Вы здесь

Характер британской кошки: холодный аристократ или плюшевый друг?

Характер британской кошки: холодный аристократ или плюшевый друг?

Оглавление:

  1. Характер британской кошки
  2. Особенности поведения и нрав бриташек
  3. А есть ли у британцев плохие привычки?
  4. Правила воспитания британского котенка
  5. Британская вислоухая кошка — характер
  6. Нежная и ласковая британская шиншилла

Вряд ли найдется человек, который будет равнодушен к британским кошкам, ведь как можно не восхищаться этими плюшевыми созданиями. В последние годы данная порода приобрела популярность не только благодаря внешнему виду, но и характеру. Однако, назвать его простым никак нельзя, британец – это, с одной стороны, чистоплотный интеллигент, а с другой, упрямый ленивец.

Характер британской кошки

Перед тем, как описывать основные черты характера представителей этой породы, стоит отметить, что поведение таких кошек значительно отличается от беспородных. Об этом нужно знать перед тем, как приобретать кошку, ведь кого-то это восхищает, а других может раздражать и даже злить.

  • британцы в отличие от других пород и беспородных кошек, никогда не буду сидеть на руках даже у хозяина, они не любят этого;
  • они разрешат себя погладить только тогда, когда им самим этого захочется. Если это необходимо питомцу, он подойдет, в противном случае убежит;
  • кошки этой породы никогда не попросят еды и не подадут голоса, они просто сядут рядом со своей миской и не уйдут, пока их не покормят;
  • британец не откликается на «кис-кис», только на собственное имя.
Описать характер британской кошки сложно: он слишком противоречив и многогранен. Представители этой породы умны, независимы, невозмутимы, спокойны, отличаются аристократизмом и размеренностью.

Независимость

Одна из основных особенностей этой породы – британцы никогда не покажут своему хозяину или другому человеку слабость, слишком это гордые и независимые натуры. Они хорошо себя чувствуют в одиночестве, а скучать начинают, если хозяина слишком долго нет дома. Уравновешенность и аристократизм. Ничто не заставит британца вести себя недостойно, например, нагадить в обувь хозяина. Они выше обычных кошачьих дурных привычек.

Терпеливость

Представители этой породы никогда не будут вести себя агрессивно, они могут долго терпеть обиды и не подавать вида. Именно благодаря этой черте они прекрасно уживаются в семьях с детьми и домашними животными. Но это не значит, что кошка не сможет себя защитить. Если сделать ей больно, она обязательно выпустить свои острые когти.

Обидчивость

Британец может вытерпеть многое, кроме унижения его достоинства и ограничения свободы. Если хозяин обидел свое питомца или даже ударил, то кот может надолго забиться в укромное место и не выходить.

Упрямство

Эту черту характера сложно назвать положительной или отрицательной, но, если животное не хочет что-то есть или делать, заставить его практически невозможно. Чтобы наладить контакт с питомцем, необходимо использовать ласку и любовь.

Особенности поведения и нрав бриташек

Во многом характеристика британской кошки определяется ее поведением. Характер кошки формируется в возрасте до одного года, после перевоспитать ее довольно сложно, а порой невозможно. Иногда неправильное поведение кошки –  следствие отсутствия воспитания в раннем периоде.

  • Британские кошки редко попросят помощи у человека или будут жалостливо мяукать, обычно они привыкли разбираться во всем самостоятельно. Это касается и лотка для туалета. Маленькие котята, наблюдая за мамой, сами начинают ходить в туалет в отведенное место. Они слишком чистоплотны и горды, чтобы гадить под ноги.
  • Британцы могут подолгу спать, в отличие от других пород они выбирают абсолютно любые позы для сна, особенно умиляет хозяина, когда кошка спит на животе. Некоторые представители породы могут находиться в обьятиях Морфея по 20 часов! В этом нет ничего страшно, не нужно паниковать и постоянно будить животное, иначе оно станет раздражительным, потеряет аппетит и желание играть.
  • Хозяева британцев согласятся, что своему внешнему виду эти кошки придают большое значение. Они могут вылизываться и умываться по несколько раз в течение дня. Многие отмечают, что особенно часто британец выполняет эту процедуру после ссор с хозяином, поездки, встречи с ветеринаром, то есть в стрессовой ситуации. Гигиенические процедуры успокаивают кошку и восстанавливают ее психологическое равновесие и комфорт.

А есть ли у британцев плохие привычки?

В большинстве случаев, как отмечают опытные заводчики британцев, появление отрицательных привычек у животного связано с неправильным воспитанием. Неопытные владельцы питомца должны помнить, от каких действий нужно сразу же отучать животное.

  • Скидывать предметы с высоких поверхностей, чтобы посмотреть, как он падают. Крайне неприятная привычка, на которую хозяин вначале не обращает внимания, так как падают небьющиеся предметы, но затем на смену им приходят вазы, цветочные горшки, рамки для фотографий. Не стоит впадать в панику, достаточно просто обработать несколько раз поверхность,где любит шалить британец. Для этого подойдет любой продукт, который ненавидят кошки, — цитрусы или специальные средства, которые можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке.
  • Царапать и кусать руки человека. Особенно часто это происходит у котят в 4-месячном возрасте, когда меняются зубы. Лучше предложить четвероногому другу когтеточку или специальные игрушки, о которые можно поточить клыки и когти.
  • Любовь к чужим сумкам и пакетам. Эта привычка хоть и считается у заводчиков отрицательной, но не требует корректировки. Нередко кошку можно найти не только в сумках, принадлежащих друзьям и знакомым, но и в пакетах, а также коробках из-под новой обуви.
  • Выбор необычного предмета для игры. К сожалению, в этом случае у хозяина есть только одно правильно решение – разрешить поиграть, так как уже через 1-2 дня животное забудет об этом.

Правила воспитания британского котенка

Воспитывать представителей этой породы – задача нелегкая, но если следовать всем правилам, то ничего сложного в этом нет. Именно воспитание определяет характеристики породы британской кошки. До года важно учесть следующее:

  • приучить котенка к чистоплотности и хождению в туалет только в лоток. Важно показать, что уход за шерстью, ногтями, ушами и глазами — это обычная процедура.
  • установить правила общения между хозяином и кошкой. Какая бы не была любовь, субординация должна присутствовать. Британец обязан понимать, что хозяин в доме не он, а человек, нельзя точить когти о ковры, для этого есть специальные приспособления и т.д.

Хозяину британской кошки важно помнить, что неправильное воспитание не только не принесет положительных результатов, но и станет причинной стрессов и обид животного. Многих привлекает характер, фото британской кошки. Однако они не всегда понимают, что идеальное поведение связано не только с особенностями породы, но и соблюдением хозяином основных правил воспитания.

Основные положения

Поступок – наказание

Если животное совершило проступок, то наказывать его нужно сразу, в противном случае лучше вообще никаких действий не предпринимать, так как кошка все равно не поймет, за что ее ругают.

Только положительные эмоции

Намного проще привить животному правильную модель поведения с помощью поощрений и похвал, чем телесных наказаний. Конечно, нельзя и плохие поступки оставлять без внимания. Например, если кошка точит когти об диван или ест из тарелки хозяина, нужно сильно зашипеть на нее. Она быстро поймет, что так делать нельзя.

Почему кошки боятся воды? В чем причина страха?

Все о характере бенгальской кошки мы расскажем в этой статье.

Последовательность и постоянство требований

Это еще одно важное правило, суть которого – если что-либо запрещено, то навсегда, никогда, ни при каких условиях нельзя идти на уступки, иначе животное просто перестанет понимать, что ему можно, а что нет. Кошка начнет подстраиваться под настроение хозяина.

Терпение – залог успеха

Если цель – воспитать послушное животное или перевоспитать, что еще сложнее, нужно запастись терпением, хвалить кошку, не делать акцент на неудачах, стараться быть внимательным и не показывать раздражения.

Британская вислоухая кошка — характер

Как воспитывать британскую вислоухую кошку. Фото с сайта zoofacts.ruБританская вислоухая кошка, или скоттиш-фолд, особенная разновидность кошек. Характер британской вислоухой кошки близок к идеалу. Они отличаются быстротой реакции и сообразительностью. Их легко обучить, они поддаются дрессировки, быстро усваивают правила поведения в доме, где живут, и редко их нарушают.

Их можно заводить в семьях, где есть дети. Британская вислоухая найдет подход к каждому. Опытные заводчики советуют приобретать эту кошку даже тем, у кого есть собака.

Для этой породы присущи и некоторые особенности поведения, несвойственные британским короткошерстным. Им крайне необходимо общество людей, они тяжело переносят одиночество. Чтобы животное не впадало в уныние, достаточно присутствие хотя бы одного члена семьи. Но такое поведение не означает, что скоттиш-фолд любят навязываться хозяину, это не так. Они никогда не будут ласкаться и прыгать на колени, требовать внимания, первыми не начнут общение, это ниже их достоинства.

Нежная и ласковая британская шиншилла

Британская шиншилла покоряет своей нежностью. Фото с сайта sunny-cat.ruБританская шиншилла – это разновидность британской породы, которая появилась благодаря скрещиванию британской и персидских пород. Обычно эту породу выбирают те, кого покорила красота британцев, но смущает их непокорный характер.

Шиншилла ориентирована на человека, отличается добрым нравом и покладистым характером, который передался ей от персов, от британцев же она унаследовала сообразительность и ум.

Представители этой породы любят ласкаться и играть с хозяином, они смогут наладить отношения со всеми членами семья, даже с детьми, а также с животными. Именно эти черты характера и качества делают шиншилл любимицами.

Британские кошки отличаются аристократизмом и высокомерием, независимостью и обидчивостью, они нечасто показывают свои чувства, поэтому их редко можно увидеть в агрессивном состоянии или ласкающимися к хозяину. Заводя кошку такой породы, нужно помнить, что она будет всегда считать себя равной человеку.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Наталья Попчинская
  • Наталья Попчинская
  • 15 Ноя 2013 в 21:04
  • Да, Британцы - дело тонкое.
Да, Британцы - дело тонкое. Аристократия из них бьет ключом. У меня Аиша, кошечка британка. Это что-то. На руки можно взять или погладить, только когда сама этого пожелает. Но при этом очень нежны, когда настроение есть. Когда что-то болит, всегда прийдет погреть и помурлыкать, тобеж подлечить. Единственное, не знаю хорошо или нет , они еще и мстительны. Если ногой нечаянно затронул или на хвостик наступил. Готовся, тебя ждет холодная месть из-за угла))
Аватар пользователя Тамара Валериева
  • Тамара Валериева
  • 12 Дек 2013 в 01:27
  • Да уж, британцы очень разные
Да уж, британцы очень разные по своему характеру. В начале ноября взяли мальчика-британца. Оказался просто невыносимым и мстивым существом! Среди ночи грыз за ноги, бегал по мне, на лицо прыгал. Разок даже нагадил на постель ночью, отомстил мне за наказание. Поменяли на девочку. Так это чудо! С рук не слазит, сильно не кусается, спит рядышком, мурчит перед сном. Правда, в еде привередлива (корма ни в какую есть не хочет) и к туалету приучаться не желает. Но это пустяки после того монстра-британца.
Аватар пользователя Няшкин
  • Няшкин
  • 9 Апр 2016 в 16:48
  • Итак,друзья мои. Три с
Итак,друзья мои. Три с половиной года назад неотъемлимой частью моей семьи стал именно британский кот. Гай Юлий Цезарь- но делая скидку на ваше всё, как говорил не без известный персонаж мультфильма:"можно просто Юлий!"Честно. это безумный кот. моя жена в восторге каждый день и готова ему простить всё. всё что написано на данном сайте правда, и понять это смогут только обладатели данной породы. Друзья мои, заводите Бритацев. Поверьте мне...это отличный выбор для вашей семьи!!!
Аватар пользователя Елена
  • Елена
  • 25 Апр 2016 в 21:50
  • Мы купили вислоушку, такую
Мы купили вислоушку, такую маленькую пушистиньку. И кто был мог подумать, что у неё такой нрав. У нас сынишка жуткий хулиган и любимым занятием у него это гоняться за кисой. Она долго терпит или прячется под диван )) но когда он теряет интерес она идет к нему и гоняет его игрушки. Терпит его "хваталки" она долго,. но ПОТОМ она начинает набрасываться на ни в чем неповинную маму. Прыгает на ноги и начинает грызть. В руки не дается, начинает сильно мяукать. Ни погладить, ни приласкать. Зато когда ни ребенка, ни мужа нет дома залезает к маме под бок и начинает нежно мурлыкать )) Вот такая характерная киска. Решает сама что ей делать )) Не зря говорят, что кошки гуляют сами по себе.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 27 мая 2016 в 01:41
  • У меня британка. Соглашусь с
У меня британка. Соглашусь с тем, что кошка сама по себе живёт,(она хозяйка вселенной) чужих не воспринимает вообще, своим погладить даётся только тогда, когда ей захочется. При этом... кусается, лазит по занавескам и мягкой обивке двери, пугая соседей, снимает с ребёнка колготки в полёте,(мимо пробежал, остался без штанов) и не согласна с тем, что с туалетом дружит на все 100%, бывает и 30% мимо лотка. Ночью, ну наверное, это у всех кошек, происходит игральная минута, поднимет всех, а потом сама уляжется. Порода красивая, но не самая лучшая для тех, кто приобретает любимчика для того, чтобы он его боготворил и ждал с работы. (Особи такой породы иногда даже не замечают вашего появления) Но еду не выпрашивают, не мяукают по пустякам. Сохраняют силы на то, чтобы потом укусить)))) Классная порода, но на любителя. Тех, кто любит потискать кошек, не устроит. Британец не поддастся.
Аватар пользователя Марианна
  • Марианна
  • 16 Авг 2016 в 23:06
  • Те кто пишут про плохой нрав
Те кто пишут про плохой нрав британцев, никогда не узнают, что такое настоящий британец в доме! Потому что сами, перед приобретением кота, не читают инф, и покупают непонятно где. А потом еще позволяют детям их слишком тискать. Более уравновешенных, компанейских и благородных котов, тяжело представить! А недобросовестные люди, пристраивают и котят от заведомо агрессивных родителей, хотя все породистые животные, при наличии агрессии, дисквалифицируются! В общем, прежде, чем утверждать, прочитайте лучше и узнайте больше!
Аватар пользователя Александра
  • Александра
  • 1 Окт 2016 в 21:35
  • Завели с мамой британскую
Завели с мамой британскую кошку два года назад, обе их очень любим, но так сложилось, что ухаживать за кошкой досталось именно мне. Ум британцев в этой статье описан достаточно хорошо, так что нетрудно догадаться, что с лотком и типичным "нельзя" никаких проблем не возникло. Однако уже через месяц я уехала в другой город на учебу, а мама осталась с котенком. Что можно сказать, котенок вырос в невозможно своенравную кошку, главным развлечением которой стали шторы, неустанно срываемые каждый день. Полетала с окна и москитная сетка, полетала с окна и сама кошка (благо, потом нашлась). Но стоит мне приехать - кошка прекращает все свои безобразия, энергии у нее, конечно, не убавляется, однако она просто остается игривой и стервозной, шторы в этот период живут спокойно. Ну, и как это называется, Стиви? К чему это я, заводите британских кошек, если у вас хватает сил доминировать над ними (а мама у меня человек спокойный в этом плане), иначе они садятся на шею от избытка энергии и недостатка внимания, видимо.
Добавить комментарий