Вы здесь

Что такое хай дайвинг? Видео экстремальных прыжков

Что такое хай дайвинг? Видео экстремальных прыжков

Оглавление:

  1. Что такое Хай-дайвинг?
  2. Правила в хай-дайвинге
  3. Эффектность и острые ощущения
  4. Чем захватывает хай-дайвинг?
  5. Видео хай-дайвинга
  6. Особенности водной дисциплины

Хайдайвинг – спортивная дисциплина, которую вполне можно назвать самой зрелищной среди всех на сегодня существующих. Спортсмены даже своих зрителей легко могут довести до состояния благоговейного ужаса и ожидания чего-то неестественного. Не говоря уже о том, что они и сами боятся прыгать в воду, стоя на двадцатиметровой вышке.

Так что же такое хайдайвинг, и чем именно он покорил сердца тысяч спортсменов и миллионов поклонников?

Что такое Хай-дайвинг?

Хайдайвинг – это водный вид спорта, в котором спортсмен прыгает с искусственной вышки в воду. В соревнованиях по хай-дайвингу могут учувствовать как мужчины, так и женщины. При этом первые прыгают в воду с высоты 25-27 метров, а вторые - с конструкций на 5 метров ниже.

Для прыжков сооружаются специальные высотные конструкции. Как правило – это вышки над бассейном. Но часто спортсмены прыгают и со строительных лесов в портах. Главное, чтобы высота сооружения позволяла выполнить все необходимые элементы.

После их выполнения спортсмен должен правильно войти в воду. И здесь речь идет не только о чистоте выполнения прыжка, а также – о безопасности человека, который самые значительные травмы может получить именно в момент контакта с водной гладью. Ведь 27 метров – высота значительная, и если завершить прыжок неправильно, он может быть равносилен удару о твердую поверхность.

Именно поэтому хай-дайвинг – не только самый зрелищный вид спорта, но и самый рискованный. Хотя начиналось все как развлечение. Прародителем хай-дайвинга является клифф-дайвинг, то же самое, только здесь прыжки совершаются с естественных вышек, то есть – со скал, а всем нам привычный подводный дайвинг не имеет к этому никакого отношения. Наверное, кто-то однажды просто развлекался, прыгая в морскую пучину с величественных скал, пока это развлечение не переросло в спорт. Но именно так и появлялись самые живописные и рискованные виды спорта.

Правила в хай-дайвинге

На сегодня организаторы соревнований и сами спортсмены не особо распространяются о правилах хай-дайвнга. Потому и простому обывателю о них мало что известно. Но из видео хай-дайвинга можно сделать выводы, что спортсмены должны правильно выполнить следующие элементы:

  • прыжок с вышки;
  • свободный полет с определенными акробатическими элементами, которые в нем должны присутствовать;
  • вхождение в воду непременно ногами вниз.

Мужчины прыгают с высоты 25-27 метров, а женщины – 20 метров.

В любых соревнованиях по хайдайвингу не обходится без армии спорт-врачей и водолазов. Ведь этот спорт вполне справедливо можно назвать сумасшедшим, и если в формуле-1 гонщики имеют хоть какую-то страховку в виде шлемов и ремней безопасности, то в хай-дайвинге спортсмен может рассчитывать только на свои силы, умение и хладнокровие.

Спортсмены начинают оттачивать элементы примерно за год до начала соревнований, ведь в прыжке недопустима даже мысль об ошибке, которая может обойтись хай-дайверу очень дорого.

Эффектность и острые ощущения

Но каким бы ни был опасным этот вид спорта, весь риск с лихвой компенсируется его зрелищностью. Не зря же все билеты на чемпионат раскупаются еще за полгода до его начала, а организаторы находят такое место для его проведения, чтобы можно было разместить огромные трибуны для болельщиков.

Но зрителям соревнований можно только позавидовать. Ведь они проводятся в самых живописных местах и наиболее грандиозных сооружениях тех стран, которые приглашают участников и болельщиков этого экстремального вида спорта.

Если прыжки будут совершаться под открытым небом, то над естественным водоемом строится специальная высотная вышка, с которой и будут прыгать спортсмены. Если же это будет бассейн, не трудно догадаться, что такую конструкцию может вместить только самый масштабный спортивный комплекс. Потому зрителям гарантируется не только созерцание прыжков, но и ощущение участия в чем-то грандиозном. А число желающих собственными глазами посмотреть на происходящее с каждым годом только растет.

