Вы здесь

Чтобы кости были крепкими: продукты, содержащие витамин Д

Чтобы кости были крепкими: продукты, содержащие витамин Д

Оглавление:

  1. Почему витамин Д необходим человеку
  2. Продукты, содержащие витамин Д
  3. Как действует витамин Д
  4. Регулятор кальция в организме
  5. Недостаток и избыток витамина Д — опасно

Человек ежедневно нуждается в достаточном количестве витаминов, каждый из которых участвует в работе организма. Немаловажное значение имеет и витамин Д, недостаток которого часто возникает у детей до трех лет и взрослых старше 35. Впервые специалисты заговорили об этом витамине, когда было открыто заболевание «рахит».

Почему витамин Д необходим человеку

Самая главная функция этого витамина — обеспечивать нормальное развитие и рост костей. С возрастом или при неправильном питании скелет человека слабеет, становится пористым, могут появиться боли. Чтобы этого не происходило необходимо употреблять продукты, содержащие витамин Д и кальций. Помимо этого вещество выполняет и другие важные функции:

  • предотвращает и лечит рахит у детей до 3 лет;
  • повышает иммунитет и является профилактическим средством от рака яичников, груди, головного мозга и предстательной железы;
  • улучшает процесс усвоения фосфора, кальция и магния, что способствует ускорению обмена веществ.
  • снижает вероятность заболеваний зубов и препятствует возникновению кариеса.
  • регулирует кровяное давление;
  • улучшает настроение и избавляет от хронической усталости.

Суточная норма

Суточная норма витамина Д для детей и взрослых — 10 мкг, а для людей пожилого возраста — 15 мкг.Норма витамина Д уменьшается в четырех случаях:

  1. Во время менопаузы.
  2. При беременности и грудном вскармливании.
  3. В преклонном возрасте.
  4. При редком нахождении на солнце.

Продукты, содержащие витамин Д

Самый богатый источник — это солнечные лучи, которые прекрасно усваиваются вместе с чистым воздухом. Именно поэтому педиатры советуют как можно чаще гулять с ребенком и говорят о пользе солнечных ванн. Все продукты, содержащие витамин Д в большом количестве, не входят в ежедневный рацион, но они и не являются редкими. Это печень палтуса и трески, скумбрия, макрель, тунец, сельдь, на 100 гр. – до 6000 мкг витамина. Но рекордсменом считается рыбий жир, в его 100 гр. – 8500 мкг. В печени трески – 6000, в сельди – 1400, шпротах в масле – 1200, копченом угре – 4500, яичном желтке – 350, в консервах из лосося – до 800.

Таблица продуктов, где содержится витамин ДНемного меньше витамина Д в этих продуктах:печень птицы – 55 мкг,свиная и говяжья печень – 40-80 мкг,сливочное масло – 20-100 мкг,сметана – 50 мкг,орехи – 120 мкг,твердый сыр – 15 мкг.

В небольшом количестве витамин находится в йогурте, в коровьем цельном молоке, кукурузном, оливковом, подсолнечном масле, зерновом хлебе, злаковых завтраках, крапиве, петрушке, люцерне, хвоще и грибах.

Чтобы продукты с витамином Д усваивались лучше, нужно употреблять их с кальцием. В этом случае оптимальным вариантом станет коровье молоко, которое содержит эти два элемента в достаточном количестве.

Как действует витамин Д

В организме этот витамин отвечает за всасывание кальция и реабсорбцию фосфора, при его недостатке замедляется процесс формирования зубов и костей, они становятся хрупкими и чувствительными к любым механическим воздействиям. Чтобы этого избежать, необходимо употреблять продукты, содержащие витамин Д3.

Часть витамина Д вырабатывает сам организм в результате воздействия на кожу человека солнечных лучей. Но, как правило, этого количества для полноценного функционирования недостаточно, поэтому дополнительно необходимо употреблять молоко или любые молочные продукты. Можно покупать напиток, обогащенный этим витамином, некоторые фирмы выпускают такую продукцию специально для детей.

Холекальциферол в большом количестве содержится в рыбе: скумбрии, лососе, палтусе, сельди, сардинах. Причем ее лучше варить или готовить на пару, при жарке количество витамина Д3 значительно снижается. Также этого элемента много в крупах, особенно в овсяной.

При нехватке этого витамина у детей возникает рахит, скелет начинает формироваться неправильно, происходит размягчение костей.У взрослых недостаток этого элемента может привести к повреждениям костей и мышц, травмы заживают очень долго.

В современном мире проблемы с количеством витамина Д3 встречаются крайне редко, иногда они наблюдаются у детей до 1 года, рожденных с октября по май.

Регулятор кальция в организме

Витамин Д следит  за уровнем кальция и фосфора в организме и помогает их усвоению костной тканью. Оптимально употреблять продукты, в которых содержатся оба этих элемента: молоко, кефир, йогурт, сметана, сыр, жирные сорта рыбы, яичный желток. Чтобы кальций усваивался быстрее и лучше, нужно стараться как можно чаще гулять в солнечную погоду. Обезжиренные продукты, содержащие витамин Д и кальций, никак не влияют на количество этих элементов. Например, обезжиренный творог содержит такое же количество витамина Д и кальция, как и 9-%-ный. Также можно пить козье и овечье молоко.

Детский организм (особенно в возрасте до 3 лет) плохо усваивает витамин Д из продуктов питания, поэтому педиатры назначают препараты, содержащие этот элемент, чаще всего Аквадетрим (водный раствор). Детям до 1 года – по 1 капле каждый день с октября по май, до 2 лет – по 2 капли, до 3 лет – по 3 капли. В летнее время в его приеме необходимости нет.

Недостаток и избыток витамина Д — опасно

Если в организме не хватает этого элемента, то у взрослых наблюдается только один симптом – размягчение и ломкость костей. У детей — раздражительность, нарушение сна, потливость, особенно затылочной части головы, ослаблен мышечный тонус, задерживается прорезывание зубов или осложнение этого процесса, деформации и размягчение костей нижних конечностей, ребер и позвоночника.

Узнай все о продуктах, содержащих углеводы. Какие из них полезны?

Продукты, содержащие калий: в чем ценность микроэлемента, читайте в этой статье.

Взрослым достаточно найти таблицу продуктов, содержащих витамин Д и готовить блюда, в состав которых он входит. Если недостаток наблюдается у детей, то необходимо обязательно обратиться к врачу, который даст рекомендации и назначит лечение.

Однако избыток этого витамина также вреден для организма, именно поэтому, перед тем, как принимать препараты с его содержанием, врачи советуют оценить рацион питания, особенно детей. Чтобы рассчитать суточное количество элемента, которое поступает в организм, его можно найти на упаковке продуктов. Например, оно всегда указывается на молочных смесях готовых детских кашах.

Симптомы, которые человек испытывает при избытке витамина Д

  • диарея;
  • тошнота и рвота;
  • потеря веса (особенно значительна у детей до 3 лет);
  • зуд кожи;
  • воспаление глаз;
  • головокружение и головные боли;
  • спазмы брюшной полости:
  • нарушение работы почек и сердца (самый опасный симптом);
  • повышение давления;
  • усталость и быстрая утомляемость.

Витамин Д – важный для организма человека элемент, особенно важно следить за его уровнем в детском и пожилом возрасте, так как именно в эти периоды наблюдается его недостаток. Однако ни в коем случае нельзя допускать и его избытка, для этого употреблять продукты, содержащие этот элемент, нужно строго в соответствии со специальной таблицей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий