Вы здесь

День рождения России – этого вы точно не знали!

День рождения России – этого вы точно не знали!

Оглавление:

  1. История одного дня
  2. Особенности празднования
  3. Праздник 12 июня

День России – один из самых молодых и знаковых празднований в календаре, знаменующий собой день единения и согласия в борьбе за процветание и будущее родины.

История одного дня

Подмечено, что 12 день месяца часто фигурирует в российских праздниках – День конституции, День космонавтики. Богатым на события оказалось и 12 июня:

  • в 1990 г. произошел съезд народных депутатов РСФСР, в ходе которого была принята Декларация о суверенитете Российского государства;
  • в 1991 г. на первых выборах Президента страны победу одержал Борис Ельцин;
  • в 1994 г. указом президента было положено начало празднования Дня независимости;
  • в 1998 г. Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России.

Зимой 2002 г. праздник получил название День России, 12 июня признан выходным днем, о чем в сентябре 2001 года были внесены поправки в разработанный Трудовой кодекс РФ. В этот день с 1992 года проводится ежегодная Государственная премия РФ в области науки, технологий, литературы, искусства и достижений в гуманитарной деятельности. Традиционно в Кремле проходит официальная церемония награждения лауреатов.

День рождения России

Особенности празднования

Вслед за днем защиты детей приходит 12 июня, какой праздник отмечается в этот день, знает, к сожалению, до сих пор не каждый россиянин. В 2012 всероссийским аналитическим центром был проведен массовый опрос, и выяснилось, что только 41% респондентов с уверенностью могут назвать правильное название праздника, в то время как 35% все еще именуют его Днем независимости, а каждый десятый и вовсе не ответил на вопрос.

День рождения России относится к числу наиболее важных государственных праздников и знаменуется выходным. По всей территории Российской Федерации проводятся массовые увеселительные мероприятия, концерты, спортивные состязания и соревнования, патриотические выступления, по окончании которых в крупных городах за счет бюджетных средств запускаются праздничные салюты. Безусловно, основные и самые зрелищные торжества происходят в Москве на Красной площади, которая стала центром событий с 12 июня 2003 года, поскольку именно тогда торжественные мероприятия были проведены там впервые.

К ношению разрешены ленты с символикой страны и государственного флага России, георгиевские ленточки. Впервые массовая акция по раздаче трехцветных лент была проведена в 2007 году лидирующими политическими партиями.

Единство народа

Праздник 12 июня

Помимо Дня Независимости России 12 июня отмечают праздник «дня города» многие города и населенные пункты:

  • Кемерово;
  • Нижний Новгород;
  • Киров;
  • Ижевск;
  • Пермь;
  • Пемза;
  • Уфа;
  • Минусинск;
  • Тамбов;
  • Сокол;
  • Сургут;
  • Комсомольск-на-Амуре;
  • Саранск;
  • Воскресенск;
  • Снежинск;
  • Ханты-Мансийск;
  • Сыктывкар;
  • Великий Новгород;
  • Новоуральск;
  • Ульяновск;
  • Петровск-Забайкальский.

Кроме того, праздник 12 июня отмечается и в некоторых странах. Например, Бразилия устроила себе летний День Влюбленных, в Парагвай идут праздничные шествия в честь Дня Мира, Филиппины узаконили 12 июня как День независимости, столица Финляндии празднует День Хельсинки, а Украина чествует работников фондового рынка.

В этот день родились многие ученые, политические и культурные деятели: Дэвид Рокфеллер, Леонид Млечин, Юрий Батурин, Георгий Кузнецов, Вячеслав Полунин, Джордж Буш-старший, Владимир Магницкий, Марина Семёнова, Ольга Высоцкая, Анна Франк и др.

Как показывают опросы, 79% населения гордится своей страной, 40% чтит ее историю, 30% – достижения в спорте, а более 25% уважают российское искусство и достижения в литературе.

А как Вы празднуете 12 июня? Поделитесь своими традициями в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий