Вы здесь

Глисты у кошек: как определить симптомы и как вылечить животное

Глисты у кошек: как определить симптомы и как вылечить животное

Оглавление:

  1. Общие симптомы заражения глистами
  2. Симптомы заражения ленточными, круглыми, плоскими червями
  3. Профилактика и лечение глистов у кошек
  4. Рекомендации по профилактике глистов
  5. Советы при борьбе с глистами

Глисты, или по-научному, гельминты — это паразиты, живущие внутри как и животных, так и человека. Их следы можно встретить буквально на каждом шагу: в земле, в воде, на траве, в сыром мясе и рыбе, на немытых продуктах. Так что кошка, даже не совершая прогулок на улице, может заразиться глистами, которые очередь вызывают различные заболевания. Болезни дифференцируются в зависимости от вида паразитирующего червя — ленточный, круглый, плоский или сосальщик. Глисты у домашней кошки — как правило, ленточные и круглые черви. Поражающее действие паразитов на организм животного заключается в следующем: они поселяются в слизистой оболочке кишечника и других внутренних органов и начинают кормиться кровью и тканями этих органов, попутно выделяя вещества, губительно влияющие на здоровье животного.

Общие симптомы заражения глистами

Очень распространенной проблемой являются глисты у кошек, симптомы которых, тем временем, легко различимы и без проблем поддаются диагнозу.

Спектр симптомов довольно обширен и зависит от степени инвазии (зараженности) паразитами. На начальном этапе, когда глистов мало, признаков может не быть вовсе. При слабой инвазии наблюдается вздутие живота, кот «елозит попой». При серьезном длительном заражении проявляются следующие признаки: потеря аппетита или, наоборот, он резко возрастает; рвота, перемежающаяся с поносами и запорами; слабая активность животного; высокая температура.

Симптомы заражения ленточными, круглыми, плоскими червями

В зависимости от вида паразита варьируются симптомы и способы лечения.

Распознать симптомы глистов несложно, если вы внимательно следите за своим питомцем

1. Ленточные глисты.

Этим видом червей кошка может заразиться при поедании сырой рыбы или грызунов. Ленточные паразиты вызывают следующие заболевания:

  • дифиллоботриоз (уходит аппетит, шерсть делается блеклой, тусклой; имеет место тошнота, в некоторых случаях с кровью; при длительном заражении — жидкий стул, запор);
  • дипилидиоз (также пропадает аппетит, возможна анемия, понос);
  • альвеококкоз (симптомы могут не проявляться длительное время, можно выявить только при полном обследовании).

2. Круглые глисты.

Круглые черви проникают внутрь через пищу, одежду, принесенные с улицы вещи. Вызывают всего два заболевания, но от этого они не становятся безобидными:

  • анкилостомоз (у кота плохой аппетит, но при этом она просит много жидкости; в редких случаях анемия, понос, рвота);
  • токсаскаридоз (даже при нормальном аппетите кошка худеет, ее мучает рвота).

3. Плоские сосальщики.

Переносчиками плоских сосальщиков являются моллюски и речная рыба. Кошка заражается при их поедании. Паразит может вызвать такие болезни:

  • парагонимоз (потеря аппетита, кашель, рвота с пеной);
  • описторхоз (у животного болит живот настолько, что она даже не дает дотрагиваться до него; отсутствие аппетита чередуется жадностью, перееданием, наблюдается высокая температура).

Стоит отметить, что даже при наличии паразитов болезнь может протекать бессимптомно, либо выражена в слабой форме.

Если вдруг неприятными паразитами заразился не только ваш любимец, но и вы, то вам поможет статья о том, как избавиться от глистов у человека.

Профилактика и лечение глистов у кошек

Важна правильная постановка диагноза и последующее лечение глистов в соответствии с ним. Очень много случаев, когда нерадивые хозяева, прочитав неверную информацию о том, как лечить глисты у кошек, приобретали такие лекарства, в результате приема которых их питомцы травились и уходили из жизни. Например, существуют препараты, которые эффективны против круглых червей, а для ленточных они безвредны.

Если вы сомневаетесь в надежности препаратов, не занимайтесь самостоятельным лечением питомца

Рекомендации по профилактике глистов

В первую очередь в любом лечении большое значение оказывает предупреждение болезни. Профилактика глистов у кошек заключается в надлежащем уходе за животным.

  1. Не стоит давать питомцу сырое мясо и рыбу.
  2. Необходимо периодически проверять не завелись ли в шерсти блохи.
  3. Нужно отслеживать наполняемость кошачьего лотка.
  4. Надлежит регулярно мыть животное, а также самим соблюдать гигиену: после каждого контакта с кошкой требуется тщательно вымыть руки.
  5. Следует проводить профилактическую антигельментизацию, ветеринары рекомендуют один раз в два месяца.

Если вам важно здоровье питомца, то не следует лениться. Ведь простые меры, примененные сейчас, могут сильно помочь в будущем.

Болезнь любимой кошечки - всегда неприятное явление, старайтесь не допускать заражения

Советы при борьбе с глистами

Если все-таки профилактических рекомендаций оказалось недостаточно, не лишней будет информация о том, как вывести глисты у кошки.

На рынке существует множество антигельминтных препаратов. В ветеринарных аптеках представлены лекарства, помогающие в борьбе с паразитами: Дирофен, Феналидон, Фенасал, Цетовекс, Празиквантел, Пирантел (зарекомендовал себя тем, что кошки хорошо переносят данный препарат, нет побочных эффектов). После покупки тщательно изучите инструкцию, ведь передозировка антипаразитарных средств смертельно опасна. Некоторые рекомендации по «глистогону»:

  • антигельминтизацию лучше выполнять перед прививками;
  • после приема глистогонного препарата кошке стоит дать сорбент: уголь активированный в дозировке 1-2 таблетки, в зависимости от размера питомца;
  • требуется следить за лотком кошки — она непременно обязана сходить в туалет «по-большому», иначе есть риск отравления.

Любое заболевание всегда неприятно, а когда болеет любимое домашнее животное нехорошо вдвойне. Поэтому лучше стараться не доводить ситуацию до крайних мер, а следить за здоровьем любимца и проводить регулярную профилактику.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр963
  • Александр963
  • 20 Апр 2016 в 16:01
  • профилактика, лучшее лечение
профилактика, лучшее лечение
Аватар пользователя гость
  • гость
  • 8 Ноя 2016 в 16:02
  • согласна
согласна
Аватар пользователя Лера
  • Лера
  • 11 Ноя 2016 в 14:41
  • Согласна с Вами. Даю для
Согласна с Вами. Даю для профилактики гельмимакс, их легче давать, потому что маленький размер таблеток, и сколько даю, он не жаловался.
Добавить комментарий