Вы здесь

Если кружится голова, что делать? Советы на все случаи жизни

Если кружится голова, что делать? Советы на все случаи жизни

Прежде чем ответить на вопрос: «Кружится голова – что делать?», необходимо выяснить причины головокружения. Ведь они могут быть как физиологическими, быстро проходящими, так и первыми звоночками патологических изменений в организме. Рассмотрим подробнее.

Физиологические причины:

  • повышение адреналина в крови, вызванное сильными эмоциями, сосуды при этом сужаются, перекрывая доступ крови к мозгу;
  • недостаточное питание, в результате которого уменьшается количество глюкозы необходимой мозгу;
  • лекарственные препараты.

Симптоматические причины:

  • черепно-мозговая травма;
  • остеохондроз;
  • различные заболевания внутреннего уха и вестибулярного аппарата (отит, болезнь Меньера, попадание перилимфы в полость);
  • мигрень;
  • общая интоксикация организма..

Почувствовав головокружение, многие люди начинают паниковать, ведь это состояние непривычно для них. Тут важно не испугаться, чтобы этим не навредить себе еще больше. Для начала необходимо присесть, а лучше прилечь куда-нибудь. Если вам это удалось, постарайтесь, чтобы голова была на уровне плеч, подушка не нужна: так кровь быстрее и без препятствий будет поступать в мозг. Затем максимально расслабьтесь и полежите, не делая резких движений и закрыв глаза.

Что делать, если тошнит и кружится голова

В первую очередь необходимо измерить давление и если оно повышено или понижено (а это довольно распространенная причина головокружений),  постараться его стабилизировать.

Если тошнота вызвана отравлением, следует как можно быстрее промыть желудок, пить при этом много жидкости, от еды воздержаться некоторое время. При отравлении угарным газом также наблюдаются симптомы головокружения и тошноты, в этом случае надо немедленно выйти на свежий воздух, пить тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе). Поможет прийти в себя ватка с нашатырным спиртом.

Серьезные причины (тяжелое отравление, черепно-мозговая травма, передозировка лекарств и т.д.) требуют неотложного вмешательства врача и пытаться справиться самостоятельно тут не стоит.

Что делать, если темнеет в глазах и кружится голова

Внезапная кратковременная слепота бывает обычно у гипотоников или у людей с пониженным уровнем гемоглобина, а также может возникать в результате общего переутомления организма или влияния стрессов.

В этом случае придет на помощь жевательная резинка или конфетка-леденец, что-нибудь, что можно долго жевать или посасывать, эти движения ускоряют прилив крови в мозг. Но решать проблему нужно совместно с лечащим врачом. Для повышения гемоглобина необходимо есть железосодержащие продукты и препараты (гранат, яблоко, говяжья печень, гематоген). Нельзя утром при пробуждении делать резкие движения, так как это тоже может вызвать потемнение в глазах, головокружение  и внезапный упадок сил.

Что делать, если у ребенка кружится голова

Не стоит сразу паниковать, у детей подобное явление бывает достаточно часто, поскольку у них еще не так хорошо развит вестибулярный аппарат, как у взрослых. Чтобы избежать головокружения вашего ребенка, постарайтесь проветривать чаще его комнату, между основными приемами пищи «подкармливать» его различными компотами, печеньем и другой легкой едой. Купать ребенка нужно в теплой (не горячей) воде, не переутомлять кроху умственной деятельностью, уделять внимание его физическому развитию, занятиям спортом.

Если ребенок почувствовал головокружение, просто уложите его в постель. При тошноте в транспорте, предложите сосредоточиться на неподвижном предмете, к примеру, на кресле впереди сидящего пассажира.

Принимая меры по устранению головокружения, необходимо учесть все обстоятельства. Если такое состояние бывает часто, носит затяжной характер или же вдобавок к нему «подтянулись» и другие симптомы, такие как потеря чувствительности конечностей и нарушение речевого аппарата, нужно немедленно обратиться к врачу.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий