Вы здесь

Что появилось первым: яйцо или курица?

Что появилось первым: яйцо или курица?

Оглавление:

  1. Версия №1: одновременно
  2. Версия №2: курица
  3. Версия №3: яйцо
  4. С точки зрения философских рассуждений

От детского вопроса «что появилось первым — яйцо или курица?», многие родители впадают в ступор. Да и не только родители. Этот вопрос не даёт покоя ученым, философам и простым обывателям. Вариантов ответа на него не так уж много, однако, каждая из версий живёт на протяжении долгих лет и считается правильной.

Версия №1: одновременно

Данный вопрос родился у человечества еще в древние времена. Великий мыслитель и философ Аристотель долго не думал и решил, что курица и яйцо появились одновременно.

Версия №2: курица

По словам ученых

Ученые из Великобритании провели исследования, используя мощный компьютер, который смоделировал на генетическом уровне появление куриного яйца. В результате исследований на вопрос, кто первый появился: курица или яйцо, был дан однозначный ответ: курица. В ходе исследований учеными была обнаружена ключевая роль протеина овоклединина в формировании скорлупы куриного яйца.

Данный протеин содержится в организме курицы и участвует в процессе формирования яйца. Без него появление яйца просто невозможно.

Согласно Библии

В Библии сказано, что Бог создал рыб, пресмыкающихся, животных и «всякую птицу пернатую» и велел всем плодиться и размножаться. Таким образом, со слов Библии, можно сказать, что первой появилась курица, которую Господь наделил способностью воспроизводить себе подобных.

Версия №3: яйцо

Палеонтологи точно знают правильный ответ на вопрос, что появилось первое — яйцо или курица?. Первым появилось яйцо. Почему? В настоящее время отряд курообразных — наиболее многочисленный и древний среди остальных представителей класса птиц. Процесс его выделения из общей массы и формирования начался еще в кайнозойской эре. В данный период птицы эволюционировали и размножались семимильными шагами. Происходили следующие процессы:

  • Очень быстрая анатомическая прогрессия.
  • Приспосабливание к полёту.
  • Усовершенствование в сравнении со своими мезозойскими предками.
  • Быстрое распространение по всем материкам.

Способность размножаться из яйца досталась курам в наследство еще от их предков — динозавров.

Родство птиц и динозавров доказано наукой. В Китае были найдены окаменелые остатки пернатого динозавра синорнитозавра, возраст которого — 125 млн. лет. У данного динозавра были развиты передние конечности, которые могли двигаться подобно крыльям современных птиц. Однако эти конечности, схожие с крыльями, предназначались не для полётов, а для балансирования при ходьбе.

Позже в Китае, в том же районе были обнаружены останки 3-х видов динозавров: протархеоптерикса, каудиптерикса и синозавроптерикса, возраст которых — 120 млн. лет.

  • Протархеоптерикс предположительно может быть предком археоптерикса.
  • Каудиптерикс представляет собой существо, покрытое перьями.
  • Синозавроптерикс — животное, размер которого схож с размером современной курицы. Тело существа покрывали примитивные нитевидные перья. Синозавроптерикс — переходная форма динозавров птицеподобных к птицам динозавроподобным.

Также на Мадагаскаре был обнаружен скелет животного Рахонависа возрастом около 70 млн лет, размер которого соответствует размеру вороны. Существо было покрыто перьями и имело способность летать. Данный вид характеризуется наличием общих черт как с динозаврами (минирапторами), так и с птицами, что подтверждает гипотезу о том, что динозавры являются давними предками птиц.

Интересный факт — размножаться при помощи яиц могли животные более древние, чем динозавры — котилозавры. Данный вид обитал на Земле приблизительно 300 млн. лет назад.

С точки зрения философских рассуждений

Современные знания биологии дают возможность однозначно ответить на вопрос, что появилось первым — яйцо или курица? Ответ можно дать, проанализировав, что имеется в виду под понятиями «курица» и «яйцо».

Яйцо — это яйцеклетка или зародыш животного. Многие довольно часто заблуждаются, считая животными только позвоночных или млекопитающих. Современная систематика определяет животных, как совокупность позвоночных, насекомых, моллюсков, раков и даже губок и кораллов. Если слово «яйцо» понимать в таком смысле, верным будет утверждение, что первое яйцо появилось задолго до того, как появилась курица. Кроме того, задолго до появления таких животных, как птицы, амфибии, рептилии и прочие позвоночные.

В разговорной речи под словом «яйцо» понимаются те яйца, которые заключены в скорлупу. К примеру, рыбьи яйца называются «икра», однако, независимо от применяемой терминологии, значение не изменяется. Между яйцами рептилий и птиц присутствуют некоторые сходства, и, без сомнения, общий предок современных птиц нёс яйца, покрытые скорлупой. Поскольку курица — далеко не первая птица, появившаяся на свет, то можно утверждать, что яйцо появилось раньше неё.

Данные рассуждения будут более интересными, если попытаться рассмотреть, что представляет из себя куриное яйцо. В простом понимании куриные яйца — это яйца, которые несут куры. С точки зрения гастрономического подхода простого обывателя яйцо, покупаемое в супермаркете, по утверждению продавца, является именно куриным яйцом. Оно будет считаться куриным даже в том случае, если каким-либо необъяснимым образом окажется, что зародыш в нём подвергся страшной мутации. Такой, что, если бы он родился, на свет показалось бы страшное, зубастое существо, лишь отдалённо напоминающее курицу. Генетический анализ яиц перед тем, как употребить их в пищу, обычно не делается, а вареное яйцо до вылупления не доживает. Если смотреть с такой кулинарной точки зрения, то можно утверждать, что курица появилась раньше яйца.

Видео о том, кто первый появился: курица или яйцо

Однако курица и куриное яйцо имеют общий генетический материал. Если при помощи генетического теста определить, есть ли у животных куриные гены, то можно было бы понять, является ли яйцо куриным. Мутации, приводящие к изменению живых существ и появлению их новых видов, происходят в половых клетках и передаются по наследству. По этой причине сначала появляются мутантные яйца, а после — мутантные птицы. При помощи генетического теста можно было бы установить «куриность» первой курицы, которая появилась из первого куриного яйца. Исходя из этого, можно утверждать, что первым было яйцо.

Благодаря современной науке сегодня есть возможность отвечать на вопросы, ставившие в тупик лучших философов древних времён. Из приведённого примера можно понять, насколько важными являются четкие определения в тех случаях, когда обсуждаются сложные вопросы.

При рассмотрении классического парадокса Евбулида относительно определения слова «куча» наблюдается та же неоднозначность, что и в случае с парадоксом курицы и яйца. Так, одно зерно не является кучей, два зерна — тоже не куча. Сколько же нужно зёрен, чтобы получилась куча? Данный вопрос не будет иметь никакого смысла, а, следовательно, и адекватного ответа до тех пор, пока не будет дано точное определение слову «куча». Для того чтобы данный вопрос обрел смысл, необходимо указать пороговое число зёрен.

Очень много «важных» вопросов, обсуждаемых на полном серьёзе современным обществом, не могут иметь ответов в связи с их бессмысленностью. Использование в них понятий, не имеющих точных определений, приводит к тому, что каждый понимает их по-разному, интуитивно. Вопрос «в чем смысл жизни?» будет бессмысленным, пока не приведутся уточнения: чья жизнь конкретно имеется в виду, какой конкретно её промежуток времени интересует, какое значение подразумевается под словом «смысл». Если не дать точных определений, то предмет для обсуждения не имеет смысла.

Видео о том, что появилось первым - яйцо или курица

В настоящее время известно несколько примеров, когда рождались мутантные зубатые куры. Это объясняется тем, что некоторые птицы сохранили остатки генов, которые отвечают за развитие зубов, доставшихся им от предков-рептилий. У кур был обнаружен ген мутации, который может спровоцировать развитие зубов, похожих на зубы первых поколений крокодилов. Подобные курицы-мутанты — наглядные подтверждения современного эволюционного представления о происхождении птиц. Не каждая возвратная мутация могла бы уложиться в теорию эволюции. Так, например, в случае, если бы были обнаружены гены, отвечающие за развитие птичьих перьев у летучей мыши (или других млекопитающих), то современное эволюционное утверждение о том, что летучие мыши не имеют пернатых предков, оказалось бы под большим сомнением. Но в настоящее время такие мутации пока обнаружены не были.

А как Вы думаете, что появилось первым - курица или яйцо? Почему Вы так думаете? Ответ напишите в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гусейн Гурбанов
  • Гусейн Гурбанов
  • 22 Ноя 2018 в 19:33
  • Решение парадоксов (окончательная версия).
Когда не учитывается степень ПОЗИЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ (ПЗ-и) ВЕДОМОГО /понятия в пределах рассматриваемого вопроса/ к ВЕДУЩЕМУ /понятию в пределах этого же вопроса/ возникает парадокс. ВЕДОМОЕ: «Яйцо», полагаясь от ВЕДУЩЕГО «курица» в МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ (МксВ-ой) ПЗ-и в обоих своих СОСТОЯНИЯХ (Сст-ях) /НАЧАЛЬНОМ (Нч) как снесённое ею; КОНЕЧНОМ (Кн) как насиженное ею/, в ракурсе вопроса «кто был раньше» выявляющим ВЕДУЩЕГО в МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ (МнмВ-ом) числе понятий комбинационно годных для выбора искомого /в данном случае, имеем вариант с годным полагающимся в МксВ-ой ПЗ-и от этой роли и с не годным полагающимся вне ПЗ-и от этой роли/, невольно становится рассматриваемым на эту роль; «Ахиллес» перемещающееся лишь на метку оставляемую ВЕДУЩИМ «передвигающейся черепахой» естественно, что не догонит её полагаясь в обоих Сст-ях в МксВ-ой ПЗ-и от неё; «Я» Кн Сст-я, полагающееся от ВЕДУЩЕГО «ложь» в МнмВ-ой ПЗ-и, рассматриваемое в МксВ-ой ПЗ-и Нч Сст-я становится поочерёдно отрицаемым /в обоих Сст-ях/; «Критянин» Кн Сст-я, полагающееся в МнмВ-ой ПЗ-и от ВЕДУЩЕГО «множества критян не представленного этим критянином, как не лжецом», рассматриваемое в Нч Сст-и полагающимся в МксВ-ой ПЗ-и от иного ВЕДУЩЕГО «множества критян представленного этим критянином не как не лжецом» становится поочерёдно отрицаемым /в обоих Сст-ях/; «Брадобрей» полагающегося в МксВ-ой ПЗ-и от ВЕДУЩЕГО «бреющих себя» и, соответственно, в МнмВ-ой ПЗ-и от иного ВЕДУЩЕГО «не бреющих себя», рассматривают в ситуации смены степеней ПЗ-и от ВЕДУЩИХ. «Стрела» полагающееся в МксВ-ой ПЗ-и от ВЕДУЩЕГО «Сст-я движения» и в МнмВ-ой ПЗ-и от ВЕДУЩЕГО «Сст-я покоя рассматривают в ситуации смены степеней ПЗ-и от ВЕДУЩИХ. «Знание Сократа» полагается в МксВ-ой ПЗ-и от ВЕДУЩЕГО «познаваемого».
Добавить комментарий