Вы здесь

Что посмотреть в Варшаве? Достопримечательности города на карте с фото и описанием

Что посмотреть в Варшаве? Достопримечательности города на карте с фото и описанием

Оглавление:

  1. Дворцы Варшавы
  2. Музеи Варшавы
  3. Соборы и церкви Варшавы
  4. Рыночная площадь
  5. Лазенки
  6. Александровская цитадель
  7. Зоопарк Варшавы

Варшава является одним из красивейших городов Восточной Европы. Однажды побывавшие здесь туристы вряд ли забудут её роскошные архитектурные памятники, шумную суету Рыночной площади, зелёные королевские сады.

Но любой турист, делающий фото достопримечательностей Варшавы, должен знать, что почти наверняка он снимает восстановленный объект. Ведь нацисты в ходе Второй Мировой войны почти начисто стёрли Варшаву с лица земли, в том числе и историческую, старую часть города. Лишь после окончания войны многие десятилетия, в том числе с помощью СССР, поляки занимались реконструкцией, в первую очередь, исторической части города, но во многом результат значительно отличается от оригинала.

Дворцы Варшавы

Различные дворцы непосредственно влияли на формирование облика польской столицы.

Королевский дворец

Этот исторический дворец построил великий князь литовский Сигизмунд Ваза, строительство шло с 1598 по 1618 год. У его стен богатая история: когда-то здесь кипели жаркие споры и вершились судьбы государства. Дворец пережил множество войн и реконструкций, последняя закончилась в конце прошлого века. Сейм Польши не стал больше поручать этому зданию деловую нагрузку и сейчас в нём расположен художественный музей. В нём представлены полотна Рембрандта, Баччарелли, Беллото, его интерьеры украшены резьбой по дереву и замысловатой лепниной. В музее покоятся останки Тадеуша Костюшко.

Вилянувский дворец

Этот дворец, построенный между 1677 и 1698 годами, некогда был летней резиденцией польского короля Яна Собеского, а после его смерти многократно перестраивался. Наконец, Станислав Потоцкий превратил его в музей, поместив туда собственную коллекцию произведений искусства. Современные туристы могут посетить местную оранжерею, парк или залы с личными вещами августейших семей. На стенах висят портреты польских королей, знаменитых учёных и полководцев.

Лазенковский дворец

В этой резиденции жил последний польский король – Станислав Понятовский. Здание закончено в 1795 году, строилось оно на острове, поэтому называется ещё Дворцом на воде. Выполнено оно в манере классицизма, а его внутренне убранство поражает великолепием. Балюстрады и скульптуры, сквозные галереи и мостики смягчают строгость фасадов. Смягчить внешнюю официальность помогают также роскошные внутренние интерьеры с обилием хрустальных люстр, зеркал, фарфора и полотна Ватто, Рубенса и Йорданса. Все помеченные на карте достопримечательности Варшавы имеют непростую судьбу, не является исключением и Лазенковский дворец. Он фактически погиб в годы войны и был восстановлен лишь два десятилетия спустя.

Уяздовский дворец

Эта достопримечательность находится недалеко от парка Лазенки и вполне достойна того, чтобы потратить на неё время для осмотра. Это здание успело послужить резиденцией для многих: князей Мазовецких, Владислава Вазы Четвёртого, а также монетным двором и даже театром польской армии. На данный момент здесь находится Центр современного искусства, где устраиваются образовательные конференции, научные семинары и музыкальные выступления. За сто с лишним лет этот музей организовал свыше 600 экспозиций.

Музеи Варшавы

Национальный музей

Его должен, без сомнения, посетить каждый культурный турист. Он совмещает в себе седую старину и современность. В коллекцию музея входит свыше 800 тысяч предметов, среди которых творения европейских и польских скульпторов, художников, резчиков по дереву и камню, даже фотографов. Здесь есть уникальные византийские и древнеегипетские экспонаты, образцы прикладного творчества, коллекции монет и медалей.

Музей Фредерика Шопена

Он посвящён деятельности этого знаменитого композитора. Его открыли в год 200-летия польского гения в 1954 году. Выбрали для него Дворец Острожских, апартаменты которого отреставрировали. У музея необычные правила – посетитель, покупая билет, сам выбирает профиль, маршрут и объём интересующей его информации. А дальше его ведёт компьютерный гид, который поможет собрать в правильном порядке вехи жизни маэстро, посмотреть на его личные вещи, оригиналы некоторых произведений, письма и т.д.

Видео о музее Шопена - одной из достопримечательностей Варшавы

Музей карикатуры

Он считается самым весёлым варшавским музеем. Здесь царит сатирический рисунок. Идею предложил сатирик и журналист Эрик Липинский, многие годы сам собиравший работы разных карикатуристов. Сейчас в музее демонстрируется около 25 тысяч карикатур, а также скульптуры и предметы живописи. Открывшись в 1978 году, музей успел за это время провести более 50 международных и 300 местных выставок. Музей активно популяризирует современное искусство среди молодёжи.

Соборы и церкви Варшавы

Кафедральный Полевой Собор Войска Польского

Первоначально он был храмом для ордена пиаристов, затем костёлом Богоматери, а позднее храмом православной литургии. Во Вторую мировую войну был отдан клиру оккупантов. Собор  также хранил икону Римской Божьей Матери и останки мучеников. Его внешний вид часто менялся. Последняя реставрация вернула по возможности ему первоначальное барочное оформление. Здесь установлен старинный орган и хранятся работы М. Вильманна.

Базилика святого Креста

В этом католическом храме хранится сердце Шопена, поэтому для жителей Варшавы этот религиозный объект имеет особое значение. Проводимая здесь служба каждую неделю транслируется по радио. Построенная в стиле барокко базилика сильно пострадала в период Варшавского восстания в 1944 году. При этом был разрушен алтарь, часть фасада, погибли полотна «Распятие» и «Вечеря Господня», а в самом конце войны немцы успели взорвать её. Постепенно за послевоенные годы здание удалось восстановить, кроме красочных фресок и барочных элементов.

Собор святого Иоанна Крестителя

Он считается главным католическим храмом Варшавы. ЮНЕСКО многие объекты в Варшаве держит под своим контролем, в том числе и этот собор. Здесь проходили диспуты между крестоносцами и польским королём, коронация Станислава Лещинского, принимали присягу депутаты польского Сейма. Здесь захоронены музыкант Ян Падеревский, известный писатель Генрих Сенкевич, а также первый президент Польши Габриэль Нарутович.

Церковь Посещения Пресвятой Девы Марии

Она уникальна своим готическим стилем, редко встречающимся на варшавских улицах. Некоторые сравнивают колокольню с гроздью винограда. У алтаря находится картина с одноимённым храму названием, а в Капелле Божьего Милосердия установлена металлическая статуя Христа.

Если путешественника не удовлетворил вышеперечисленный список достопримечательностей, и он ищет, что посмотреть в Варшаве ещё, то к его услугам другие достопримечательности. Поскорее делайте гостевую визу в Польшу, и перед вами откроется вся красота польской столицы.

Рыночная площадь

Она является сердцем города, окружённым со всех сторон старыми на вид домами, имеющими причудливые разноцветные фасады. Эта площадь всегда многолюдна, художники продают здесь свои картины, дрожки с кучерами ожидают отдыхающих, работают торговые ряды. Для туристов особенно притягательна старинная легенда о воинственной полурыбе-полуженщине Сирене – покровительнице Варшавы, которая запечатлена на гербе города. Её бронзовый памятник установлен в центре Рыночной площади.

Видео о Рыночной площади - одной из главных достопримечательностей Варшавы

Лазенки

Крупнейший в Варшаве и один из крупнейших в Европе дворцово-парковый комплекс Лазенки. В этом особенном месте множество запретов: здесь нельзя не только ловить в прудах рыбу и топтать траву, но даже шуметь и бегать. Впрочем, можно красоваться ландшафтным дизайном, наслаждаться покоем и слушать пение пернатых. Парк Лазенки, более всего предназначен для тех, кто ищет уединения и покоя, для них он станет тем мирком, где царит гармония.

Александровская цитадель

Она была построена после восстания 1830 года по распоряжению императора Николая Первого. Там в разные годы помещалось  до 16 тысяч солдат. В Первую мировую эта крепость потеряла военное значение, побывав после этого складом, гарнизоном и учебным центром. Во Вторую мировую войну она снова стала казармой, а в наши дни здесь располагается музей.

Зоопарк Варшавы

Открытый в 1928 году, зоопарк стал любимым местом отдыха для варшавян и туристов. На 40 гектарах в центре города поляки разместили просторные вольеры, где обитают 5 тысяч различных животных и птиц. Среди них ягуары и гепарды, слоны, бегемоты и носороги, газели и муравьеды, шимпанзе и гориллы, роскошные попугаи ара и многие другие виды.

А Вы бывали в Варшаве? Какие достопримечательности Вам запомнились? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя АлексМи
  • АлексМи
  • 24 Авг 2016 в 18:54
  • спасибо, очень интересно!
спасибо, очень интересно! люблю Варшаву, но уже пару лет там не был. забавно иногда поглядывать на то, как там сейчас.
Добавить комментарий