Вы здесь

Домашние хитрости: как вывести жирные пятна с одежды?

Домашние хитрости: как вывести жирные пятна с одежды?

Одно маленькое пятнышко от соуса на новом платье способно испортить настроение на весь день. Особенно в том случае, если поставили вы его, как говорится, на самом видном месте. Ведь нет никакой гарантии, что ваш стиральный порошок справится с загрязнением и вернёт вещам прежний вид. Но как же тогда вывести жирные пятна с одежды? Возможно ли это вообще?

Без паники. Разумеется, возможно. Нужно лишь правильно обработать пятно, пока оно не засохло, не откладывая чистку до лучших времен.

Предварительная обработка

Перед тем, как приступать к выведению жирных пятен, нужно очистить одежду от уличной пыли и грязи. Рекомендуется использовать для этого одёжную щётку и мыльный раствор. Если вещи испачканы слишком сильно, можно сначала выстирать их целиком, а потом обработать жирные загрязнения. О том, как вывести жирные пятна с одежды после стирки, мы расскажем вам ниже.

Все чистящие средства предварительно нужно опробовать на запасном куске ткани. Если такого у вас нет, можно аккуратно капнуть раствор на запасы швов или подгибки. Обработку пятна начинать рекомендуется раствором слабой концентрации, чтобы ненароком не повредить цвет и фактуру материала.

Выводим свежие пятна

  • Со свежими жирными загрязнениями прекрасно справляется обычное хозяйственное мыло. Главное – начать стирку сразу же. Если отложить её на два-три часа, пятно может впитаться в ткань и высохнуть.
  • Иногда хозяйки для выведения жирных пятен используют чистящие средства для мытья посуды. Нужно осторожно нанести небольшое количество такого средства на пятно и подождать 15 – 20 минут, после чего выстирать одежду вручную или в стиральной машине. Кстати, в некоторых случаях этот способ позволяет вывести и очень старые пятна.
  • Прекрасно справляется с жирными загрязнениями картофельный крахмал. Разложите одежду на ровной поверхности, положите под пятно салфетку и засыпьте его крахмалом. Минут через 5 повторите процедуру. При необходимости сделайте это несколько раз. Постепенно салфетки впитают в себя жир, и пятно исчезнет без следа.
  • Разложите одежду на гладильной доске, посыпьте пятно тальком, закройте листом промокательной бумаги и прогладьте утюгом. Как и в случае с крахмалом, бумага постепенно впитает в себя жир.
  • Можно попробовать обработать пятно раствором соли (половина чайной ложки) и нашатырного спирта (3 столовых ложки). Протрите загрязнение ватным тампоном, пропитанным этим раствором, и выстирайте одежду. Пятно должно исчезнуть.
  • Хорошо впитывает свежий жир порошок мела. Просто посыпьте пятно порошком и оставьте на 3 – 4 часа.

Выводим старые пятна

  • Не знаете, как вывести старые жирные пятна с одежды? Приготовьте кашицу из картофельной муки и нанесите её на загрязнения. Через несколько часов пятна будут удалены.
  • Небольшие жирные следы на одежде можно вывести бензином. Для этого пропитайте им кусочек ткани и протрите проблемные места. После обработки рекомендуется вытереть пятно корочкой чёрствого хлеба.
  • Смешайте нашатырный спирт, мыло (натёртое на тёрке) и скипидар в пропорции 1:1:2. Нанесите смесь на пятно и подождите несколько минут. Затем промойте след от загрязнения проточной водой.
  • Устранить жирные пятна с одежды поможет пиво. Просто положите вещь в таз и залейте загрязнение пивом. Через 30 – 40 минут пиво можно слить, а одежду – выстирать вручную или в стиральной машине.
  • Иногда, чтобы вывести сухие жирные пятна, их нужно всего лишь размягчить перед стиркой. Сделать это можно с помощью обычного глицерина. Протрите пятно глицерином, а затем постирайте одежду в тёплой воде.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Женя Солопов
  • Женя Солопов
  • 29 Авг 2013 в 00:20
  • Да . Интересный способ
Да . Интересный способ вывести жирные пятна с одежд. Действительно, советы на все случаи жизни, думаю, что пригодятся каждому из нас. Спасибо.
Аватар пользователя Руслан Чемоданов
  • Руслан Чемоданов
  • 29 Авг 2013 в 14:49
  • Пятна с бархата и плюша можно
Пятна с бархата и плюша можно удалить, протирая их скипидаром или спиртом. А использовать утюг на таких тканях категорически нельзя. Мой совет!
Аватар пользователя Mary Utukina
  • Mary Utukina
  • 29 Авг 2013 в 18:06
  • Вывела большие жирные пятна с
Вывела большие жирные пятна с джинсов мужа с помощью средства для мытья посуды - оно отлично растворяет жир, иначе не было бы средством для посуды, которая обычно жирная) Просто налила на пятно немного средства, оставила на время и постирала с другими вещами в стиральной машинке.
Аватар пользователя Галина Шпак
  • Галина Шпак
  • 30 Авг 2013 в 12:23
  • Я тоже вывожу жирные пятна с
Я тоже вывожу жирные пятна с помощью средств для мытья посуду, капаю на пятно, минут через10 натираю дополнительно хозяйственным мылом.Правда иногда для цветных вещей такой способ приводит к выцветанию того места где пятноо. Узнала из статьи, что можно выводить с помощью пива. надо попробовать будет
Добавить комментарий