Вы здесь

Достопримечательности Бангкока – что посмотреть самостоятельно?

Достопримечательности Бангкока – что посмотреть самостоятельно?

Оглавление:

  1. Королевский дворец
  2. Ват Пхо
  3. Храм Изумрудного Будды
  4. Ват Арун
  5. Храм Золотого Будды
  6. Ват Сутхат
  7. Гигантские качели
  8. Дворец Ванг На и Национальный музей
  9. Рынок Чатучак
  10. Дамноен Садуак – рынок на воде
  11. Каосан Роад
  12. Музей Джима Томпсона
  13. Аквариум «Океанский мир Сиама»
  14. Парк Люмпини

Чтобы начать изучать достопримечательности Бангкока самостоятельно, любому туристу следует заранее разобраться, что и где искать. Ведь Бангкок может многое предложить: в этом шумном городе буйствуют яркие краски жизни, развлечений здесь хоть отбавляй.

В Бангкоке есть как древние достопримечательности, требующие спокойного созерцания, так и современные высотные здания, и отличные торговые центры. Город просто втягивает туристов в круговорот своей активности, отсюда же можно направиться вглубь по карте Таиланда, чтобы ознакомиться с её древними достопримечательностями.

Королевский дворец

Первое, что посмотреть в Бангкоке самостоятельно необходимо, даже если у визитёра нет времени на осмотр прочих достопримечательностей, это Королевский дворец, который полностью соответствует своему названию. Его роскоши могут позавидовать большинство ныне правящих монархов. Здесь находится одна из реликвий Бангкока – Нефритовый Будда, который знаменит на весь мир. После завершения строительства дворца в 1782 году он на протяжении нескольких поколений служил резиденцией местным монархам, а сейчас лишь периодически используется для официальных приёмов и важных церемоний.

Ват Пхо

Самый старый храм Бангкока Ват Пхо стоит южнее Королевского дворца и вполне достоин посещения. Его построил король Рама Первый, а его потомок Рама Третий сделал его местом исцеления и образования: несколько столетий назад он открыл при храме первый в стране университет и аптеку. В стенах храма можно получить услугу традиционного тайского массажа, хотя она обойдётся значительно дороже, чем в городских массажных салонах.

Этот храм известен, прежде всего, не массажом, а исполинским Лежащим Буддой, имеющим высоту 15 м, и вытянувшимся на 45 м в длину. В подошвы его ног вставлено огромное число драгоценных камней, что означает 108 признаков истинной веры. Длинные мочки ушей говорят о благородном происхождении. Сидящий в позе лотоса Будда символизирует красоту и чистоту.

Храм Изумрудного Будды

В комплекс Королевского дворца входит ещё одна буддийская святыня и достопримечательность города – храм Изумрудного Будды. Туристы после его посещения удивляются контрасту между его роскошью и скромности самого Будды, чья скульптура здесь выполнена из зелёного жадеита и имеет скромную высоту 66 сантиметров, но фантастически красива, поэтому она также является тем, что посмотреть в Бангкоке просто необходимо. Основатель храма Рама Первый завёл традицию переодевать статую трижды в год.

Видео о Храме Изумрудного Будды - одной из достопримечательностей Бангкока

Ват Арун

Это торжественный комплекс был свидетелем древних битв между Бирмой и Сиамом. Хотя Аюттхаю уничтожили, но кучка уцелевших бойцов во главе с полководцем Таксином поклялись восстановить её и возвести храм. Он и появился и был назван Ват Арун (Храм Рассвета), где были построены также часовня и дворец для нового короля. Чтобы почувствовать легендарность этого места, нужно перед закатом подняться на вершину комплекса.

Храм Золотого Будды

К числу популярных достопримечательностей Бангкока относится и храм Золотого Будды. В пятидесятые годы при продаже земли вокруг храма было поставлено условие удаления непримечательной статуи Будды. Однако она оказалась неожиданно тяжёлой, оборвала трос подъёмного крана и рухнула на землю. Дело было в сезон дождей, и на следующий день между трещинками статуи монахи разглядели золотой проблеск. После удаления покрытия изумлённым людям предстал 5,5-тонный Будда, выполненный из чистого золота.

Учёным так и не удалось определить предысторию этой статуи – как и когда она появилась в Бангкоке, так и осталось тайной, но это, бесспорно, одна из визитных карточек загадочного Таиланда.

Ват Сутхат

Это один из самых красивых и древнейших храмов в Бангкоке. К его строительству причастны три монарха: оно началось после коронации основателя династии Чакри Рамы Первого в 1782 году, продолжилось при Раме Втором, а завершено через 10 лет после его смерти Рамой Третьим. У храма изумительная архитектура и великолепная настенная живопись. Поскольку он не так популярен, как другие храмовые комплексы, в нём проще обрести спокойствие и тишину.

Гигантские качели

Перед храмом Ват Сутхат в центре оживлённой площади находится 27-метровая конструкция, которая также привлекает многочисленных туристов. Раньше эти гигантские качели использовались для религиозных церемоний, проводимых в конце года после сбора урожая риса. Участники церемонии балансировали на высоте 25 м на узенькой доске, а зубами старались поймать мешочек с серебряными монетами. Этот ритуал был запрещён в 1932 году королём Рамой Седьмым, возмущённым многочисленными случаями с летальным исходом.

Дворец Ванг На и Национальный музей

Выбирая достопримечательности Бангкока на карте, любители истории обязательно отметят для себя посещение Национального музея. Вплоть до 70-х годов прошлого века он был единственным в Таиланде музеем, в котором детальное описание экспозиций сопровождалось на нескольких языках. Каждая выставка сопровождается тайским и английским комментариями, описывающими интереснейшую древнюю и современную историю Таиланда.

Построенный Рамой Первым дворец Ван На можно расценивать как неплохо сохранившееся завещание тайской истории. Здесь собраны церемониальные регалии и религиозные артефакты, вооружение, керамика, музыкальные инструменты, игры и трон наместника короля. Кроме того, здесь собрано много фигур Будды, сделанных в разное время.

Рынок Чатучак

Этот рынок, особенно в выходные дни, является крупнейшим в мире. Покупатель может найти здесь что угодно: религиозные и ювелирные украшения, различных животных и вкусную уличную стряпню. В 15 тысячах торговых точек представлен невероятный ассортимент товаров. Это наиболее подходящее место, чтобы слиться с ритмом жизни местного населения, особенно если прийти сюда пораньше и провести здесь весь день.

Дамноен Садуак – рынок на воде

Для европейцев ещё более экзотическим выглядит рынок на воде Дамноен Садуак. Из-за популярности плавающих рынков город даже стали называть «Венецией Востока». Однако сейчас это, прежде всего, ловушка для туристов с беззастенчиво задранными ценами. Те, кого последние не пугают, могут не только приобрести здесь вкусные и свежие продукты, но и пообщаться с аборигенами.

Каосан Роад

Примечательность этого района Бангкока состоит в том, что он перенасыщен отелями, кафе и ресторанами, здесь снуют туристы и торговцы практически круглосуточно. Бурная жизнь района захватывающая и красочная, но долго выдержать ревущую музыку и толпы пешеходов не под силу даже самым спокойным людям. Чтобы окунуться в этот котёл жизни, нужно запастись терпением.

Музей Джима Томпсона

Этот дом хранит историю американского солдата, который после окончания Второй мировой войны остался жить в Бангкоке и стал успешным предпринимателем. Для тайской шёлковой индустрии он стал выдающейся личностью, был даже награждён орденом Белого Слона – наградой, которой поощряются иностранцы, внёсшие заметный вклад в развитие страны. Дом американца превратили в музей, в котором можно узнать не только о его личной жизни, но и о шёлковой промышленности Таиланда.

Аквариум «Океанский мир Сиама»

Не только исторические имеет Бангкок достопримечательности, но и современный и самый крупный в ЮВА аквариум, расположившийся в цоколе торгового центра «Siam Paragon» и занимающий площадь 10000 кв.м. Здесь более 30 тысяч водных млекопитающих и рыб, которые живут в разных зонах:

  • живой океан;
  • глубоководный риф;
  • скалистый берег;
  • морские медузы;
  • открытый океан;
  • влажный лес;
  • странные и прекрасные.

Видео об аквариуме в Бангкоке

По акватории аквариума можно проехаться на лодке с прозрачным дном. Аквариум стал настолько посещаемым, что стал конкурировать с религиозными объектами благодаря своей интерактивности. Ведь посетитель может не только посмотреть на морских обитателей, в том числе через стеклянное дно, но и погрузиться с аквалангом под присмотром инструктора.

Парк Люмпини

Среди хаоса и шума Бангкока зелёным тихим оазисом является парк Люмпини. Здесь можно полежать в тени китайской пагоды, растянуться на зелёном газоне, покататься по озеру на лодке. Это прекрасно место для релаксации и отдыха, особенно на фоне окружающих небоскрёбов. К сожалению, этот парк часто используется для антиправительственных демонстраций, нередко перерастающих в беспорядки. В остальное же время это отличная ландшафтная достопримечательность Бангкока.

А Вы бывали в Бангкоке или только хотите посетить этот город? Какие его достопримечательности Вас привлекают больше всего? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий