Вы здесь

Экзотические фрукты на нашем столе, или Польза и вред граната

Экзотические фрукты на нашем столе, или Польза и вред граната

Гранат или, если быть по-научному точным, гранатина — это плод субтропического дерева или кустарника. Кисловато-сладкий вкус плода нравится практически всем. И это замечательно, поскольку он не только вкусный, но имеет невероятную питательную ценность. Гранат, польза и вред которого известны с древнейших времен, в нашей стране употребляют в основном в сыром виде или же как сок, а вот на Востоке его сушат, варят, делают из него сахар, алкогольные напитки, сиропы, чай.

В Россию он импортируется из Азербайджана, Армении, Абхазии, куда он попал из Персии, Туниса и Афганистана. Считается, что это одно из древнейших плодовых растений, которое без изменений дошло до наших дней. Итальянцы даже убеждены, что гранат — то самое яблоко, которое послужило причиной изгнания наших библейских предков из райского сада.

Гранат представляет собой многосемянной плод, имеющий жесткую кожуру, которая может быть окрашена в цвета от желто-бурого до насыщенно-рубинового. Под шкуркой содержится около 600 зерен, окруженных ярко-рубиновой мякотью. Она легко лопается при малейшем надавливании, подобно икринкам, что доставляет гурманам дополнительное удовольствие. А если правильно почистить гранат, то можно получить все целые ягодки-бусины.

За что ценят мякоть

Нельзя не признать, насколько ценен в питательном смысле гранат, польза и вред для детей и взрослых которого обусловлены составом его мякоти. Она богата фруктовыми кислотами — 1,8 г/100г, в частности аскорбиновой (содержит 4 мг). В гранате относительно высокое содержание витаминов группы B, хороший состав микроэлементов: железа — 1 мг, калия — 150 мг, много витамина А — 5 мг на 100 граммов, много витамина E. Гранатовая мякоть включает 15 аминокислот, от 6 до 20% натурального жиронасыщенного масла, фолиевую кислоту, около 10–15% фруктовых сахаров.

Гранат: чем полезен и где применяется

О том, что гранат очень полезен, было известно еще древним знахарям. Его применяли в качестве средства от поноса и дизентерии, как глистогонное, при простудных заболеваниях и ряде кожных недугов.

В наши дни гранат также находит применение в чистом виде и как сок, чтобы справиться с болезнями ЖКТ, анемией, простудами, заболеваниями почек и желчного пузыря. Огромное количество антиоксидантов в целом активизирует работу иммунной системы. Гранат используют в качестве сырья в фармакологическом производстве. Считается, что сок этого плода отлично помогает при похмельном синдроме благодаря наличию янтарной и аскорбиновой кислот, а также дубильных веществ. Широко используются дубильные, поросужающие, антиоксидантные свойства граната в косметологии.

Почему гранат нужно есть во время беременности

Важно знать, каковы от граната польза и вред при беременности, когда организм работает с повышенной интенсивностью. По большей части употребление сока этого плода принесет благо, поскольку он:

  • улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы;

  • поднимает гемоглобин;
  • способствует процессу кроветворения, образования новых клеток;
  • является мочегонным средством;
  • стабилизирует работу желудка;
  • имеет сильные антибактериальные свойства, что важно при простудах и вирусных заболеваниях;
  • содержит дубильные вещества, благотворно влияющие на десны;
  • укрепляет мышечную систему органов малого таза;
  • богат витаминами и микроэлементами;
  • спасает от токсикоза, нормализуя аппетит и купируя тошноту.

Но важно помнить и о том, что гранатовый сок нужно и зерна нужно потреблять очень дозировано, поскольку они способны вызывать аллергию из-за большого содержания фруктовых кислот. Также гранат способствует возникновению запоров, раздражает слизистую желудка, что опасно при язвах и гастритах с повышенной кислотностью. Осторожно нужно относиться во время беременности к плоду, так как он обладает и к желчегонным свойствам граната.

Польза и вред граната как продукта детской кухни

Зная о пользе гранатового сока, родители стремятся как можно раньше ввести его в рацион ребенка. Между тем, он не столь полезен, как принято думать. В частности, он не спасает от анемии, поскольку содержит не такое уж и большое количество железа — всего 1 мг/100 гр. Фруктовых кислот в нем действительно много, но при передозировке это может быть опасно, поскольку высок риск развития аллергической реакции. Безусловную пользу приносит фолиевая кислота и аминокислоты в составе граната.

Прием гранатового сока возможен уже с года, но давать его нужно очень осторожно. С трех лет можно есть зерна граната, но важно следить, чтобы ребенок не глотал косточки — это может привести к запорам и другим осложнениям. Стоит запретить употребление граната и его продуктов детям с гастритом, панкреатитом, оксалурией, аллергиями.

Список заболеваний, при которых полезен гранат

Гранат спасает от обширного списка заболеваний и бывает полезен в следующих случаях:

  • для избавления от акне — он сильный антиоксидант, способный нормализовать работу сальных желез;
  • для укрепления волос — этому способствуют дубильные вещества, витамины A и E;
  • для повышения аппетита у детей и взрослых;
  • для борьбы с диареей;
  • в качестве средства, повышающего содержание гемоглобина;
  • как поддерживающее вещество при лечении повышенного давления и атеросклероза;
  • как глистогонное средство;
  • как средство для избавления от кровоточивости десен.
Гранатовый сок выводит радионуклиды и соединения тяжелых металлов из организма, улучшает работу нервной и иммунной системы.

Гранат можно считать плодом, который практически не имеет противопоказаний и приносит сплошную пользу. Так что в осенне-весенний период очень рекомендуется употреблять зерна и сок граната, благо, хранится он в обычном и замороженном виде просто замечательно, не теряя при этом большую часть своих целебных свойств.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Yulia Grishina
  • Yulia Grishina
  • 17 Янв 2014 в 16:43
  • Лучше всего детям давать сок
Лучше всего детям давать сок из граната. В этом случае не нужно беспокоится о том, что ребенок может проглотить косточки. Мы же с сыном любим грызть гранат как семечки, по одной ягодке, а косточки выплевываем. Очень вкусно и на долго хватает.
Аватар пользователя Елена Хутакова
  • Елена Хутакова
  • 19 Янв 2014 в 18:22
  • Обожаю гранат. И знаю
Обожаю гранат. И знаю насколько он полезен. Особенно для крови. Я тоже грызу как семечки, только сок граната сильно уж красит кожу пальцев. Поэтому больше предпочитаю покупать уже готовый сок в магазине. И в бокале выглядит очень красиво. Советую покупать сок только в стеклянной таре.
Добавить комментарий