Несмотря на то, что мировую популярность этот вид спорта приобрел не так давно (федерация хай-дайвинга была основана только в 1996 году), очень быстро он стал культовым для любителей красоты и экстрима.

Еще одна причина роста популярности заключается в том, что соревнования проводить можно не только на морских курортах, как в случае с клифф-дайвингом, но в любом крупном городе, который может предоставить соответствующее помещение для организации чемпионатов.

Чем захватывает хай-дайвинг?

Если речь идет о такой спортивной дисциплине, как хай-дайвинг, высота вышки и бесстрашие спортсменов имеют решающее значение. Можно себе только представить, насколько зрелищным является чемпионат по хай-дайвингу. Ведь сами спортсмены вынуждены контролировать свой прыжок вплоть до самых незначительных моментов.

Например, многократный мировой чемпион по хай-дайвингу, самый титулованный спортсмен в данной спортивной дисциплине Орландо Дуке поражает зрителей немыслимыми номерами, которые не могут после него выполнить даже самые опытные и отчаянные спортсмены. С двадцати пяти метровой вышки он спрыгнул однажды в настолько маленький лягушатник, что своими размерами он напоминал небольшую лужицу.

Страх – тот момент, который объединяет всех хай-дайверов и зрителей шоу. Не зря все спортсмены чемпионатов, несмотря на жесткое соперничество в рамках соревнований, испытывают друг к другу теплые чувства, буквально считая весь состав соревнующихся одной большой семьей.

Кроме самого факта прыжка с высоты десятиэтажного дома существует множество других факторов, которые могут влиять на результаты. К ним относятся следующие условия:

  • скорость и порывы ветра;
  • задержка на старте;
  • эмоциональное состояние хай-дайвера;
  • выполнение акробатических элементов в момент свободного падения, от которых зависит и правильное вхождение в воду.

Здесь счет времени идет на миллисекунды, а от результата нередко зависит жизнь хай-дайвера. Именно поэтому участников соревнований многие считают сумасшедшими. Ведь реальный риск довольно трудно сочетается с отсутствием хоть какой-то страховки. Несмотря на то, что внизу дежурит реанимация, а команда водолазов-спасателей всегда готова помочь спортсмену вынырнуть в случае возникновения каких-либо проблем, иногда бессильны и они.

И это неудивительно, ведь хай-дайвинг считается самым травмоопасным видом спорта среди водных дисциплин. Именно поэтому зрители, которые, болеют за спортсменов, готовы к тому, что в любой момент может случиться непоправимое. Потому и ощущения от просмотра здесь описать практически невозможно. Если вам кажется, что страшно прыгать с парашютом – посмотрите на ребят, занимающихся хай-дайвингом – вот что действительно страшно!

Видео хай-дайвинга

Особенности водной дисциплины

В хайдайвинг спортсмены приходят уже будучи профессионалами в таких видах водного спорта, как прыжки с трехметровых и десятиметровых вышек в воду.

В отличие от многих других дисциплин, хай-дайвингом никто не занимается с раннего детства. Потому этот спорт изначально предполагает зрелищность и экстремальность.

В мире нет постоянных мест для проведения тренировок и чемпионатов по хай-дайвингу. Организаторы шоу каждый раз заботятся о сооружении вышек и трибун, а после окончания соревнований производится их демонтаж. Потому сами спортсмены вынуждены искать трамплины и вышки, пригодные для полноценных тренировок. Часто используются скалы или искусственные сооружения над водой. А порой спортсмены обходятся и без воды, тренируясь на прыжках со страховкой.

После того как спортсмены отталкиваются от трамплина, в прыжке они пребывают около 3 секунд. За это время им необходимо выполнить несколько максимально точных и одновременно опасных элементов. Они зависят от этапа соревнований, которых в каждом чемпионате всего 8. Но самое сложное – это вхождение в воду, именно его судьи оценивают с максимальной строгостью.

Критерием является количество брызг в момент вхождения. Но от того, насколько правильным будет этот элемент, будет зависеть здоровье, а порой – и жизнь хай-дайвера. Ведь именно вхождение в воду с такой высоты нередко сопровождается серьезными травмами.

Поскольку популярность хай-дайвинга растет в геометрической прогрессии, и ежегодно проводятся чемпионаты по всему миру, этот вид спорта собираются включить в список дисциплин Олимпийский игр в 2020 году.

Ведь он в полной мере соответствует таким критериям, как зрелищность и большое количество поклонников в десятках стран.

А Вас поразил хай-дайвинг? Как думаете, зачем спортсмены хай-дайвинга так рискуют? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий