Вы здесь

Что такое небулайзер? Как его выбрать и пользоваться им в домашних условиях?

Что такое небулайзер? Как его выбрать и пользоваться им в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Что такое небулайзер, и как он выглядит?
  2. Ингалятор или небулайзер — что лучше?
  3. Как выбрать небулайзер для домашнего использования?
  4. Как правильно делать ингаляции небулайзером?
  5. Можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре?
  6. Противопоказания к использованию небулайзера

Осень и зима — периоды развития и обострения хронических заболеваний лёгких, таких как трахеиты, бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма. Успешное лечение заболеваний дыхательных органов зависит не только от правильного выбора лекарственных средств, но и от того, каким способом они доставляются в дыхательные пути.

Сегодня в аптеках продаётся большое количество разнообразных микстур от кашля. Их действие заключается во всасывании лекарственного вещества в кровь из желудка и кишечника, и уже кровь доставляет их в лёгкие. Такой длительный путь не способствует тому, чтобы лекарство в полном объеме доходило до места назначения. Кровеносная система, помимо лёгких, доставляет лекарственные вещества и в другие органы, что может вызывать различные побочные эффекты.

небулайзер

Поэтому более целесообразно, если лекарство будет поступать непосредственно в очаги воспаления. Для этого в медицинской практике используются всевозможные ингаляторы. Наиболее эффективно доставка лекарственного вещества осуществляется с помощью особых видов ингаляторов — небулайзеров.

Что такое небулайзер, и как он выглядит?

Впервые небулайзер появился в 1858 году во Франции, когда было изобретено устройство, способное превращать жидкость в аэрозоль. Первый такой прибор имел вид ручного насоса, работающего по принципу велосипедного насоса. Новое поколение данных устройств отличается удобством в применении и более эффективным воздействием на дыхательные пути больного.

Современные приборы широко используются в медицине в следующих целях:

  • Как бронхорасширяющие и отхаркивающие средства.
  • Плановая терапия бронхиальной астмы у малышей 3-5 лет, а также ослабленных больных.
  • Для лечения ряда заболеваний, требующих доставки лекарственных средств в альвеолы.
  • Бронхиальная астма у детей возрастом младше 1 года.

Принцип действия таких устройств заключается во вдыхании больным лекарственных препаратов через трубку или маску. Вдыхаемое лекарство, благодаря его распылению на сверхмалые частицы, действует на слизистые дыхательных путей, контактируя с их поверхностью. За счет этого лекарства всасываются в кровь значительно быстрее, чем препараты, предназначенные для перорального применения.

Что такое небулайзер, и как он выглядит? Этот прибор представляет собой ёмкость, в которую заливается жидкое лекарственное средство. В зависимости от модели небулайзера, жидкость превращается в аэрозоль различными способами. Однако эффект от вдыхания мелкодисперсных лекарственных частиц через маску или трубку, которыми оснащены данные устройства, одинаково положительный.

Существуют также специальные небулайзеры для детей дошкольного возраста, позволяющие проводить процедуру весело и без проблем.

как правильно выбрать небулайзер

Ингалятор или небулайзер — что лучше?

В чем же разница между ингалятором и небулайзером? Последний в переводе с латинского значит «облако, туман». Отсюда становится понятно, что это устройство предназначено для распыления жидкости в аэрозоль.

Если перевести с латинского языка слово «ингалятор», то получится «вдыхать». Следовательно, лекарственные средства при использовании данного вида устройства попадают в дыхательные пути в аэрозольном состоянии в результате проведения процедуры ингаляции. Если провести сравнительную оценку таких устройств, как ингалятор и небулайзер, то можно сделать вывод, что из них лучше.

Дело в том, что небулайзеры относятся к более узкому подразделу ингаляторов. При использовании небулайзера происходит более точное воздействие на необходимые участки дыхательных путей — верхних, средних или нижних. Этот аппарат необходимо подбирать в зависимости от величины частиц в аэрозоле.

Принцип действия на дыхательные пути парового ингалятора отличается тем, что воздействие паром происходит только на верхние и средние пути. Покупая небулайзер, часто возникает вопрос, как выбрать его правильно среди огромного ассортимента, тем более что зачастую эти приборы называют одинаково. Если врач рекомендовал купить не паровой аппарат, значит, требуется приобрести небулайзер. Если простудное заболевание несерьёзное, то можно купить ингалятор, учитывая его более низкую стоимость.

Как выбрать небулайзер для домашнего использования?

Небулайзерная терапия является современной альтернативой привычным методам лечения заболеваний дыхательных органов. Многие считают, что все небулайзеры одинаковы, но на самом деле это далеко не так. Перед тем как приобрести это устройство, следует тщательно изучить характеристики каждого их вида, чтобы точно знать, как правильно выбрать небулайзер для домашнего использования.

В зависимости от принципа действия, различают следующие виды небулайзеров:

  • Компрессионные.
  • Ультразвуковые.
  • Электронно-сетчатые небулайзеры. Виды таких устройств обычно называют «меш-небулайзерами».

Видео о том, как выбрать небулайзер для домашнего использования

Компрессорные — являются наиболее распространёнными в настоящее время. Создание аэрозольной смеси в них обусловлено действием воздушной струи, сформированной компрессором. Преимуществами данного вида устройств можно назвать высокую надёжность, сравнительно низкую цену и возможность использовать различные лекарственные средства. Недостатки — относительно большой вес, размер и уровень шума. Кроме этого, компрессорный небулайзер не совсем удобен при использовании его для лечения лежачих больных и грудных детей.

Ультразвуковые — формирование аэрозольной смеси в них происходит за счет ультразвуковых колебаний, которые передаются генератором. Высокочастотные колебания способствуют выплёскиванию лекарственного препарата подобно фонтану, превращающемуся в мелкодисперсный аэрозоль, выдуваемый компрессором.

Если сравнивать, какой небулайзер лучше — компрессорный или ультразвуковой, то следует отметить, что последний отличается тихой работой и ограниченным спектром препаратов, которые можно в нём применять. Несмотря на более доступную цену ультразвуковых небулайзеров, они менее распространены за счет ограниченного списка используемых лекарств.

Меш-небулайзеры — формирование аэрозольной смеси происходит за счет просеивания лекарственной жидкости через металлическую вибрирующую мембранную сетку, имеющую микроскопические отверстия. Преимущества — компактные размеры, бесшумная работа, экономный расход лекарственного средства, удобство проведения процедуры для больных, находящихся в любом положении. Что можно заливать в меш-небулайзер? Данный вид устройств позволяет использовать разнообразные лекарственные средства для небулайзера, что, несомненно, является большим его достоинством. Недостаток электронно-сетчатого прибора — сравнительно высокая цена.

Ознакомившись с достоинствами и недостатками существующих приборов, можно правильно выбрать необходимый именно вам — ультразвуковой, меш или компрессорный небулайзер и определить, какой из них лучше.

Как правильно делать ингаляции небулайзером?

ингаляции небулайзером

Особенностью этих устройств является то, что не каждый из них предназначен для использования масляных и травяных растворов, поэтому не все знают, как правильно делать ингаляции небулайзером. Большинство приборов работают на основе специальных очищенных аптечных лекарственных растворов и минеральной воды. Поэтому перед тем как приобретать такое устройство, рекомендуется заранее определиться, какие именно процедуры предполагается делать, и какие при этом лекарственные средства будут использоваться.

Независимо от того, какая модель этого устройства используется для лечения, необходимо знать, как правильно пользоваться небулайзером.

  • Нельзя заливать и дышать кипящей жидкостью во избежание получения ожога дыхательных путей.
  • Рецептура лекарственных средств всегда должна быть оговорена с лечащим врачом.
  • Лечебная процедура для ребёнка должна составлять приблизительно 3 минуты, а для взрослого — 5-10 минут.
  • Во время ингаляции дыхание должно быть спокойным, не следует делать слишком глубоких вдохов.
  • После каждой процедуры следует обязательно промыть прибор проточной водой и продезинфицировать.
  • После процедуры нельзя выходить на улицу.

Можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре?

Всем известно, что использовать ингаляторы при высокой температуре нельзя. Однако принцип действия небулайзеров отличается от принципа работы ингаляторов, поэтому многие задаются вопросом, можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре. Инструкция к таким устройствам четко определяет противопоказания: производить ингаляции при температуре нельзя. Это является справедливым при таких заболеваниях, как ОРВИ, ларингиты, острые бронхиты, а также острые инфекционные процессы.

Но при обструкции бронхов наличие температуры не является противопоказанием для использования бронхорасширяющих средств, в том числе, и гормональных, поскольку риск возможного удушья не может сравниться с риском от ингаляции. Поэтому ингаляции при температуре небулайзером в данном случае делать можно.

Противопоказания к использованию небулайзера

  • Гипертония и дыхательная недостаточность третьей степени.
  • Легочные и носовые кровотечения, а также склонности к ним.
  • Сердечная недостаточность, инсульт, недавний инфаркт.
  • Температура выше 37,5 градусов.
  • Нарушения мозгового кровообращения.
  • Гнойные ангины.

А Вы уже пользовались небулайзером? Какую разновидность аппарата Вы выбрали, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как правильно делать ингаляции небулайзером


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
21.04.2017 Комментариев: 15 Спорт ТОП-10 лучших футболистов в истории

ТОП-10 лучших футболистов в истории

За время существования футбола на его небосклоне загорелась не одна суперзвезда. Сейчас в футбольных рейтингах появляются новые игроки, они занимают соседние строчки с легендами игры № 1. Как же выглядит сегодня десятка лучших футболистов в истории?
Добавить комментарий