Вы здесь

Где и как жили фараоны в Древнем Египте?

Где и как жили фараоны в Древнем Египте?

Оглавление:

  1. Как жил фараон в Древнем Египте?
  2. Как выглядел фараон?
  3. Чем занимался фараон?
  4. Функции фараона
  5. Войны фараонов в Древнем Египте

Туристам, посещающим Египет, очень интересна история фараонов. Факты об их мумифицировании и захоронении в пирамидах вместе со своими слугами и несметными богатствами кажутся современным людям просто невероятными.

Древний Египет — одна из изумительнейших цивилизаций на Земле. Всесильной владыкой в Древнем Египте был фараон. Он играл особенную роль: был правителем и верховным жрецом. Жители Египта были уверены, что он является живым богом на Земле и продолжает свою божественную жизнь после смерти. Египтяне считали, что фараон является главнейшей личностью в государстве — без него жизнь у берегов Нила прекратилась бы.

Как верили сами египтяне, первым фараоном был Бог Солнца. Именно он привёл свой народ в долину Нила. Позже престол египетских царей занял сын двух главных богов египтян Бог Гор, поэтому каждый из фараонов считался потомком богов.

Как жил фараон в Древнем Египте?

Всем известно, что правителей Египта хоронили в гробницах, но где жили фараоны в Древнем Египте, знает не каждый. На самом деле у каждого фараона был свой прекрасный дворец.

Жизнь фараона в Древнем Египте Все дворцы были построены из кирпича-сырца, поэтому до настоящего времени от древних городов почти ничего не осталось, кроме черепков глиняной посуды и пыльных холмов. Однако на месте таких городов ученым всё же удалось обнаружить полуразрушенные остатки домов, дворцов и городских стен. Известно, что египтянам очень нравились сады, поэтому на территориях древних городов их находилось большое количество. Города были разделены на части: в одних из них жили бедные горожане, а в других — знатные вельможи.

Дворец фараона в Древнем Египте не занимал особенно большой площади. Как правило, это были сооружения квадратной формы со стороной не более сорока метров. Но следует отметить, что некоторые фараоны имели по несколько таких дворцов, каждый из которых отличался своей красотой и роскошью. Так, во дворце Эхнатона полы были украшены красочной мозаикой, а стены, колонны и потолки — росписью. Жилище его было уставлено богатой мебелью и наполнено роскошными украшениями. Стены, как правило, расписывались сценами из жизни царских семейств: например, царь в окружении детей и царицы, или царь в окружении очаровательных наложниц.

Жилище фараона в Древнем Египте обязательно окружалось роскошными садами с аллеями и бассейнами. Все дворцовые территории скрывались за прочными заборами и укреплёнными воротами.

Для предотвращения смешения божественной крови с кровью простого человека у фараонов был обычай сначала жениться на своих сестрах, а после — на других женщинах. Право наследования престолом было только у детей, рождённых от брака фараона и его сестры. Поэтому семья фараона в Древнем Египте представляла собой царя с несколькими женами и множеством детей. При этом всеми привилегиями располагала царица, а право наследования престола передавалось старшему сыну.

Как выглядел фараон?

Фараон в Древнем Египте Египетский фараон ни в коем случае не должен был показывать посторонним свои волосы, поэтому на его голове всегда находился парик с подвесками и диадемой, обвитой золотой коброй, голова которой была поднята над серединой лба фараона. В качестве парадного головного убора ему служила корона в виде высокого кеглеобразного колпака или удлинённой ступки, позади которой находилась прямая стрелка с металлической лентой, закруглённой на конце. Если внимательно рассмотреть на росписях, как выглядел фараон в Древнем Египте, то можно обнаружить, что все фараоны носили бороды. На самом деле непременной принадлежностью церемониального наряда была накладная бородка. Её заплетали в косичку и соединяли с париком двумя подвязками. Собственная борода фараона, как правило, была коротко брита или выстрижена в виде короткой квадратной бородки. Так как фараон в Древнем Египте жил с постоянно сопровождавшей его прислугой, в число которой входили и цирюльники, мастера педикюра и маникюра, в его ухоженном внешнем виде всегда можно было узнать царскую особу.

Завершали образ фараона набедренная повязка, прозрачная туника и немалое количество дорогих украшений: ожерелий, золотых пластинок, бусин, шариков, а также браслетов на предплечьях, запястьях и щиколотках.

Чем занимался фараон?

Чем же занимался фараон в Древнем Египте? Его жизнь не была такой беззаботной, как, возможно, думают многие современные люди. У фараонов практически не было возможности заниматься личными делами, поскольку самой важной обязанностью фараонов было исполнение ритуалов и участие в церемониях.

Видео о жизни фараонов в Древнем Египте

Во всех египетских храмах царствующий фараон воспевался как бог, люди молились за его здоровье и благополучие. Но самую важную молитву в государстве читал сам фараон. Принято было считать, что между фараонами и богами и существовал определённый договор: по этому договору боги дарили фараону здоровье, долголетие и процветание государства. За это фараоны благодарили богов: восстанавливали пришедшие в упадок святилища, сооружали новые, укрепляли стены храмов, устанавливали статуи, украшали жертвенные столы, дарили рабов храму. При этом каждый из фараонов стремился превзойти по щедрости всех своих царей-предшественников.

Отдельно взятыми областями управляли номархи. Номарх — наместник фараона в Древнем Египте. Звание номарха могло быть как передано по наследству, так и получено непосредственно от фараона.

Функции фараона

Если описать кратко функции фараона в Древнем Египте, то среди таковых можно выделить следующие:

  • Целыми днями фараоны читали отчеты чиновников.
  • Занимались приношением жертв богам, приёмом молитв и наставлением жрецов.
  • Также в обязанности фараона в Древнем Египте входило исполнение множества мелких ритуалов и принятие решений на судах.

Войны фараонов в Древнем Египте

Войны фараонов в Древнем Египте Военные походы являлись неотъемлемой частью политической жизни этого государства. Именно завоевательные войны фараонов в Древнем Египте являются основной причиной того, что страна обрела свою государственность, политическую и экономическую мощь, культуру, приток значительных материальных богатств. Армия фараона являлась основой могущества Египта, в ней воевали пехотинцы, лучники и копейщики. В качестве оружия воинам служили копья, луки и стрелы, топоры, дротики, для защиты использовались деревянные щиты.

Во время военных действий египетская армия возглавлялась самим фараоном. На его голове была надета голубая боевая корона, за ним шли выстроенные в ряды колесницы с самыми опытными воинами. Позади колесниц следовали пешие войска.

Приблизительно в 1500 г. до н. э. Египет был завоёван кочевниками, благодаря которым местные жители узнали о существовании лошадей. Позже, когда страна была освобождена от власти кочевников, Северный и Южный Египет объединились между собой, и с тех пор у фараонов появился обычай носить двойную корону, символизирующую объединённые короны Северного и Южного Египта.

Что интересного Вы знаете о жизни фараонов? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, чем занимался фараон в Древнем Египте


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий