Вы здесь

Чудо-корень, или Как мариновать имбирь в домашних условиях

Чудо-корень, или Как мариновать имбирь в домашних условиях

Экспансия японской кухни на запад перевернула сознание россиян. Еще вчера слова «васаби» и «суши» казались странной аббревиатурой, а горсточка чего-то жгучего и розового без названия крушила все представления о вкусе человеческой еды. Но мы не сдавались, и согласились, что и это может быть вкусно. Чуть позже до нас дошла весть о том, насколько это полезно. Теперь хозяйки в самом дальнем уголке страны пытаются узнать, как мариновать имбирь в домашних условиях, а особенно отчаянные пробуют вырастить его в горшках на окне.

Состав корня имбиря

Имбирь, что на санскрите означает «рогатый корень», растет в странах Южной Азии – Индии, Китае, Индонезии. Еще 2000 лет назад людям были известны чудодейственные свойства корня растения. Он содержит множество полезных веществ – витамины группы В, микроэлементы, все незаменимые аминокислоты, эфирные масла. При всем великолепии состава калорийность корня имбиря 15 ккал на 100г, благодаря чему он применяется в диетическом питании. Удивительно и то, что при сушке и мариновании корень имбиря сохраняет почти все полезные качества.

В японской кухне используют маринованный имбирь, который так полюбился и нашим соотечественникам. Блюдо оттеняет вкус суши и роллов и оказывает антибактериальное действие, которое необходимо, если в пищу употребляется сырая рыба.

Маринованный имбирь

Для приготовления шедевра нам понадобятся:

  • корень имбиря - около 100 г;
  • рисовый уксус – 100 мл;
  • соль – 1 чайная ложка без верха;
  • сахар – 1.5 столовые ложки без верха;
  • вода – 3.5-4 столовые ложки.

Если вы не хотите, чтобы маринованный имбирь был жестким, а цвет его не имел ничего общего с традиционным продуктом, нужно выбирать молодые корни. Кожица на них должна быть тонкая и полупрозрачная, напоминающая кожуру молодого картофеля.

Узнайте, как приготовить ролы в домашних условиях и что для этого нужно.

Что такое имбирь и чем он полезен? О том, насколько ценен этот продукт, читайте в нашей статье.

Имбирь почистить, вымыть, натереть солью и благополучно забыть о нем на несколько часов (можно и на всю ночь). Затем облить водой, смыть соль и обсушить бумажными полотенцами. Приступить к нарезке имбиря нужно ответственно – чем тоньше получится нарезать ломтики, тем нежнее будет конечный продукт. Можно пользоваться острым ножом или ножом для чистки овощей. Резать лучше наискосок – полоски имбиря будут продолговатой формы.

В кипящую воду заложить дольки имбиря и бланшировать несколько минут. Чтобы конечный продукт был красивого розового цвета, можно добавить дольку свеклы при бланшировании. Затем имбирь откинуть на дуршлаг.

Перед тем, как мариновать имбирь в домашних условиях для суши, нужно убедиться в наличии рисового уксуса. Если найти его не удалось - можно заменить яблочным или винным.

Для приготовления маринада смешать в емкости уксус, воду и сахар и поставить на огонь до кипения. Дать прокипеть несколько минут – сахар должен полностью раствориться. Имбирь сложить в чистую банку и залить маринадом. После того, как маринад остынет, накрыть крышкой и – в холодильник настаиваться. Готовность маринованного имбиря проверяется органолептически. Начинать снимать пробу можно уже часов через 5-6. Максимальное время приготовления – 3 дня.

Храним это чудо японской кулинарии в холодильнике не больше месяца. Если не съедите раньше, что маловероятно. И – приятного аппетита!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Каспер Касперский
  • Каспер Касперский
  • 28 Июн 2013 в 18:00
  • А я-то думал, что какая-то
А я-то думал, что какая-то особенная технология требуется! Все, побежал за корешками. Вот только меня смущает 1 ч.ложка соли и 1,5 ст.ложки сахара. И еще: какая крепость рисового уксуса?
Аватар пользователя Galja Zamkovaja
  • Galja Zamkovaja
  • 29 Июн 2013 в 19:45
  • А оказывается все проще
А оказывается все проще простого! Давно было интересно как имбирь маринуется в домашних условиях! Покупной постоянно попадается то чересчур острый, то с каким-то непонятным привкусом. Да и не известно, какие химические добавки используются... Теперь уж точно мариновать имбирь буду сама)))
Аватар пользователя Эльвина Ушань
  • Эльвина Ушань
  • 30 Июн 2013 в 21:37
  • Наконец я нашла то, что
Наконец я нашла то, что искала! Вообще применяю имбирь часто и густо: как приправу, в имбирный чай, в воду Сасси для похудения! теперь наконец-то научусь его и мариновать) В холодильнике как раз есть несколько корешков=)) пойду потренируюсь)
Аватар пользователя Наталья Орлова
  • Наталья Орлова
  • 1 Июл 2013 в 19:54
  • Вы знаете, а мне совсем
Вы знаете, а мне совсем непонятно: зачем такой замечательный во всех оношениях продукт, как имбирь мариновать. Он прекрасно несколько месяцев хранится в холодильнике и не теряяет своих свойст. Имбирь я очень люблю, часто его использую, но никогда не буду его сушить или мариновать.
Аватар пользователя Елена Павлова
  • Елена Павлова
  • 1 Июл 2013 в 20:44
  • Шикарно. Мой парень очень
Шикарно. Мой парень очень любит маринованный имбирь. Давно хотела попробовать сделать, но смелости не хватало. Надо обязательно сделать. А вообще имбирь очень хорош при простуде. А если добавить в чай или глинтвейн, то вкус просто упоительный.
Добавить комментарий