Вы здесь

Духовный подвиг первого русского митрополита Святителя Илариона Киевского.

Духовный подвиг первого русского митрополита Святителя Илариона Киевского.
«И доколе стоит мир… не предай нас в руки чужеземцев, да не прозовется город твой городом плененным…»

Святитель Иларион, митрополит Киевский и всея Руси.

Во время правления Ярослава Мудрого(1019-1054 гг.), который по праву называют периодом наибольшего расцвета Киевской Руси, в селе Берестово, в церкви Святых Апостолов служил священник – пресвитер Иларион.

«Муж благ, и книжник, и постник», так говорится о нем в летописи. Это означало, что Иларион был добрым, мудрым, исполненным добродетелей, а также отличался сознательно воздержной жизнью. Неподалеку от храма, на берегу Днепра, на холме, в специально выкопанной для этого небольшой пещере священник Иларион творил тайную, уединенную молитву. Впоследствии, движимый Промыслом Божиим, эту пещеру найдет Антоний, будущий игумен Киево-Печерского монастыря, от нее и начнется знаменитая обитель, которая уже в XI веке стала центром просвещения Древней Руси.

Ярослав любил этот храм и часто посещал его. Здесь он и обратил свое пристальное внимание на благочестивого мужа – пресвитера Илариона.

В 1051 году, когда отношения Руси с Византией были достаточно напряженными, Ярослав Мудрый, созвав собор епископов, поставил Илариона митрополитом Киевским и всея Руси, утверждая не только самостоятельность Русской Церкви, но и свидетельствуя об окрепшей мощи Киевской державы.

Первый русский митрополит Иларион обладал выдающимися талантами церковного деятеля, политика, законодателя, философа, проповедника и литератора.

Основоположник печерского монашества, активный составитель церковного Устава, Русской Правды – основного свода законов Древней Руси, Иларион открывает историю одной из величайших литератур – русской, создав непревзойденную жемчужину ораторского и религиозно-философского искусства – «Слово о Законе и Благодати». Произведение Илариона – пасхальная проповедь, произнесенная им 26 марта 1049 года, когда праздник Пасхи совпал с праздником Благовещения, что явилось глубоко символичным, усиливая философскую и историческую идею «Слова». Политическим контекстом проповеди Илариона явилась борьба Руси с хазарским игом, ужасы которого еще сохранились в памяти тогдашних киевлян.

Разгром иудеев-хазар и Хазарского каганата князем Святославом, отцом князя Владимира, и вслед за этим принятие Русью христианства – промыслительное и знаменательное событие в истории становящегося государства.

Принятие нравственного идеала Благодати в образе Иисуса Христа, данного всем народам, утверждало их равноправие перед Богом, который явился людям как истинный Бог и как истинный человек.

Противопоставление «ветхого» иудейского Закона, который был дан одному народу, Благодати и Истине, явившейся во спасение для всего мира – основной лейтмотив «Повести», как называл свое произведение Иларион.

Для автора «Слова», могучего проповедника, политического деятеля и мыслителя, торжество христианской православной веры означало духовное освобождение от мрака языческого многобожия, которое разъединяло единое славянское племя. Для киевлян – освобождение от хазарского нашествия, для народов, населяющих обширную Русскую равнину – свободное развитие в пределах Русского государства.

В «Слове» особо отмечен нравственный подвиг князя Владимира: самостоятельный выбор веры и Крещение Руси, который автор приписывает единственно его разуму.

Похвала князю Владимиру в знаменитом произведении гармонично сочетается с гимном Богочеловеку – Господу нашему Иисусу Христу, что является органической преемственностью раннехристианской философии, прославляющей Святых Апостолов. В своем подвиге Крещения Русского Народа князь Владимир равен Апостолам, и даже выше их, так как не видел Христа, но уверовал, по слову Самого Спасителя: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие».

Главное благое дело, которое удалось сделать митрополиту Илариону и князю Ярославу, – это установить на Руси совершенно уникальное, особенное, гармоничное соотношение церковной и светской власти, когда Церковь не подчинялась безраздельно государю, как патриархия в Византии, и не соперничала с ней как в католицизме. Русская Православная Церковь в то незабываемое время являлась вассалом и духовником государства одновременно.

Православное и народное, слитое воедино у лучших представителей Церкви и государства, послужило в дальнейшем формированию русской национальной идеи под именем – Святая Русь. Она воплотилась в типично русском явлении – соборности, истоки которого, как мы видим из «Слова» митрополита Илариона, проистекают из деятельности князя Владимира, а также в жертвенном служении первых русских патриархов Смутного времени (XYI-XVII вв.).

И только раскол с церковными реформами Никона (XYIIв.) и упразднение патриаршества с введением Правительственного Синода Петром Первым (XYIIIв.) подорвали и разрушили традиционные взаимоотношения Церкви и государства в России.

Судьба митрополита Илариона после смерти Ярослава Мудрого достоверно неизвестна. На отпевании князя в 1054 г. он отсутствовал. Однако есть предположения, что Иларион был пострижен в Киево-Печерском монастыре и принял монашеское имя Никон, и что именно он является составителем Киевского летописного свода 1073 года, а также является автором погодных летописных записей после 1054 года.

Шесть с половиной веков «Слово о Законе и Благодати» читали и переписывали как непревзойденный шедевр церковной проповеди и высокохудожественной русской литературы, которая всегда была, есть и будет призывом к нравственному совершенству человека в подвиге Веры, терпении Надежды и причастии Любви.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя АНТОНОВА МАРИНА
  • АНТОНОВА МАРИНА
  • 26 Сен 2013 в 17:55
  • Ярослав Мудрый как поставил
Ярослав Мудрый как поставил Илариона на престол митрополита без согласования с кем- либо, что означало, что русская церковь стала автономной, так и снял его через несколько лет по политическим соображениям. Иларион стал монахом Никоном и фактически первым русским историком. Умер в 1088 году.
Аватар пользователя АНТОНОВА МАРИНА
  • АНТОНОВА МАРИНА
  • 26 Сен 2013 в 17:55
  • Ярослав Мудрый как поставил
Ярослав Мудрый как поставил Илариона на престол митрополита без согласования с кем- либо, что означало, что русская церковь стала автономной, так и снял его через несколько лет по политическим соображениям. Иларион стал монахом Никоном и фактически первым русским историком. Умер в 1088 году.
Добавить комментарий