Вы здесь

Что такое гречневая диета?

Что такое гречневая диета?
Гречневая диета была придумана врачом Ласкиным, как дополнение к анти-раковой терапии. Но оказалось, что, используя в пищу специально приготовленную гречку, можно даже вылечить рак. А, кроме того, немного видоизменив рацион можно добиться еще одного интересного эффекта: за 7-10 дней можно похудеть на 5-10кг.

В чем же секрет гречневой диеты и почему она так популярна?

Гречка сытна, полезна. В ней много микроэлементов: железо, кальций, калий, магний. Также много витаминов. В результате гречневой диеты укрепляются капилляры, выводятся токсины и шлаки, снижается уровень холестерина в крови. Плюсы гречневой диеты еще и в том, что улучшается цвет лица. В гречневой крупе мало углеводов. А так как организм все равно нуждается в них, то начинает «съедать» свой собственный жир. При этом человек худеет.

Еще гречка богата кверцетином – биофлавоноидом. Кварцетин восстанавливает активность гена р53, который является «сторожевым псом» организма от рака. Именно поэтому гречневая диета так эффективна для больных раком. И для здоровых людей будет отличная профилактика.

Но и, кроме того, гречка продукт простой, недорогой. Купить просто, готовить быстро. Еще один плюс лишний вес практически никогда не возвращается, если конечно не объедаться сладким, особенно выпечкой.

Несколько общих правил гречневой диеты для похудения:

1. Гречка должна быть цельной.

2. Гречку нельзя варить. Ёе нужно запаривать, для того чтобы в каше сохранились полезные вещества.

3. Каша состоит из крупы и воды. Нельзя добавлять соль, перец, сахар, масло.

4. Есть можно сколько угодно. Но не позже чем за 4-6 часов до сна.

5. Можно пить неограниченное количество негазированной минеральной воды.

6. Длительность диеты не более 7 – 10 дней в месяц, 1 раз в месяц (за исключением однодневной разгрузочной диеты).

Способы приготовления гречневой каши:

• Берем суточную порцию крупы, берем кипяток, столько, сколько мы использовали бы для того, чтобы сварить кашу. Заливаем гречку кипятком, оставляем на ночь запариваться. К завтраку каша готова.

• Берем 2 термоса с широкой горловиной. Делим суточную порцию крупы на 2, заливаем кипятком. Через 2-2,5 часа каша готова. Содержание первого термоса на день, второго на ужин.

Виды диеты:

1. Неделька. Называется так, потому что длится 1 неделю. Самая строгая диета. Нельзя ничего кроме каши и воды.

2. Кефирно-гречневая диета. Разрешается 1 литр 1% кефира. Не более. Можно еще иногда позволить себе 1 яблочко или нежирный йогурт.

3. Лечебная гречневая диета. Ёе цель – очистка организма, а также укрепление нервной и сердечнососудистой системы. Потеря веса 2-3 кг за неделю. Здесь меню по сравнению с другими царское. В день кроме гречневой каши можно съесть: 150 гр. нежирного творога, 100 гр. йогурта, несколько кусочков сыра, овощи свежие и/или тушеные (но без соли и приправ), 1 фрукт (кроме банана и винограда).

4. Разгрузочная диета. Длительность 1 день, периодичность каждые 2-3 дня. Рацион как в диете неделька.

Выход из гречневой диеты.

Чтобы сразу после похудения лишние килограммы не появились тут как тут, да и чтобы не навредить здоровью, выходить из диеты нужно постепенно. Первые несколько дней суточной рацион не должен превышать 600Ккал. Потом можно увеличивать, постепенно доводя до 1500Ккал. Меню может состоять из разных продуктов, но в небольшом количестве, чтобы не превышать калорийный рубеж.

Противопоказания и побочные эффекты диеты.

Гречневая диета – это монодиета, то есть «соло» одного продукта. Поэтому долго сидеть на этой диете нельзя. Кроме того, из-за отсутствия сахара мозг не получает достаточное количество глюкозы. Это проблема для учеников и студентов, поскольку им нужна хорошая память. Кроме того, сахар необходим диабетикам. Из-за отсутствия соли могут начаться проблемы с артериальным давлением. И еще, лично я бы не советовала эту диету кормящим мамочкам. Какой бы полезной не была гречка, вашей крошке нужно, чтобы грудное молоко было полноценным и питательным.

Несколько слов о антираковой гречневой диете. Она, конечно, немного отличается от диеты для похудения. Меню здесь включает намного больше продуктов: фрукты, овощи, шиповник, орехи. Состоит из 2 этапов: строгий, который длится 47 дней, и этап разнообразного питания.

И последнее. Чтобы худеть не во вред своему здоровью, перед использованием диеты нужно посоветоваться с врачом и взвеситься. Если ваш вес вполне нормальный, а вы хотите стать худышкой, тогда гречневая диета вам не помощник.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий