Вы здесь

Что почитать интересного про жизнь, для души и саморазвития?

Что почитать интересного про жизнь, для души и саморазвития?

Оглавление:

  1. Какие книги почитать о приключениях и героизме?
  2. Что юморного почитать для души и хорошего настроения?
  3. Интеллектуальные книги
  4. Что почитать для саморазвития?

Существует расхожее мнение, что люди стали меньше читать. В целом, это верно, но не совсем. Развитие цивилизации сделало нашу жизнь намного насыщеннее и активнее, чем прежде. Стремясь отвлечься от повседневной суеты и бешеного ритма, люди стали воспринимать чтение, как некую тихую гавань, где можно спокойно почитать что-нибудь интересное про жизнь или книги, наполненные романтизмом, пробуждающие фантазию.

Когда мы ищем, что почитать интересного для души, то выбираем такие книги, которые дают нам радость и являются источником вдохновения, а в других случаях просто помогают расслабиться, отчего их можно сравнить с лекарством для души. Никто не может вечно жить в погоне за птицей удачи, требуется иногда делать паузы для отдыха и раздумий. Для души, как и для тела, важен полноценный отдых, а пищей для души можно назвать новые переживания, впечатления, особый настрой, что вполне может принести хорошая умная книга.

Поскольку каждый человек обладает своим вкусом и интересами, то и книги он старается подбирать соответствующие. У каждого есть несколько своих заветных книг, часто не раз перечитанных, к которым он возвращается и годы спустя.

Какие книги почитать о приключениях и героизме?

Когда мы хотим почитать что-нибудь интересное, то на память приходят с детства знакомые А.Дюма, Ч.Диккенс, В.Скотт, Ф.Купер. А великолепные романы Ж.Верна стали не только классикой приключений и фантастики, но и во многом предложенные там идеи стали окружать нас в реальной жизни. В этих книгах действуют очень яркие герои – отважные и честные, преданные и целеустремлённые, лишённые подлости и лицемерия. И хотя фантастические идеи автора сегодня перестали быть таковыми, а персонажи кажутся старомодными, но они напоминают нам о крепко забытой чести и благородстве, и хоть чуточку подталкивают читателя к ним.

Если вы ищите, какие книги почитать для саморазвития, то обратите внимание на книги Джералда Даррела, в которых этот всемирно известный натуралист описывает собственные приключения. В них сквозит любовь к природе, а в описаниях много доброго мягкого юмора. В книге «три билета до Эдвенчер» Даррел рассказывает об увлекательной поездке в Южную Америку в поисках эндемичных животных. От страниц этой книги трудно оторваться – там столько смешного и трогательного одновременно. Автор проводит мысль, что наш мир прекрасен, но хрупок, и мы обязаны его беречь.

Давно уже стало классикой наследие Дж. Толкина, который создал в своей фантазии целый мир, населенный эльфами, гномами и людьми, драконами и целым сонмом богов. Картина получилась настолько впечатляющей и правдоподобной, а философия созданного мира столь глубокой, что по всей планете возникли целые армии поклонников создателя Средиземья, и это неудивительно, ведь он использовал легенды и исторические данные многих древних народов Европы. «Сильмариллион», «Хоббит» и трилогия «Властелин колец» – это книги для подростков, девушек и парней постарше, мужчин и женщин, в общем, для людей в любом возрасте, поскольку они стали настольными книгами по всему миру.

Что юморного почитать для души и хорошего настроения?

Если вам нужно что-нибудь, что почитать для души, то рекомендуем новеллы де Мопассана, бессмертную дилогию Ильфа и Петрова или рассказы О`Генри. Это те книги, которые читаются на одном дыхании не потому, что бессмысленны и пусты, но потому, что полностью захватывают внимание, оставляя в памяти неизгладимый след.

О`Генри читается очень легко, невероятно смешит, но иногда заставляет до слёз растрогаться. Искренняя любовь и дружба позволяют его героям в сложных условиях совершать невероятные поступки. Практически каждая его маленькая история наполнена глубоким смыслом и способна сделать читателя чуточку лучше, не читая нотаций, а открывая в нём чистое и светлое.

Со времён Мольера французские писатели чрезвычайно едко и смешно описывали человеческую глупость, жадность, пошлость и прочие пороки. Ярким примером является Ги де Мопассан, который, рассказывая об отчаянии и одиночестве людей, всё же искал в их душах нотки смелости, мудрости и доброты. У Мопассана множество новелл, рассказывающих как о нравственных падениях, ханжестве и лицемерии, так и о беспримерном благородстве и самоотверженности. Читая этого автора, вы найдёте очень многое из того, что почитать интересного про жизнь.

Интеллектуальные книги

Для тех, кто любит думать и анализировать, подойдут книги Д. Брауна, который своими романами серьёзно потряс устои католической церкви. При этом он часто опирался на «неканонические» теории и факты, много работал в архивах. Верить ему или нет – решает каждый, но читать интересно всем.

Что почитать для саморазвития?

Многие люди, стремясь к самоусовершенствованию, ищут, что почитать для саморазвития, ведь книги содержат мудрость веков. Читая такие книги, можно серьёзно изменить своё отношение к жизни и даже перестроить свою личность. В зависимости от той области, в которой мы хотели бы прогрессировать, выбираются книги для саморазвития разной тематики. Вот некоторые из них:

  • «Монах, продавший свою Феррари» Р. Шарма – история о пережившем духовный кризис успешном адвокате. Погружение в древнюю культуру изменило жизнь главного героя, который научился жить настоящим, ценить время и действовать в соответствии с призванием. Эта книга понравится тем, кто полагает, что книги для развития личности слишком шаблонны и неинтересны для чтения. В романе автор смог объединить восточные способы совершенствования разума и духа с западными принципами саморазвития, что делает её достаточно эффективной.
  • «Таинственная сила слова» В. Синельникова повествует о том, как правильно думать и говорить. Наша речь изобилует жаргонными словами, фразеологизмом, мы не задумываемся об их истинном значении, калеча не только свою речь, но порой и жизнь.
  • В «Искусстве манипуляции» Х. Фексеус интересно и доступно пишет о том, как влияет на нас реклама и маркетинговые приёмы, что нашей жизнью буквально манипулируют. Для тех, кто хочет сам этому научиться, а, может быть, противостоять этому, полезно ознакомиться с данной книгой.
  • «Стартап без бюджета» М. Михаловица предназначен для тех, кто пока так и не решился заняться собственным делом. Эта книга может стать хорошим толчком для того, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Автор уверяет, что бизнес – это не удел избранных, здесь нет готовых рецептов для того, чтобы получить начальный кредит или оформить кучу необходимых документов. Всё это – рабочие моменты, а в книге оценивается психология предпринимательства, те мысли и идеи, с которыми с успехом можно не только выйти на рынок, но и закрепиться там.
  • «Тайм-драйв» Г. Архангельского, эта книга также является вариантом того, что почитать для развития. Она пригодится тем людям, которые жалуются на хронический дефицит времени, которого не хватает как на работу, так и на личные дела. В книге описываются элементы эффективного тайм-менеджмента, даются советы, как и когда лучше отдыхать, чтобы сохранить на весь день активность и бодрость.

  • «Психология лжи» П. Экмана. Мы часто лжём друг другу, причиняя тем самым проблемы в жизни. Если вы хотите научиться видеть лгунов насквозь и сразу же уличать их в обмане, то воспользуйтесь советами этой книги, где говорится о мимике и жестах лгунов. Эти знания сгодятся не только профессиональным психоаналитикам – благодаря легкому языку написания книгой может воспользоваться широкая аудитория.
  • «Богини в каждой женщине» Д. Болен. Чтобы понять, какая богиня сидит в вас, прочитайте эту книгу, где автор сравнивает поведение древнегреческих богинь с поведением реальных женщин. По мнению автора в каждой женщине «сидят» три более или менее ярко выраженные богини. Избыток или недостаток некоторых качеств мешает достижению счастья, и автор предлагает путь для исправления ситуации.
  • «Путь к сердцу мужчины и … обратно» Е. Удаловой и Л. Бесковой. Если вам необходимо завлечь в свои сети мужчину, то прочитайте эту книгу. В ней описываются модели отношений с мужчинами, которых насчиталось 16 типов. Не обошли стороной авторы и проблемы расставания, чтобы оно прошло безболезненно.
  • «Алхимик» П. Коэльо – книга художественная, но способствующая саморазвитию. У Коэльо много рассказов и притч, самый известный из которых – «Алхимик».
  • «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, без сомнения, понравится людям, любящим поразмышлять о смысле жизни, о платонической, а не романтической любви. Этого в книге более чем достаточно.

А Вы читаете литературу для саморазвития? Посоветуйте книги для души в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий