Вы здесь

Философия Сократа и его бесценные рассуждения

Философия Сократа и его бесценные рассуждения

Оглавление:

  1. В чем заключается сила философии этого мыслителя?
  2. Основная задача его размышлений
  3. Учения Сократа о добре и Боге, государстве и обществе

Сократ появился на свет в 470 году до нашей эры в Афинах. Мать мыслителя была повитухой, а отец – каменотесом. Благодаря своему отцу он получил основные навыки ремесла скульптора. А от матери, как говорил мыслитель, перенял ее искусство. Он считал, что его искусство сродни акушерскому делу. А различие заключается лишь в том, что он принимает «роды души у мужей».

Проводимые философом беседы были интересны и сопровождались восхищением учеников. Он влиял на людей благодаря своему обаянию. В 399 г. до н.э. его обвинили в непризнании богов и растлении молодежи, так как он распространял собственное учение. Мыслитель, даже будучи осужденным, не переставал рассуждать и размышлять, так как видел в этом свое признание. Через тридцать дней после вынесения приговора он выпил яд в окружении своих учеников.

В чем заключается сила философии этого мыслителя?

Бюст Сократа

Значение философии Сократа, по мнению Цицерона, состоит в том, что он сделал ее общедоступной и понятной, был основоположником философии как общественной, так и нравственной. В произведениях Платона он предстает как выдающийся мыслитель.

Аристотель сообщает о том, что этот философ явился родоначальником научного учения о методах, методиках, способах и средствах познания в форме индуктивных рассуждений и общих определений. Его называли реформатором, поэтому период истории науки об общих законах развития человеческого общества и мышления, предшествующий ему, принято определять как «досократовский». Вот в чем заключается сила философии Сократа кратко изложенная.

Основная задача его размышлений

Девизом философии Сократа являлось выражение «познай самого себя», написанное в дельфийском храме. Он проводил свои исследования с помощью разговоров, расспрашивал собеседника и таким образом заставлял его думать.

Зачастую мыслитель изначально прикидывался незнающим, а затем, задавая свои искусные вопросы, приводил собеседника к неверным выводам, убеждая в том, что тот ничего не понимает, и показывал, как в соответствии с законами и принципами философии нужно решить этот вопрос. Данный метод необыкновенным образом пробуждал внимательность в тех, кто слушал и принимал участие в разговоре, заставлял активно мыслить.

Учения Сократа о добре и Боге, государстве и обществе

В античной философии Сократа определение добродетели состоит в том, что всякий человек способен стать добродетельным, если он будет осознавать, в чем заключается добро. А зло, по его мнению, возникает от незнания добра.

Каждый человек по природе добр

Он считал, что нет злых людей своей природе либо добровольно. Философ часто утверждал, что добро и польза – в общем, два определения, обозначающих одно и то же. А также полагал, что добро нельзя сводить к финансовой или вещественной выгоде, только возвышенные чувства могут стать основой пользы для каждого человека.

Также Сократ, как и многие другие ученые всех времен, задумывался над вопросом, что такое счастье, и пытался дать свое определение.

В своих учениях он настаивал на обращении мысли греков к единому богу. Первым стал воспринимать божество как нравственную силу, а не силу природы. Отождествлял Бога с идеей блага и добра.

В основе государства и общества по Сократу лежит идея целого, некий божественный мудрый план. Он считал, что для управления государством нужно понимать данный план и быть «знающим».

Глубина, и в то же время простота и доступность его учений поражает. Становится понятно, почему его беседы и разговоры находили такой отклик в сердцах учеников. Философия, которая позволят познать самого себя и других людей, актуально звучит и в наши дни.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 15 Интернет и компьютеры Почему греется ноутбук и и что делать с «горячим парнем»

Почему греется ноутбук и как с этим бороться

Перегрев ноутбука - одна из самых распространенных причин некорректной работы блокнотных ПК и выхода из строя аппаратных компонентов. Можно ли справиться с «тормозами» и самопроизвольным выключением ноутбука своими силами? В большинстве случаев - да.
Добавить комментарий