Вы здесь

Что посмотреть в Праге? Основные достопримечательности города на карте

Что посмотреть в Праге? Основные достопримечательности города на карте

Оглавление:

  1. Вацлавская площадь
  2. Карлов мост
  3. Национальный музей
  4. Пороховая башня
  5. Старе Место
  6. Градчаны
  7. Старо-новая синагога
  8. Национальный театр
  9. Танцующий дом

Столица Чехии Прага – древний город, расположенный в центре Европейского континента. Чехи гордятся ею и называют сердцем Европы. Да и туристы, посетившие город и успевшие осмотреть основные достопримечательности Праги, неизменно влюбляются в неё.

Вацлавская площадь

Площадь Святого Вацлава очень знаменита и является одной из просторнейших площадей в мире. Площадь считается одним из тех объектов, что посмотреть в Праге за 3 дня нужно просто обязательно. До середины 19 века она называлась Конским рынком, поскольку за пятьсот лет до этого была предназначена королём Карлом Четвёртым для этой цели. Она более напоминает широкий бульвар длиною 750 м. В верхней и нижней частях площадь заметно сужается. Это единственное место старой Праги, которое не засыпает даже ночью. В верхней части площади поставлен монумент святому Вацлаву, за спиной которого находится здание Национального музея, возведённое в 1890 году.

Карлов мост

Своё нынешнее название этот мост получил в 1870 году. Чтобы его найти, вряд ли понадобится карта Праги с достопримечательностями. Первый камень моста был заложен 9 июля 1357 года уже императором Карлом Четвёртым в 5ч 31минуту. Точность даты не случайна, поскольку об этом императору нашептали астрологи, имея в виду «магическое» сочетание восходящего и нисходящего ряда нечётных цифр – 1/3/5/7/9/7/5/3/1. Мост украшен тремя десятками скульптур, которые ставились здесь в разное время: с 1683 по 1714 годы. Чтобы хрупкие фигуры дольше сберечь, их перенесли в Лапидарию, а на мосту оставили копии.

Видео о Карловом мосте - одной из главных достопримечательностей Праги

Перед въездом на мост стоит башня с аркой, которая почти так же стара, как и сам Карлов мост. Это одна из самых красивых в Европе средневековых башен. С 1974 года Карлов мост стал исключительно пешеходным, и ради него одного стоит поехать в Прагу.

Национальный музей

Это крупнейший музей в Праге, он был открыт в 1891 году, хотя основан был намного раньше – в 1818 году на месте бывших конных ворот. У входа в музей находится парадная лестница, которая украшена скульптурными аллегориями. На Вацлавской площади расположено только отделение естествознания и истории, а остальные экспозиции разбросаны по другим частям города.

Пороховая башня

Иначе её еще называют Пороховыми воротами. Находится Пороховая башня высотой 65 метров на площади Республики. Башню распорядился построить король Владислав Ягеллон в качестве одного из 13 проходов на территорию старого города. В ней же хранился пороховой запас на случай обороны Праги. Начал строительство в 1475 году каменщик Вацлав, но не успел его закончить. В восемнадцатом веке башня сначала была повреждена, а позднее и разграблена. На восстановленную башню в 1823 году установили куранты. К 44-метровой высоты смотровой площадке, расположенной на башне, ведёт винтовая лестница. В башне организована фотовыставка, рассказывающая о знаменитом гуситском движении и о легендарных личностях той поры – Яне Жижке и Сигизмунде Люксембургском.

Старе Место

Разумеется, в главные достопримечательности Праги входит этот исторический район города, раскинувшийся на правом берегу реки Влтава. Название «Старе Место» появилось в пику основанному Карлом Четвёртым в 14 веке Новому Месту.

Староместская или Старогородская площадь

Она появилась в Праге в 1338 году, но нынешнее название пришло к ней только в 1895 году, а до того она называлась Старым рынком, поскольку здесь ещё до её появления существовал большой рынок. Памятник Яну Гусу установили здесь в 1915 году. Здесь же в рождество устанавливают самый большой в городе бетлем. Ради развлечений в Праге зимой сюда приезжает колоссальное количество туристов.

Староместская ратуша

Она была возведена в 14 веке, а знаменитые Пражские куранты появились на ней в 1410 году. Что обязательно посмотреть в Праге – так это куранты Орлой. Башня ратуши высотой достигает без малого 70 метров. Внешний циферблат часов демонстрирует обычное время, а на внутреннем малом диске сменяются положения Солнца, Луны, зодиакальных созвездий и Полярной звезды. На астрономических часах отражаются зодиакальная позиция Солнца, дни равноденствия, фазы луны и даже христианские праздники, для чего в механизме часов есть множество отметок и стрелок. С 8 до 20 часов Пражские куранты каждый час под колокольный звон старухи Смерти выдают настоящее театральное представление. Часы без поломок проработали сто лет, а следующая поломка состоялась лишь в 1778 году. Бедная в то время казна не нашла денег на ремонт, поэтому механизм хотели демонтировать. Но нашёлся патриот, часовщик Ян Ландесбергер, который за свой счёт отремонтировал этот уникальный средневековый механизм.

Муниципальный дом

Это великолепное здание имеет многофункциональное назначение. Первоначально оно входило в оборонительный комплекс, от которого сейчас осталась лишь Пороховая башня по соседству. Здесь когда-то проходил торговый путь, а сейчас проводятся выставки с художественной или исторической тематикой. Скульптуры на верхней части фасада символизируют живопись, литературу, музыку, архитектуру и историю.

Тынский храм (храм Девы Марии перед Тыном)

Это главный храм Старого города, выдержанный в готическом стиле, который начал строиться в 1339 году, а закончилось строительство лишь в 1511 году. Две первоначально готические башни храма, имеющие высоту 80 м, пострадали от пожара 1679 года, а реконструированы были уже в барочном стиле. Храм в 1621 году отошёл к ордену иезуитов.

Градчаны

Пражский Град

Многочисленные туристические достопримечательности Праги  обязательно включают в свой перечень и Пражский Град, основанный ещё в девятом веке. С 1993 года сюда перенесли резиденцию Президента, а раньше здесь короновались чешские правители, а после тут же находили и последнее пристанище.

Градчанская площадь

Это центр исторического района Градчаны, расположенный перед западным входом в Град. Средневековая планировка 16 века сохранилась у площади до сих пор. Правда, тогда её окружали обычные жилые дома, которые уничтожил пожар 1541 года. Аристократы возвели свои дворцы на их пепелище, также возникли и церкви. Вход в Град до сих пор охраняет ежедневно сменяемый караул, церемония смены которого красочная и привлекает туристов.

Видео о Градчанах - районе со многими достопримечательностями Праги

Собор Святого Вита

Лучшее, что посмотреть в Праге самостоятельно – католический собор Святого Вита, являющийся резиденцией Пражского архиепископа. Этот храм является не только национально-исторической святыней, но и художественным чудом. Начавшись в 1344 году, строительство растянулось на несколько этапов, а последняя пристройка к нему появилась только в 1929 году. Получается, что этому долгострою исполнилось 600 лет. Большая южная башня взметнулась на 96,5 м, а длина главного нефа составила 124 м.

Старо-новая синагога

Это старейшая в Европе синагога, которая расположилась в пражском районе Йозефов. Столь странное название синагоги появилось так: вначале она называлась новой или большой синагогой, но, начиная с 16 века, в городе начали строиться новые синагоги, поэтому, чтобы не запутаться в этих объектах, самой старой и присвоили это странное название. Завершилось строительство этой синагоги в 1270 году. Её сегодняшний облик представляет стиль рококо, хотя изначально он имел прямо противоположный готический стиль. Для проведения службы среди женщин и мужчин есть раздельные помещения. Для туристов, решающих, куда сходить в Праге, что посмотреть, привлечь в эту синагогу может легенда о покоящемся на чердаке Големе, созданном раввином Бен Бецалелем.

Национальный театр

Это главный театр государства, на сцене которого происходят разнообразные представления: балеты, оперы, драмы. Идея строительства театра зародилась у пражан еще в 1844 году, поскольку они ощущали острую нехватку в культурных мероприятиях. Закладка первого камня состоялась в 1868 году в торжественной обстановке. Архитектор здания Й. Зитек придал зданию театра черты неоренессанса. Закончено оно было в 1881 году, и почти сразу же произошла трагедия – театр сгорел. В кратчайшие сроки всенародно были собраны средства, которых хватило, чтобы восстановить его, так что можно посмотреть в Праге и пресловутый «погорелый» театр.

Танцующий дом

Эта современная постройка, ей не больше 20 лет. Стоит он возле Влтавы. Привлекательным для осмотра туристами делает это здание его необычная архитектурная форма: словно это танцующая пара держащихся за руку мужчины и женщины. Юбка женщины развевается в такт мелодии. Его также называют «Джинжер и Фред», делая аллюзию на Фреда Астера и Джинжер Роджерс.

А Вы уже посещали Прагу? Какими достопримечательностями покорил Вас этот город? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий