Вы здесь

Длинная коса - девичья краса, или Как отрастить длинные волосы

Длинная коса - девичья краса, или Как отрастить длинные волосы

Оглавление:

  1. Здоровье волос – прежде всего
  2. Циклы развития волос
  3. Пищевая составляющая
  4. Массовые средства ухода
  5. Народные средства ухода
  6. Профессиональный уход за волосами
  7. Несколько полезных советов

Длинные густые волосы издавна являлись важным показателем красоты и здоровья. Ухоженные волосы притягивают взгляд и отвлекают внимание от возможных мелких недостатков внешности, а по результатам многих опросов среди мужчин было выявлено, что большинство из них предпочитает именно длинные волосы. Как отрастить шевелюру, которая будет увеличивать вашу красоту своим здоровым блеском и сиянием?

Здоровье волос – прежде всего

Длинные волосы не будут выглядеть красиво, если их концы секутся, а голову украшает шапка из перхоти, поэтому начать, прежде всего, надо именно со здоровья волос, которое тесно связано с психологическим состоянием и количеством стрессов в вашей жизни. Неприятности на работе и дома сильно сказываются на здоровье всех органов: нарушают работу щитовидной железы, влияют на кишечник и вызывают выпадение волос. На волосы также оказывает влияние количество получаемого ими ультрафиолета и горячего воздуха – именно поэтому не рекомендуется увлекаться солярием и сушкой головы с помощью фена. Способствует выпадению и истончению волос недостаточное количество белка в организме .

Циклы развития волос

Для начала надо понять принцип роста и формирования волос. Тонкость, ломкость и сухость могут быть обусловлены генетически, и в этом случае единственное, что вы можете сделать – укрепить корни, чтобы предотвратить выпадение и сделать волосы крепче.

Основой волоса является волосяной фолликул – именно через него волос получает питательные вещества и именно здоровье фолликула влияет на вид всей прически. От химического баланса в волосяной луковице, как ещё называют фолликул, зависит то, как быстро растут ваши волосы. Существует три периода развития волос: непосредственно рост, длящийся от нескольких месяцев до пяти лет, период покоя (3-4 месяца), когда волос остаётся одной длины, и, наконец, выпадение, чтобы освободить место новому волосу. Нормой считается выпадение до ста волос в день, или три-пять, если потянуть за небольшую прядку волос. Если выпадает гораздо больше, надо задуматься о неполадках в организме.

Пищевая составляющая

Что делать, чтобы отрастить длинные волосы: маски и рецепты

Первое, что вы должны сделать – пересмотреть свой рацион. Какое в нём соотношение здоровой пищи и фастфуда? Если преобладает второе, ваши волосы могут покинуть вас, не дождавшись нормального отношения. Самое главное для здоровья волос – достаточное количество витаминов группы А, В, С, Е и Н. Источниками витамина А являются красные, зелёные и жёлтые овощи, рыбья печень, сливочное масло и морковь. Витамином В богаты орехи, яйца, грубые крупы и бобовые. Витамин С содержится в цитрусовых, квашеной капусте и болгарском перце. Витамин Е – семечки и растительное масло, а витамин Н – пивные дрожжи, бурый рис и овсяная крупа. Как видно, все из перечисленных продуктов относятся к категории полезных, то есть помимо здоровых волос вы сможете наладить работу пищеварительной системы. Приятный бонус, правда?

Массовые средства ухода

Одновременно с питанием волос изнутри необходимо начать питать их снаружи. Быстро отрастить длинные волосы не получится – нормой роста считается от одного до трёх сантиметров в месяц. Индивидуально этот показатель может быть выше, однако не стоит на это надеяться – приведение волос в надлежащий вид занимает много времени и сил. Однако ускорить рост волос возможно.

Для начала вам придётся тщательно изучать состав используемых вами средств ухода. Любой шампунь, в составе которого указан силикон, должен немедленно отправиться в мусорное ведро. Всё дело в том, что силикон покрывает волосы и кожу головы тоненькой плёнкой, препятствует поступлению воздуха в кожу головы и полностью блокирует поступление питательных веществ. Внешне это может выглядеть хорошо – волосы становятся гладкими и блестящими, однако стоит ли кратковременное улучшение тех проблем, которые искусственные ингредиенты могут вызвать в дальнейшем? Лучше отдавать предпочтение натуральным средствам ухода, или хотя бы тем, которые содержат достаточное количество растительных компонентов. Ментол или экстракт стручкового перца благотворно влияет на фолликул и стимулирует рост волос за счёт согревающего эффекта. Желательно использовать полный набор средств по уходу за волосами: шампунь, бальзам-ополаскиватель, маски и лосьоны.

Народные средства ухода

Народные средства ухода за волосами делятся на два типа: заменители шампуней и маски. В качестве шампуней можно использовать светлое пиво (все помнят о питательности пивных дрожжей?), сырые яйца (главное, не смывайте их горячей водой – яичницу из головы доставать будет трудно и долго) и мякиш ржаного хлеба, размоченный в кипятке. Если же подобные «шампуни» слишком экзотичны для вас, можно ограничиться натуральными масками.

Безусловным лидером в борьбе за длину и густоту волос является репейное масло. Его следует втереть в кожу головы интенсивными массирующими движениями, после чего замотать голову полотенцем и оставить масло на двадцать-тридцать минут. После того, как это время пройдёт, нужно смыть его шампунем, избегая попадания в глаза. Процедуру желательно проводить два раза в неделю.

Хороший эффект имеет и горчичная маска: необходимо смешать горчицу, яичный желток, сахар и репейное, оливковое или касторовое масло, залить полученную смесь горячей водой и тщательно нанести на корни волос. Не рекомендуется распределять эту маску по всей длине – она сушит волосы, и негативный эффект может пересилить положительный. Принцип применения остаётся таким же, как и у репейной маски – замотать голову полотенцем, и оставить смесь на волосах на час.

Ещё одна маска очень действенна, но крайне неприятно пахнет, что отвращает от неё многих женщин. А зря. Нужно раздавить лук или чеснок в мелкую кашицу, и втереть в волосы за полчаса до мытья головы. Такая маска придаёт блеск и сияние тусклым волосам.

Профессиональный уход за волосами

Если же домашние средства не вызывают у вас доверия, либо не имеют должного эффекта, можно обратиться к профессиональным средствам ухода либо врачу-трихологу. Отрастить густые волосы можно с помощью ампульных препаратов, стимулирующих интенсивный рост волос. Кроме того, можно использовать различные виды терапии, которые возможны только в условиях клиники: мезотерапия, озонотерапия и различные физиотерапевтические процедуры. Они также направлены на насыщение волосяных фолликул полезными веществами и минералами.

Несколько полезных советов

Нужно ли стричь волосы, когда вы пытаетесь их отрастить? Нужно. Секущиеся концы волос замедляют рост, поскольку все питательные элементы уходят на поддержание их состояния, и лечение проходит впустую. Стричь волосы лучше горячими ножницами – они «запаивают» секущиеся кончики, тем самым позволяя удержать все полезные вещества внутри волоса. Средства для роста волос использовать можно не больше двух раз в неделю, иначе лечебный эффект пропадёт. Для ежедневного мытья головы нужно выбирать подходящие шампуни, а после этого использовать укрепляющие бальзамы. Используйте массажную расчёску с деревянными зубчиками, поскольку металлические могут травмировать кожу головы, а также не пренебрегайте самостоятельным массажем головы. Самое главное - улучшить кровообращение и поступление воздуха в волосяные фолликулы. И через некоторое время вы заметите, что ваши волосы стали гораздо более длинными и ухоженными.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Svetlana Ivannikova
  • Svetlana Ivannikova
  • 14 Июн 2013 в 16:29
  • вот горчичная маска просто
вот горчичная маска просто супер! делаю 2 раза в неделю, волосы растут как на дрожжах))) я её делаю так: горчичный порошок 1,5 ст.ложки, яичный желток, немного репейного масла и шампуня, чтобы легче было наносить. после тщательного нанесения на кожу головы надеваю полиэтиленовый пакет и заматываю все это полотенцем. держу маску 30-40 минут, не больше, ибо можно передержать и обжечься. а так очень действенная штука! всем советую!
Добавить комментарий