Вы здесь

Эффект 25 кадра – что это такое, и как он используется в рекламе?

Эффект 25 кадра – что это такое, и как он используется в рекламе?

Оглавление:

  1. Что такое эффект 25 кадра?
  2. Использование 25-го кадра в современности
  3. 25 кадр в рекламе и СМИ

Об эффекте 25-го кадра многие узнали еще в далекие 90-е, когда широко рекламировался видеокурс для изучения английского языка. Продавцы этого учебного пособия обещали быстрый результат без заучивания и больших затрат времени и усилий. Тогда это казалось чем-то нереальным, сложно было поверить, что какую-то информацию можно вот так просто заложить в мозг, даже не особо утруждаясь.

До сих пор мнения об этом эффекте расходятся. Кто-то склонен верить в то, что при помощи видео можно влиять на подсознание как с благими, так и корыстными намерениями, а другие – считают, что это выдумка и проявление паранойи.

Что такое эффект 25 кадра?

Так что же представляет собой эффект 25 кадра? И как вообще появилась идея о его использовании? В свое время была выдвинута теория, что человеческий глаз не воспринимает больше, чем 25 кадров в секунду. Если за этот промежуток времени демонстрируется большее их количество, то показанная информация (изображения или надписи) будет откладываться непосредственно в подсознание и влиять на поступки и поведение людей.

История этого явления началась в конце 50-х годов прошлого века в Америке. Некий Джеймс Вайкери заявил, что изобрел новый вид рекламы, которая действует на подсознание и заставляет людей покупать необходимый товар. Доказательством такого влияния был проведенный им эксперимент в кинотеатре, когда во время показа фильма была продемонстрирована пленка, в которой был вмонтирован 25 кадр. На нем был призыв покупать кока-колу и попкорн. По его словам, в те дни, когда демонстрировался этот фильм, процент продажи этих товаров значительно возрос. Люди, занимающиеся рекламой, сильно заинтересовались новым изобретением Вайкери.

Однако его эксперимент вызвал взрыв негодования и возмущений. Люди не желали, чтобы производилось воздействие на их подсознание с какой бы то ни было целью. Было проведено расследование, и Вайкери попросили повторно провести свой эксперимент, чтобы подтвердить его достоверность. Но ему так и не суждено было произойти во второй раз. Постоянно возникали какие-то препятствия, то не работало оборудование, то не было подходящего помещения, то людей было недостаточно. Через год тщетных попыток повторить эксперимент, ученые, занимающиеся данным вопросом, попросили Вайкери предоставить данные и отчет о его первом опыте испытания 25-го кадра. Но он отказался.

Спустя небольшой промежуток времени выяснилось, что эксперимент был сфабрикован, а результаты выдуманы для того, чтобы заинтересовать рекламщиков и заработать денег.

Американской психологической ассоциацией в 1958 году влияние эффекта 25-го кадра было опровергнуто официально.

Несколько раз ученые делали попытки повторить эксперимент Вайкери, вставляя лишний кадр с текстом в транслируемую по телевидению видеозапись. Однако никто из зрителей не почувствовал желаемого эффекта и было объявлено, что результаты не подтвердились.

Использование 25-го кадра в современности

Несмотря на то что воздействие 25 кадра на подсознание давно было опровергнуто, до сих пор есть компании, которые предлагают с его помощью:

  • Изучить иностранный язык.
  • Избавиться от алкогольной, нарко- или табачной зависимости.
  • Убрать лишний вес и т. п.

Некоторые люди до сих пор верят в действенность этого метода и даже замечают позитивные результаты.

Эффект 25 кадра для похудения используется довольно широко и подобных программ очень много. В интернете предостаточно сайтов, которые предлагают данную методику. Некоторые платно, другие – бесплатно. Для использования необходимо просто скачать нужную программу и установить ее на компьютер. Работая на нем, вы не будете замечать воздействия за счет быстрого мерцания кадров, однако, ваши глаза могут быстро уставать и по этой причине во много раз увеличивается вероятность возникновения головных болей. Поэтому применение такой программы нужно начинать с 5 – 10 минут и увеличивать постепенно до получаса ежедневно.

Видео об эффекте 25 кадра

Право верить или не верить в эффективность данной методики остается за каждым, однако, зачастую желание снизить вес без усилий настолько велика, что многие все же рискуют воспользоваться такой программой. Кроме того, если вы не заметите, что лишние килограммы уходят, у продавца всегда есть несколько отговорок, почему на вас 25-й кадр не действует:

  • Вы приобрели подделку.
  • Вы неправильно используете программу.
  • У каждого организма свои индивидуальные особенности, поэтому эффект может проявиться чуть позже и т. д.

Т. е. в любом случае вы ничего не докажете, даже если останетесь недовольны результатом.

Практически так же обстоит дело с обучающими программами. Есть целый ряд видео с эффектом 25 кадра для этой цели. Так можно изучить больше иностранных слов и фраз, чем если бы вы делали это самостоятельно. Опять же, одним из главных привлекательных моментов в такой методике является прикладывание минимума усилий для достижения нужного результата.

Чаще всего в таких программах срабатывает так называемый «эффект плацебо», когда человек сам программирует себя на снижение веса или лучшее усваивание материала и именно это и получает. Именно поэтому так много положительных результатов и отзывов у подобных учебных и лечебных методик.

25 кадр в рекламе и СМИ

Еще после эксперимента Вайкери некий журналист Норман Казинис написал статью, в которой он рассуждал, где могли бы применять эффект 25 кара телевизионщики и политики. Он рассуждал о том, что таким образом есть возможность контролировать людей, зомбировать их и заставлять делать то, чего они не хотят. Статья многих взволновала, и такие мысли появляются и по сей день в умах тех, кто верит в вероятность воздействия на подсознание посредством телевидения.

Было такое мнение, что эффект 25 кадра в рекламе используется для увеличения процента продаж путем влияния на сознание. Некоторые уличали в применении такого воздействия даже политиков, ведущих предвыборную борьбу.

Учитывая опасения людей, был принят закон о запрете использования 25-го кадра на телевидении где бы то ни было: в рекламе, программах и фильмах.

Несмотря на то что взгляды на эффекты зрительного восприятия 25 кадра кардинально отличаются, до сих пор ведутся исследования по его воздействию на людей. К примеру, после ряда экспериментов голландские ученые доказали, что влияние на человеческое подсознание все-таки есть. Однако это работает только тогда, когда внушаемая информация соответствует желаниям и ожиданиям испытуемых.

Как Вы считаете, обоснована ли у населения боязнь 25-го кадра? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об эффекте зрительного восприятия 25 кадр


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий