Вы здесь

Философия феминизма женщин: теория, история, начало и конец

Философия феминизма женщин: теория, история, начало и конец

Оглавление:

  1. История феминизма – откуда все пошло?
  2. Теория феминизма: никто никому ничего не должен?
  3. К чему призывает феминизм женщин?

Сформировавшаяся как отдельная концепция философия феминизма почти сразу же нашла отклик у сотен женщин, выступающих за уравнивание прав между женщинами и мужчинами. Социальное движение, своей целью поставившее выявить место женщины в обществе, начало зарождаться еще во времена Античности, но своего расцвета достигло в эпоху Возрождения.

Философия феминизма – это не бунт женщин, а желание заставить мужчин видеть в дамах такого же человека с чувствами, потребностями и стремлением занять равноценное с мужчинами место в обществе.

История феминизма – откуда все пошло?

Сложно сказать, сколько лет и направлений насчитывает история феминизма. Но самые яркие представительницы движения активно пропагандировали свободу и права женщин одновременно с культом человека, его образа жизни и мышления.

Кристина де Лизан одна из первых публично завила о подавлении женщин как полноправных членов общества, изложив свою точку зрения в написанном ею трактате.

Чуть позже Олимпия де Гуж сочинила свое творение, назвав его «Декларацией прав женщин и гражданки», воодушевившись провозглашенными в ходе Великой Французской Революции лозунгами свободы, равенства и братства. В этой работе автор требовала для всех женщин возможность избирать, быть избранными и иметь шанс участвовать в активной общественной и политической жизни государства. Основной принцип философии феминизма – конец господства мужчин над слабым и хрупким полом.

Женщина выбралась из пут мужской власти

Увы, красавица за столь смелые слова рассталась с жизнью, но это не остудило пыл настроенных на борьбу барышень, поскольку почти сразу же после казни де Гуж англичанка Мэри Крафт напечатала уничижительную книгу «О подчинении женщин», публично обнажающую незавидное положение дам. А немец Теодор фон Гиппель в этот же период публикует свое творение «Об улучшении гражданского положения женщин».

До 60-х годов XX века феминизм развивался медленно, но, получив широкий резонанс, с каждым годом получал все больший интерес не только со стороны изучения общественно-политического взаимодействия женщины и общества, но и с морально-психологического аспекта. Одним из ярких примеров того, что идеи феминизма возымели силу, стало утверждение Международного женского дня 8 марта.

Идеи феминизма в свое время были по-настоящему революционными

Теория феминизма: никто никому ничего не должен?

Это общественное движение не просто выдвигает перед собой несколько лозунгов и принципов. На самом деле теория феминизма – сложная структурированная система поведения и мировоззрения, основанная на опыте прошлых поколений и ставящая своей основной целью приоритет и благополучие женщины сейчас, сегодня и завтра.

Учение выражается в таких моментах:

  • изучение женщины не как самостоятельной единицы, а как субъекта в общности других людей, а также всех проблем, с которыми она сталкивается в процессе своей жизни;
  • попытка увидеть мир глазами женщины исходя из ее положения обществе;
  • активная критика в адрес мужчин, действующая от имени женщин в желании соблюсти свои права и свободы.

Феминизм – это не словесная война, это – философская беседа, маршрут которой через мягкое воздействие лежит в новый лучший для женщин мир.

Женщины готовы бороться за свои права

К чему призывает феминизм женщин?

Часто ошибочно звучит мнение, что феминизм женщин – сражение полов за финансовые ресурсы и новое их перераспределение. Еще более абсурдна гипотеза о том, что феминистки ненавидят мужчин. Вовсе нет, просто женское движение бастует против патриархата с его средневековыми законами.

Современные феминистки наравне с мужчинами хотят стоить карьеру, а также иметь возможность достичь успеха и финансовой независимости. Они против всех известных форм насилия, самоубийств и издевательств над детьми и женщинами. Феминистки выступают за семью, равноценное участие обоих родителей в воспитании детей и, как ни банально, за мир во всем мире. Эти женщины против убийств, пыток и работорговли. И они готовы доносить свою точку зрения, превозмогая общественные и информационные преграды.

Феминизм ставит отношения между мужчиной и женщиной на другой уровень – более честный и доверительный, проходящий под лозунгом: «Если ты со мной, то на моих условиях. И вместе мы – сила».

А как Вы относитесь к философии феминизма? Поделитесь своими идеями в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий