Вы здесь

Что лучше кушать на завтрак всем домочадцам, а беременным особенно?

Что лучше кушать на завтрак всем домочадцам, а беременным особенно?

Оглавление:

  1. Полезная пища для завтрака
  2. Рецепты здорового питания для завтрака
  3. Какие завтраки будут полезными для беременных?
  4. Вредная еда на завтрак

Завтрак имеет особенное значение среди других приёмов пищи, поскольку если человек знает, что лучше кушать на завтрак, то он может на целый день задать своё отличное самочувствие.

Полезная пища для завтрака

  • Шоколад. Он хорош не только тем, что он необыкновенно вкусный, но и содержит много сахара, который способствует выработке эндорфина в большом количестве, а тот придаёт минимум двухчасовой заряд бодрости организму. Неслучайно всем экзаменующимся рекомендуют перед испытанием съесть побольше шоколада.
  • Ягоды. Разнообразные ягоды также вкусны и полезны, ведь во всех них присутствуют природные стимуляторы, что полезно кушать на завтрак.
  • Цитрусовые. Если у человека кличка «сонная тетеря», то нет для него лучше на завтрак цитрусовых, в которых изобилие витамина С – отличного стимулятора. Даже запах апельсина, лимона или грейпфрута пробуждает дремлющий мозг. Зимой хороши натуральные соки. Можно использовать и сок лайма, но его предварительно нужно разбавить водой и подсластить.

  • Мясо, как известно, содержит очень много протеинов, которые медленно усваиваются и преобразуются в энергию. С другой стороны, их хватает на продолжительное время. В рыбе также много белка. Поэтому, если кого-то ожидает тяжёлый день, то решая, что поесть на завтрак, лучше остановиться на рыбе или мясе, которые окажутся нужнее, чем макароны и хлеб.
  • Орехи очень питательны, к тому же они и очень полезны. Но ими всё же нельзя злоупотреблять, ведь их большая калорийность при бесконтрольном потреблении будет проявляться на бёдрах и талии.
  • Простая вода. Обезвоживание одним из проявлений имеет повышенную утомляемость. Поэтому утром лучше пить побольше воды, чтобы взбодриться и почувствовать себя лучше физически. Рекомендуется выпивать с утра стакан воды, помимо прочей жидкости.
  • Зелёный чай, впрочем, как и чёрный, содержит очень много кофеина. Тем не менее более полезным является именно зелёный чай, чашка которого придаст больше бодрости, чем столько же крепкого кофе. Разница в том, что кофеин из кофе действует моментально, а из чая имеет некоторую задержку.
  • Яблоки помимо витаминов содержат бор, обостряющий внимание. Кроме того, при поедании яблок укрепляются зубы.
  • Если кого-то больше волнует, что кушать на завтрак здорового, то им стоит вспомнить про овсянку, в которой много углеводов и клетчатки, поэтому такой завтрак будет достаточно калорийным.
  • В бананах много природного сахара, наиболее легко усваиваемого организмом.
  • Яйца являются комплексным продуктом, содержащим многое: белки, жиры и микроэлементы, поэтому они могут придать энергии на весь день.
  • Йогурт особенно ценен тем, что в нём присутствует магний, помогающий выработке энергии. Однако опасность йогурта заключается в слишком большом содержании сахара.

Видео о том, что лучше кушать на завтрак

Рецепты здорового питания для завтрака

Овсяная каша с молоком

Если вас интересует вопрос, что кушать на завтрак при правильном питании, то, несомненно, вам стоит начать с овсянки.

Сварить овсяную кашу несложно, а затем к ней можно добавить курагу, изюм или орехи, что сделает её несравненно вкуснее. В овсянке присутствуют так называемые «медленные углеводы», нормализующие пищеварительный процесс. Подобные углеводы характеризуются продолжительным усваиванием, поэтому полученной от них энергии наверняка хватит до очередного приёма пищи, который наступит через несколько часов.

Пшённая каша

Около 100 г пшена тщательно промыть под проточной водой, выгрузить в кастрюлю, где налито 0,5 л молока, добавить по вкусу сахар и соль и примерно полчаса варить на самом слабом огне при постоянном перемешивании. В порционную тарелку с кашей положить сливочное масло, а любители сладкого могут добавить туда также мёд, варенье или свежие ягоды.

Салат с тыквой

Тонко нарезать около 200 г сырой тыквы и яблоко, добавить к ним орехи, лимонный сок и мёд. Рецептом заинтересуются особенно те, кто хочет знать, что кушать на завтрак, чтобы похудеть.

Сладкий салат

Потребуются для него банан, яблоко, полстакана грецких орехов и предварительно замоченный инжир. После измельчения компоненты заправляются мёдом с лимонным соком или йогуртом.

Смузи

Засыпать в стакан с молоком столовую ложку овсяных хлопьев и дать им 5 минут набухать. Затем перенести всё в блендер вместе с бананом, клюквой (по желанию) и 2 ст. ложками воды и измельчить.

Видео о том, что полезно кушать на завтрак

Молочно-фруктовый коктейль

Стакан кусочков фруктов или ягод взбить в блендере, добавив туда ещё 100 г ванильного пудинга, 2 ст. нежирного молока и ст. колотого льда. Коктейль разлить по креманкам и тотчас подавать. Белков, углеводов и клетчатки в коктейле хватит на полдня.

Какие завтраки будут полезными для беременных?

Особую важность имеет правильный выбор, что кушать на завтрак кормящей маме или готовящейся стать ею женщине. Наши предки, призывающие в известной поговорке съесть целиком именно завтрак, по-видимому, догадывались о важности именно утренней трапезы. Диетологи согласны с тем, что сытным должен быть именно завтрак. Ведь употребление с утра продуктов, насыщенных полезными веществами, придаёт человеческому организму заряд бодрости, хорошего настроения и сил на весь долгий рабочий день.

Что касается беременных женщин, то диетологи уверены, что в их завтраках обязательно должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Важно, чтобы между этими компонентами соблюдались верные пропорции, то есть на завтрак беременная должна поглощать 2/3 углеводов, 1/5 жиров и треть белков от суточной нормы. Поэтому утром лучше готовить блюда из муки, круп, фруктов и овощей, поскольку все они богаты углеводами.

Белков больше в молочных продуктах, поэтому их можно добавлять или комбинировать с крупами и мучными изделиями. В некоторых продуктах, таких как яйца, уже содержится жир, поэтому, готовя завтрак, это следует учитывать. Беременная на завтрак может побаловаться сметаной и сливочным маслом, главное, чтобы всё это было в меру, иначе излишний жир осядет на боках и остальной фигуре. А нужны ли беременной женщине проблемы с излишним весом?

Среди полезных блюд также можно упомянуть омлет с помидорами, овсянку с сухофруктами, оладьи с антоновкой и ленивые вареники. Всё это довольно просто готовится, поскольку не изобилует ингредиентами. Но ведь важно, чтобы приготовленное блюдо было не только полезным, но и вкусным, иначе и толку от него будет мало.

Ленивые вареники

Этот рецепт из тех, что кушать на завтрак беременным рекомендуется.

Потребуется для вареников:

  • 0,4 кг творога;
  • полчашки муки;
  • одно яйцо;
  • соль и сахар по вкусу.

Приготовление

  1. Домашний творог следует предварительно протереть сквозь сито, а для купленного в магазине это не требуется.
  2. Творог тщательно перемешать с сахаром, затем разбить в него яйцо и хорошо размять.
  3. Чтобы вареники получились нежнее, в творог добавляется мука. Но готовить ленивые вареники сложнее. Если передозировать муку, то они станут жёсткими.
  4. Вымешанное тесто скатать в жгут диаметром 15 мм, нарезать его небольшими кусочками.
  5. В кастрюлю с водой добавить соли и поставить её на огонь.
  6. В закипевшую воду бросить вареники, и варить их пару минут после всплытия
  7. Сервировать их следует со сливочным маслом, сметаной или мёдом.

Вредная еда на завтрак

  • Нежелательно есть на завтрак колбасу, особенно жирную. Она хоть и отлично утоляет голод, но является слишком тяжёлой и вредной пищей, которая будет отягощать в течение дня.
  • Также не следует злоупотреблять чрезвычайно вкусными, но вредными гренками, поджаренными на сковороде со сливочным маслом. Лучше воздержаться и заменить их тостами – главное, их не пересушить.
  • Люди, знающие, как кушать мюсли на завтрак, наверняка купят в магазине молочные продукты с минимальной жирностью, поскольку они легче усваиваются и не приводят к жировым отложениям.

  • Завтракать оставшимися с вечера пирожными или тортом – плохая привычка. Собственно, подобные лакомства, хоть и чрезвычайно соблазнительны по вкусу, но, по сути, всегда вредны, да к тому же, могут оказаться несвежими и вызвать серьёзное отравление.
  • Следует избегать и завтраков быстрого приготовления, которые по технологии производства должны проходить множественную термообработку. В результате в них уже не остаётся полезных веществ и витаминов, остаётся голая энергия.

А что Вы обычно кушаете на завтрак? Поделитесь своим утренним рационом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий