миорелаксанты (Мидокалм, Баклофен) и биогенные стимуляторы (Алоэ, ФиБС и пр.) Дозировка устанавливается индивидуально. 

В этом видео можно подробно узнать об анатомии спинного мозга.

Вдобавок к медикаментозному лечению врач может назначить физиотерапевтическое лечение: 

  • лечебную физкультуру;
  • массаж;
  • электрофорез; 
  • иглоукалывание. 

Также применяют хирургическое вмешательство, а именно ушивание сосудов.

Инсульт спинного мозга: лечение народными средствами

Прежде чем начать лечение по народным рецептам, следует поставить в известность лечащего врача, получить советы и рекомендации о применениях того или иного средства.

«Паралич-трава» поможет быстро встать на ноги после приступа. Купите ее в аптеке или приготовьте самостоятельно. Взять на 1 ст. ложку травы 2 стакана алкоголя, настаивать неделю в темном месте. Процедить. Пить по 20 капель на стакан воды дважды в день. 

инсульт спинного мозга лечение

Гирудотерапия одно из самых популярных средств лечения на сегодняшний день. Пиявок высаживают на шейные отделы позвоночника, копчик и крестец. Пиявки выделяют вещества, которые попадая в кровь, улучшают ее свертываемость, препятствуют образованию тромбов и закупорки. Также при лечении спинального инсульта хорошо помогает использование мумие. 

Смешать побеги хвоща полевого, мелкий корень валериана, сушеницу топяную в пропорции 1:3:2 и залить 0,6 л кипятка. Настоять 5 ч, процедить через два слоя марли и добавить 2мг мумие. Размешать. Принимать трижды в день до еды. 

Отвар чабреца и шалфея помогут быстро восстановить речевую функцию. Для этого залить 200 мл кипятка 1 ст. ложку шалфея и довести до кипения. Настоять полчаса и пить по 3 ст. л. каждый час. Из чабреца приготовьте настойку. Залить стаканом спирта (водки) 50 г травы, настоять 2 недели. Втирать в парализованные места. 

Инсульт спинного мозга: последствия

После приступа спинального инсульта большая вероятность, что больной будет парализован на какое-то время, может пропасть чувствительность этих частей тела, расстройство тазовых органов. Реабилитация может проводиться как в мед. учреждениях, так и дома. 

В спец. заведениях больному будут заново развивать двигательные функции. Сначала учат сгибать и разгибать поврежденные конечности, потом специальными аппаратами дать нагрузку чуть сложнее. Использование ходунков поможет пострадавшему быстрее встать на ноги и начать самостоятельно передвигаться. При проблемах с мышцами назначат электростимуляцию, иглоукалывание, подводный душ. Такая реабилитация длится на протяжении полугода. Затем проводят повторные курсы с частотой 2 раза в год.

инсульт спинного мозга симптомы последствия

На восстановление может уйти до 3-4 лет. Поэтому следует набраться терпения, настроить себя на выздоровление и не опускать руки какой бы сложной ситуация не оказалась

Больному, перенесшему инсульт, следует: вести постоянный контроль АД, следить за уровнем холестерина, отказаться от курения и употребления сильных спиртных напитков), контролировать уровень сахара в крови, в случае наличия лишнего веса придерживаться диеты и постараться снизить вес, ввести в свой рацион овощи и фрукты, не забывать о физических нагрузках и прогулках на свежем воздухе.

Узнайте о том, как вылечить инсульт головного мозга при помощи народных проверенных рецептов.

Как быстро восстановиться после геморрагического инсульта?

В этом видео подробно рассказывают о том, когда начинать двигательную реабилитацию после невралгических травм, в том числе после спинального инсульта. Оставляйте свои комментарии, пожелания и вопросы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий