Вы здесь

Что можно сделать из старых дисков? Да все что угодно!

Что можно сделать из старых дисков? Да все что угодно!

Накопилось много старых дисков, и вы собираетесь их выбрасывать? Подождите – выбросить всегда успеете. CD и DVD-диски, израсходовавшие свой ресурс, могут обрести новую жизнь. Нужно лишь приложить немного фантазии, потратить некоторое время, и они превратятся в дизайнерские вещи, украшающие интерьер. Что можно сделать из старых дисков?

Самое простое применение – это подставка под горячее, сделанная своими руками. Для этого нужно всего лишь склеить несколько дисков между собой – и подставка готова. Ее можно оставить так, но лучше украсить с помощью, например, термостойких красок.

Можно сделать красивый подсвечник. Украсьте диск декоративными элементами – цветами, звездочками, пуговицами, лентами или бусинами, приклейте к нему небольшую емкость для свечи (например, стеклянную баночку, небольшую рюмку с широким дном или что-то подобное). Этот подсвечник подойдет для маленьких свечей. Но можно приспособить его и для длинной свечи, просто вставив ее в центральное отверстие диска.

Светильник из старых дисков своими руками немного сложнее, но тоже не потребует каких-то особых навыков. Для его изготовления понадобится новогодняя гирлянда. Придумайте, какой формы будет будущий светильник – она зависит только от вашей фантазии. В отверстие каждого диска вставьте лампочку от гирлянды. Скрепите несколько дисков между собой с помощью скотча или клея так, чтобы большая часть гирлянды была внутри формы, а лампочки, вставленные в диск, смотрели наружу. Закрепите светильник на подставке.

Подставка для книг – еще один вариант поделок из старых носителей информации.

  1. Согните диск с двух сторон на расстоянии примерно 3 см от центра – линии сгиба должны быть параллельны. Сделать это можно, нагревая диск с помощью утюга с внешней стороны.
  2. Когда он станет мягким, осторожно согните края, чтобы рабочая поверхность оказалась снаружи. Диск не прилипнет к утюгу, если между ними проложить фольгу.
  3. Сделайте два таких элемента и скрепите их через центры клеем.
  4. Если по бокам приклеить еще по одному CD-диску, то конструкция будет еще надежнее.
Украшаем дом самостоятельно: книжная полка своими руками.

Как можно сделать подставку для цветов своими руками, читайте в этой статье.

Продолжая книжную тему – из дисков получаются отличные закладки для книг. Нужно разрезать диск пополам, обшить тканью и украсить на свое усмотрение. Закладка смотрится очень оригинально и никогда не даст потерять то место в книге, которое вы читали.

Открытки из старых «компашек» станут чудесным подарком друзьям и близким.

Можно превратить использованные носители в защитников паркета от повреждений, подложив их под ножки мягкой мебели.

Вот еще что можно сделать из старых дисков – видеоролики в подробностях расскажут о новых возможностях использованных носителей:

Дом обустроили, а что можно сделать из старых дисков для сада? Ну, например, замечательную вертушку-пугало для огорода.

Или набор садовой мебели: вот такой «музыкальный» столик

И не менее «музыкальное» кресло.

Правда, для их изготовления понадобится достаточно большое количество ненужных CD и DVD-болванок. Но зато такой мебели уж точно ни у кого из соседей не будет.

Что можно сделать из старых дисков для дачи? Интерьер дачи обычно не так изыскан, как интерьер квартиры. Тем не менее и в дачном домике хочется создать уют и комфорт, но при этом совершенно не хочется тратить лишних денег. Вот здесь-то и пригодятся отслужившие свой срок старые диски.

Если у вас осталась еще и старая клавиатура, то в сочетании с «сидюшкой» могут получиться оригинальные часы. Понадобится: старые CD-диски, часовой механизм (можно использовать от старых часов или купите дешевые китайские), кнопки от клавиатуры (F1–F12) и отвертка.

  1. Раскрутите часы, снимите стрелки и выньте часовой механизм.
  2. В центр диска вставьте часовой вал, а с обратной стороны приклейте часовой механизм с помощью обычного клея или клеевого пистолета.
  3. Наденьте стрелки на вал и вставьте батарейку.
  4. У кнопок аккуратно отпилите «ножки», место спила отшлифуйте мелкой наждачкой.
  5. Разделите диск на 12 частей и приклейте каждую кнопку на свое место.

Цифры не обязательно делать из кнопок, можно вырезать 12 чисел из картона и наклеить, а можно ограничиться только четырьмя или вообще сделать часы без циферблата. В общем, фантазируйте – в любом случае получится эксклюзивный вариант.

Для украшения дачи можно сделать вот такое оригинальное зеркало.

Зеркальная поверхность закрепляется на плотном картоне, который украшается разрезанными на кусочки разной формы CD-дисками. Это то, что понадобится для изготовления зеркала.

А что же можно сделать из старых дисков для детей? Состарившиеся носители информации могут стать прекрасной основой для совместного творчества с ребенком. Вместе с детьми можно придумать и сделать множество оригинальных и забавных поделок. Вот всего лишь несколько идей.

Волчок для малыша – с одной стороны прикрепить шарик от пинг-понга, с другой – крышку от пластиковой бутылки, и волчок готов. А если поверхность диска раскрасить яркими красками, то при раскручивании будут получаться очень красивые узоры.

Из компакт-диска легко получается настоящий бумеранг. Аккуратно вырежьте форму и украсьте, а чтобы не появились трещины, его нужно опустить на несколько секунд в кипяток.

Обычный пластилин плюс немного фантазии позволят создавать вот такие чудесные творения.

Можно с их помощью оформить интерьер детской – сделать маленький ночник, украсить стены,

создать шторку на окно, скрепив несколько дисков лентой, шпагатом или канцелярскими скрепками.

И еще множество симпатичных украшений, которые сделают комнату уютной и необычной.

А письменный стол ребенка хорошо украсит подставка под карандаши и ручки.

Если вставить диски в спицы детского велосипеда, то получится необычный отражатель.

Старые CD-болванки можно превратить в отличную мишень для дартс или игрушечного пистолета.

Пришитые на одежду, они превратят ее в костюм робота для маскарада или Хэллоуина.

Диски, разрезанные на кусочки, могут стать украшением для елочных игрушек.

Чего только не делают из отслуживших свой век блестящих «компашек»! Они предоставляют огромный простор для творчества, а ограничением будет лишь ваше воображение и фантазия. Экспериментируйте, придумывайте что-то новое, и вы всегда сможете квалифицированно ответить на вопрос о том, что можно сделать из старых дисков в домашних условиях. К тому же ваш интерьер никогда не станет серым и скучным, как, впрочем, и жизнь, ведь там, где есть творчество, места для скуки уже не остается.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 2 Дек 2013 в 16:53
  • А ведь многие их просто
А ведь многие их просто выбрасывают, даже не предполагая, что можно из них такую красоту слепить. Хотя. для этого ещё талант нужен, у кого нет, тому и не нужно это.
Аватар пользователя Ada K.
  • Ada K.
  • 4 Дек 2013 в 07:26
  • Браво автору! Долгожданная
Браво автору! Долгожданная статья! Жалко только тех сотен дисков, которые уже не вернуть к жизни :) Просто хочется в один присест осуществить разом все идеи! Экспериментировать теперь могут все - от мала до велика. Даешь сногшибательный дизайн из утиль-сырья!
Аватар пользователя аня
  • аня
  • 1 Июн 2016 в 09:28
  • мне нечего тут не нравится !
мне нечего тут не нравится !
Добавить комментарий