Вы здесь

Что посмотреть в Петергофе: достопримечательности, дворцы, фонтаны, парки

Что посмотреть в Петергофе: достопримечательности, дворцы, фонтаны, парки

Оглавление:

  1. Историческая и культурная ценность Петергофа
  2. Дворцы Петергофа
  3. Парки Петергофа
  4. Фонтаны Петергофа

Крайне сложно ответить на вопрос, что посмотреть в Петергофе. Сам город является памятником мировой архитектуры и считается достоянием Российской Федерации, потому каждый фонтан или арка выступают в роли достопримечательности. Изначально город возник 15 августа 1723 года, как летняя резиденция Петра I.

Историческая и культурная ценность Петергофа

По замыслу, Петергоф должен был стать его личной резиденцией для отдыха, которая не уступала бы Версалю по роскоши. Как известно, идея и проект дворца датируется 1714 годом. До сих пор сохранились чертежи, планы и заметки, из которых можно понять, что планировка и общая идея принадлежала именно Петру I. После завершения всех работ и открытия дворца, изначально действовала только часть фонтанов, был построен Монплезир, Марли, Эрмитаж. Также были готовы больше двадцати павильонов и галерей.

На сегодняшний день Петергоф входит в состав главных мировых памятников архитектуры XIII-XIX веков. Музей-заповедник каждый год посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Гостиницы в Петергофе сочетают в себе современные технологии и стиль 18 века, большинство из них построено в старинных зданиях. Особо примечательно и то, что новые отели также строились в стиле дворянских усадеб, не изменяя характерной атмосфере и общему архитектурному стилю города. В целом, любой человек, который приедет посмотреть на достопримечательности, уже с порога гостиницы окажется в той атмосфере, в которой когда-то Петр I делал свои наброски относительно будущего устройства его резиденции. Развитая инфраструктура, которая сочетается с классическим стилем 17-18 веков, создает незабываемые впечатления и заставляет очередной раз кинуть монетку в фонтан, чтобы еще раз вернуться в этот прекрасный город-музей.

Дворцы Петергофа

Хоть достопримечательности Петергофа действительно сложно сосчитать, на общем фоне особо выделяются именно дворцы. В этом нет ничего удивительного, ведь именно дворцы должны были стать венцами творения Петра I.

Большой дворец

Это величественное строение было построено к 1723 году, когда был открыт Петергоф. Изначально дворец носил название «Верхние палаты» и выглядел довольно скромно. Лишь к 1754 году дворец обрел свой величественный вид благодаря Бартоломео Растрелли. Во дворце есть различные залы, каждый из которых имеет свое назначение и особенности. Большой дворец стоит почти в самом центре Петергофа и считается основным строением города.

Дворец Монплезир

Именно с этого дворца и начинались полномасштабные строительные работы. Сам дворец был готов к открытию Петергофа в 1723 году. Он находится на высокой гранитной террасе. Как и в Большом дворце, в Монплезире есть различные залы и галереи, каждая из которых имеет определенный смысл и значение.

Дворец Марли

Желание создать собственный Версаль послужило причиной того, что многие названия имеют явный французский оттенок. Название «Марли» было позаимствовано Петром Первым у французского короля. Дворец Марли имеет довольно скромные размеры, но именно он сохранил в себе весь быт и культуру петровской эпохи.

Эрмитаж

Величественное строение находится симметрично дворцу Монплезир. Этот дворец известен на весь мир своей архитектурой и непередаваемым стилем. В этом нет ничего удивительного, так как изначально он предназначался для важных людей, которые были максимально приближены к императору. На сегодняшний день Эрмитаж является одним из самых известных музеев, так как он почти не потерпел изменений с момента его постройки в 1723 году.

Парки Петергофа

Непередаваемую атмосферу Петергофу придают многочисленные парки, среди которых как небольшие аллеи, так и огромные парковые участки. Каждый из них также считается памятником музейно-архитектурного искусства. В городе существует и большое количество садов, многие из которых не менее знамениты, чем Большой дворец и Эрмитаж.

Парк Александрия

Общая площадь парка составляет 115 га. Он раскинулся на нижней и верхней террасах. Александрия считается образцом пейзажного стиля благодаря многочисленным зеленым насаждениям, беседкам и скульптурам. Основной композицией парка считается Никольская аллея. Она разделяет парк на северную и южную области. Все аллеи в парке создавались таким образом, чтобы обеспечить наиболее удачные точки для обзора пейзажей.

Колонистский парк

Один из относительно небольших парков Петергофа, площадь которого составляет 29 га. На большей части парка расположен Ольгин пруд. До 1838 года на его месте находились болота, которые осушили, вычистили и на их месте вырыли пруд. На территории парка находятся Ольгин и Царицын павильоны, которые сегодня являются музейными комплексами.

Английский парк

Именно этот парк считается первым пейзажным парком в Петергофе. Также он имеет самую большую площадь, которая составляет 173 га. В центре парка расположен пруд. Благодаря архитектору Джакомо Кваренги, в Английском парке присутствует множество небольших скульптур. Множество архитектурных объектов были разрушены во время войны, потому в парке до сих пор ведутся реставрационные работы.

Луговой парк

Один из пейзажных парков Петергофа, который еще имеет название Озерковый. Общая площадь парка составляет 85 га. Особо примечательно то, что почти четверть площади парка занимают девять прудов. На территории Лугового парка находится дворец Бельведер. Постройки парка также значительно пострадали во время войны, потому реставрационные работы ведутся до сих пор.

Также в Петергофе четыре дворцово-парковых ансамбля: «Сергиевка», «Собственная дача», «Знаменка» и «Михайловка». Каждый из них имеет свои особенности, многочисленные архитектурные объекты и незабываемые пейзажи. К сожалению, многие объекты были разрушены в военные годы, потому уже многие годы на территории парка ведутся реставрационные работы, целью которых является воссоздание исходного вида строений, аллей и других объектов.

Фонтаны Петергофа

Количество фонтанов Петергофа действительно впечатляет. Каждый из них является уникальным произведением искусства, рассматривать который можно на протяжении очень длительного времени. Фонтаны расположены на территории всего Петергофа, а некоторые из них известны на весь мир. Хоть количество фонтанов превышает 150 штук, можно выделить наиболее грандиозные образцы архитектурного творения.

Фонтан Нептун

Этот фонтан известен тем, что над его созданием работало немало известных мастеров и отливщиков. Он изображает Нептуна, который стоит на специальном помосте, украшенном лошадьми и дельфинами. Вначале фонтан создавался вместе с колесницей, которую было принято снять в 1797 году.

Фонтан Самсон

Этот фонтан считается одним из самых узнаваемых и изображает легендарного героя Самсона, который раздирает пасть льва. Он расположен на трехметровом гранитном постаменте, в специальных нишах которого расположены четыре львиных головы, из которых бьет вода. Каждая из них является олицетворением четырех сторон света.

Фонтан Оранжерейный

Этот фонтан находится в центре Оранжерейного сада и воссоздает мифического Тритона, который сражается с морским чудовищем.

Фонтаны «Дубок» и «Зонтик»

Эти фонтаны-шутихи скрыты в куртинах, примыкающих к аллеям Монплезир и Марли. Так как в Европе в 18 века были распространены водяные забавы среди знати, эти памятники возникли в связи с модными тенденциями того периода. Главная их особенность – неожиданная подача воды и направление струй.

Фонтаны «Адам» и «Ева»

Эти парные фонтаны расположены в Марлинской аллее и находятся в разных частях береговой линии: «Адам» на восточной и «Ева» на западной. Как и положено по библейским канонам, эти фонтаны являются олицетворением прародителей человечества.

Фонтан «Фаворитный»

Основной архитектурный замысел создателя заключается в изображении собаки, которая безуспешно гоняется за утками в воде.

Как известно, многие фонтаны постигла довольно тяжелая учесть. В военные годы большинство из них были вывезены в Германию, после чего были возвращены, но их состояние оставляло желать лучшего. Многие фонтаны пришлось неоднократно восстанавливать, а некоторые из них были потеряны навсегда. Тем не менее, наиболее известные архитектурные шедевры до сих пор можно увидеть на просторах Петергофа.

Видео о достопримечательностях Петергофа

А Вы были в Петергофе? Чем он Вас очаровал? Или всё еще мечтаете его посетить? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий