Вы здесь

Фурункулы: причины появления. Насколько они опасны?

Фурункулы: причины появления. Насколько они опасны?

Оглавление:

  1. Как возникает фурункул?
  2. Причины появления фурункулеза
  3. Если фурункулы на спине
  4. Фурункулы под мышкой — неприятное явление
  5. Почему фурункулы появляются у детей?

Фурункулез – это инфекционно-воспалительное заболевание кожи, а фурункул (в простонародье чирей) – это острое воспаление волосяного мешочка и тканей, располагающихся вокруг него. О развитии болезни свидетельствует появление нескольких чиреев.

Как возникает фурункул?

Чтобы понимать по каким причинам фурункулы появляются на теле, нужно знать, как они образуются. Бактерии, которые находятся на поверхности кожи, проникают к волосяному мешочку через волосяной канал, кожа воспаляется.

Если канал закупорен, то получается благоприятная среда для бактерий, они быстро размножаются, но реагирует иммунная система, которая образует на этом участке белые тельца, под кожей появляется гной. Чем больше размер фурункула и количества гноя в нем, тем удачнее борется организм с воспалением.

Причины появления фурункулеза

Если появился один чирей и благополучно пропал, это еще не повод говорить о фурункулезе, но если они возникают часто или периодически, то нужно искать причину воспалений.Самыми распространенными считаются следующие:

  • Слабая иммунная система, особенно часто фурункулы возникают после простудных инфекционных заболеваний.
  • Загрязненные поры, трения с одеждой, раздражения, вызванные химическими веществами, трещины, ссадины, расчесы и другие проблемы с кожей.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Чрезмерная активность потовых и сальных желез.
  • Физическое утомление.
  • Проблемы с нервной системой и недостаточное время отдыха.
  • Перегревание или переохлаждение организма.
  • Витаминная недостаточность, особенно если не хватает витамина С или А
  • Проблемы с эндокринной системой, обычно эта причина появляется у подростков во время переходного возраста.
  • Хронические заболевания (анемия, сахарный диабет и ожирение).
  • Если у человека тяжелая и грязная работа, то у него могут появиться фурункулы на открытых участках тела.

Снижение иммунитета и появление фурункулов: когда это происходит?

Чиреи в большинстве случаев возникают, если иммунитет понижен продолжительное время. Обычно это происходит у людей, которые заражены ВИЧ или болеют СПИДом; страдают от сахарного диабета; употребляют препараты, в состав которых входит глюкокортикоидные гормоны, например, Азатиоприн, Метотрекстат, Меркаптопурин и другие; проходят курс химеотерапии при лечении рака; имеют хронические заболевания внутренних органов (цирроз, туберкулез, почечная или сердечная недостаточность, хронический гепатит); принимают препараты, которые препятствуют отторжение трансплантата.

Если фурункулы на спине

Спина – это часть тела, которая чаще всего страдает от фурункулов, их ни в коем случае нельзя выдавливать или вскрывать, иначе воспаление может распространиться и появятся новые чиреи. Причин фурункулов на спине много, но самая распространенная одна – это несоблюдение гигиены. Особенно часто воспаления появляются в жаркое время года, когда спина потеет и возникает контакт с одеждой.

Вторая причина – это раны, мелкие порезы и трещины, которые не были своевременно продезинфицированы. Любая инфекция, попадающая на эти участки, сразу же приводит к воспалению и чиреям.

Кожа на спине толще, чем на других участках тела, поэтому, если на ней появляются гнойные прыщи, то, значит, иммунитет ослаблен долгое время. Вначале кожа краснеет и вздувается, в этой области появляется боль, затем пространство наполняется гноем. Выдавливать чирей нельзя, иначе можно занести новое заражение и появятся высыпания. В этом случае придется обращаться за помощью к врачу, особенно, если повышается температура.

Фурункулы под мышкой — неприятное явление

Чиреи под мышкой опаснее, чем на других участках тела, так как их можно перепутать с другими, более опасными заболеваниями, — воспалением потовых желез. Оба процесса начинаются с покраснений и боли, появляются небольшие бугорки, которые со временем вырастают и могут превратиться в большие уплотнения. Однако фурункул при дальнейшем протекании процесса можно отличить по характерному гною в центре воспаления.

После того, как удалось установить, что это чирей, важно понять, в чем причина фурункулов под мышками. Основные из них:

  • неправильное питание и употребление жирных продуктов;
  • ослабленный иммунитет, причем он не восстанавливается в течение долгого времени;
  • нарушенный обмен веществ;
  • повышенное потоотделение;
  • микротравмы, загрязнение поверхности кожи.
Иногда под мышкой может быть несколько очагов воспаления вокруг волосяных мешков, если они болят и со временем во всех образуется гной, то появился курбункул, то есть множественные очага воспаления.

Если не допускать переохлаждения и соблюдать правила гигиены, следить за потоотделением, не находится долгое время в душном помещении, то можно избежать появления чиреев. Если же воспаление возникает, то вместе с ним приходит сильная боль, которая может беспокоить долгое время.Внимательно следите за чистотой и потоотделением в области подмышек, так как для инфекций и фурункулеза это идеальное место.

Почему фурункулы появляются у детей?

У детей возбудителями фурункулеза могут быть стафилококки или стрептококки, но первый встречается намного чаще. Обычно главная причина фурункула у детей, так же, как и у взрослых, — это несоблюдение гигиены, из-за чего закупориваются поры, и бактерия попадает в благоприятную для нее среду. Однако нередко воспаление возникает при тяжелых инфекционных заболеваниях: ангине, воспалении легких и бронхите. Ослабленный иммунитет, травмы, счесывания кожи и переохлаждения могут спровоцировать фурункулез.

О чем говорят белые пятна на коже после загара? Насколько они опасны?

Папилломы: как от них избавиться? Все в нашей статье.

У ребенка самыми распространенными местами появления чиреев является кожа лица, груди, шеи и ягодиц, но иногда они могут быть в ушах, носу и половых органах. Ни в коем случае нельзя лечить фурункулы у детей самостоятельно в домашних условиях, так как это может привести к осложнениям.

Несвоевременное лечение или вскрытие фурункула самостоятельно может привести к лимфадениту (воспалению лимфоузлов), лимфангиту (поражению лимфатических сосудов), тромбофлебиту (появление тромбов и закупорка венозных отверстий), абсцессу (появление полости с гноем), флегмоне (воспалению жировой ткани с острым течением).

Родители должны помнить, что если у ребенка появился фурункул на лице в носогубном треугольнике, то стоит незамедлительно обратиться к дерматологу. Если начнется осложнение в виде тромбофлебита лицевых вен, то повышается риск развития сепсиса и менингита.

Причин фурункулеза может быть несколько, но, как правило, их легко определить. Как только вы почувствовали боль и покраснение, сразу же предпринимайте меры, не допускайте повторения этого явления или осложнений. Помните, что просто избавится от кожного воспаления мало, необходимо обязательно устранить причину, а если полностью сделать это не удается, занимайтесь постоянно профилактикой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Marta Bogdan
  • Marta Bogdan
  • 10 Дек 2013 в 01:57
  • Я думала, что эти прыщи
Я думала, что эти прыщи (фурункулы) возникают в переходном возрасте, а на самом деле это заболевание кожи, которое надо лечить. Для меня было открытием, что причиной этого может быть слабая иммунная система.
Аватар пользователя Гузель Морозова
  • Гузель Морозова
  • 10 Дек 2013 в 02:07
  • Да уж, эти фурункулы такие
Да уж, эти фурункулы такие неприятные и очень болезненные. Что хочу сказать, что нужно всетаки старца следить за своим здоровьем,не пускать все на самотек.Чтобы потом не мучится от всяких там болячек.
Аватар пользователя Марианна Шошина
  • Марианна Шошина
  • 16 Ноя 2016 в 18:34
  • У меня такая же фигня,я
У меня такая же фигня,я соблюдаю гигиену и ничего не помогает всегда фурункул где то появлялсячто делать я не знаю даже......
Аватар пользователя Nurico33
  • Nurico33
  • 22 Авг 2017 в 11:24
  • Фурункулы очень болючие. У
Фурункулы очень болючие. У меня на ягодице было 2 штуки, как я страдала и мучилась. В аптеке дали замечательное средство - мазь Илон. Наносила мазь толстым слоем и накрывала повязкой, так на 3 день фурункулы прорвало и вышел весь гной. В дополнение промывала раны раствором фурацилина и продолжала мазать Илоном до тех пор пока все полностью не зажило.
Добавить комментарий