Вы здесь

Что лучше для вас: беговая дорожка или велотренажер

Что лучше для вас: беговая дорожка или велотренажер

Оглавление:

  1. Кому подходит велотренажер
  2. Кому стоит купить беговую дорожку
  3. Эллиптический тренажер

Домашние стадионы, оборудованные современными тренажерами, у сторонников здорового образа жизни сейчас на пике популярности, ведь не каждый найдет время и другие ресурсы для занятий в фитнес-клубе или спортзале с персональным тренером. Принимая решение укреплять здоровье и корректировать фигуру в домашних условиях, невольно задаешься вопросом: что лучше — беговая дорожка или велотренажер? Удовольствие не дешевое (хорошая беговая дорожка стоит 25000 руб. и прослужит лет 5, абонемент на фитнес – 1000 руб. в месяц), для максимальной пользы к выбору надо отнестись серьезно. Сразу хочется заметить, что однозначного ответа нет: все зависит от вашего возраста, физической формы, состояния здоровья, программы занятий.

Кому подходит велотренажер

  1. Если вам знакомы артрит, артроз и другие болезни суставов, есть проблемы с венами нижних конечностей (тромбофлебит, варикозное расширение вен), серьезный остеохондроз. У велотренажера есть свои ограничения, но нагрузка на эти зоны во время занятий более щадящая, плавная. При беге на дорожке она возникает резко, особенно в момент контакта ноги с основой, и не всем суставам такая тряска полезна.
  2. Если мечтаете избавиться от жировой прослойки именно на бедрах, а заодно и укрепить мышцы.
  3. Нагрузка на сердце на велотренажере намного меньше (даже не сравнить с велосипедом: здесь верхняя часть туловища вообще отдыхает, и занятия можно спокойно совмещать с другими, например, просмотром телепередач).
  4. Велотренажер достаточно компактен, многие модели размещаются даже на балконе, безопасен – в работе только педали.

Тренажер абсолютно бесшумен (в сравнении с гремящей беговой дорожкой). 

Кому стоит купить беговую дорожку

Для коррекции всей фигуры и пропорциональных нагрузок больше подходит бег, развивающий значительную группу мышц.

В программе похудения здесь можно сделать акцент на живот, хотя организм, как единое целое, и при беге худеть будет пропорционально. Вот и ответ на вопрос: что лучше для похудения – беговая дорожка или велотренажер.

Несколько дополнительных условий для эффективного похудения с помощью тренажеров:

  • до и после тренировок 2 часа еду принимать нельзя: это позволит сжигать жир внутренний, а не сегодняшние калории;
  • лучшее время для занятий – утром и днем, когда организм максимально потребляет энергию. Идеальная тренировка – 1 час, хотя и не для всех реальная. Ориентируйтесь на свой пульс.
  1. С целью и безопасности, и эффективности начинать (и заканчивать) надо с разминки.
  2. Подтянуть фигуру дополнительно помогут силовые упражнения с гантелями и упражнения для пресса.
  3. Есть возможность запрограммировать занятие и скорость движения полотна заставит выполнить все условия программы.
  4. Возможно, бег на месте покажется вам довольно скучным монотонным занятием.
  5. Постоянно движущаяся лента опасна травмами и требует концентрации внимания.

Что лучше: беговая дорожка или велотренажер для дома каждый решает сам, оценив возможности своего организма и персональный тренировочный план. Осталось представить, где вы сможете удобно поместить тренажер, как будете заниматься, согласовывать свои тренировки с членами семьи или соседями.Здесь читайте, как выбрать велотренажер правильно.

Эллиптический тренажер

Что дают занятия на элептическом тренажере. Фото с сайта www.krasoved.ruВелотренажер и беговая дорожка – не единственные претенденты на роль главного домашнего спортивного снаряда. В качестве основного оборудования вашего домашнего стадиона может подойти и эллипсоид. Много полезных эффектов для тренировки выносливости и сгонки веса, о которых уже вспоминали, справедливо и по отношению к эллиптическому тренажеру. Осталось выяснить, что лучше: беговая дорожка или велотренажер или эллиптический тренажер именно для вас.

Состоит конструкция из платформы для ног и рукояток, за которые надо держаться руками. В ходе тренировки ноги описывают овал, руки имитируют ходьбу на лыжах с лыжными палками. Конечно, движения выполняются с определенным сопротивлением.

Эллипсоид: в каком случае будет лучше

  • Техника бега у вас не отработана. На этом тренажере вообще никаких специальных навыков не нужно – движения однообразны.
  • Болезни суставов не позволяют давать им ударную нагрузку ( в этом смысле платформа двигается плавно, не вызывая обострения болей в суставах).
  • Безопасность для вас не на последнем месте: снаряд доступен детям (напряжение в эллипсоиде невелико или вообще отсутствует).
  • Приходится экономить электроэнергию или обходиться вообще без нее где-нибудь на даче. (Справедливости ради надо сказать, что механические беговые дорожки могут работать без подключения к электросети).
  • Вы способны к самоорганизации и дополнительная мотивация вам не требуется. Ведь полотно на беговой дорожке движется по заданной программе, заставляя и вас двигаться (ходьба — самый щадящий вид тренировки), возможно даже забыть, что вы на тренировке.
  • С эллиптическим тренажером усилия нужно прилагать постоянно в случае, если вы упорно, без дополнительных стимулов решили тренироваться.
  • Если у вас нет проблем с болезнями суставов и вен, сердечной недостаточности и сколиоза, вы знакомы с техникой бега и неплохо бегаете, а также хотите получить от тренировок максимальный результат, то преимущество за дорожкой.
  • Если вы используете интервальные тренировки, то дорожка поможет более точно дозировать нагрузку на коротких промежутках времени.
  • Если говорить о разнообразии, то кручение по эллипсу более монотонно, чем другие снаряды.
  • Дорожка имеет множество вариантов для составления программы тренировки.
  • Если вспомнить о габаритах, то дорожка компактна, быстро складывается и убирается в укромное место.

Хотелось бы отметить, что кроме непосредственного взаимодействия с тренажером важно соблюдать режим, регулярность тренировок и соответствующую диету. Да и вообще, если у вас нет противопоказаний и опасных хронических заболеваний, прежде чем приобрести один из тренажеров, возьмите абонемент в спортзал и позанимайтесь пару месяцев при участии тренера. Его профессиональные рекомендации и личный опыт, правильная техника и привычка побеждать свою лень ради регулярных занятий физкультурой помогут вам принять решение, нужен ли вам тот или другой тренажер и стоит ли его покупать.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Надежда Иванова
  • Надежда Иванова
  • 23 Янв 2014 в 18:26
  • nadezda_57
nadezda_57 Я - человек ленивый. Но поддерживать себя в форме стремлюсь. В магазинах спортивных товаров уже давно присматриваюсь к велотренажерам. Все-таки сидя легче заниматься спортом, можно даже смотреть телевизор, крутя педали. И мой врач разрешил не слишком длительные занятия на велотренажере при моем повышенном давлении. Так что для меня велотренажер - самый оптимальный вариант.
Аватар пользователя Надя Абдулкина
  • Надя Абдулкина
  • 23 Янв 2014 в 23:46
  • Я хочу сбросить вес и каждый
Я хочу сбросить вес и каждый день заставляю себя делать разные физические упражнения. Это очень скучно. А недавно рассматривала тренажёры в магазинах, но не смогла выбрать ни один из них. Эта статья помогла мне разобраться в выборе тренажёров. И я решила, что мне подходит беговая дорожка.
Аватар пользователя Andrey Slyusar
  • Andrey Slyusar
  • 25 Янв 2014 в 17:25
  • А я считаю, что лучше
А я считаю, что лучше заниматься спортом естественно. Тренажеры - это конечно хорошо, но лучше бегать по парку и кататься на настоящем велосипеде. Это и эффективнее (воздух свежий) и приятнее.
Аватар пользователя Ivan Nelyubin
  • Ivan Nelyubin
  • 27 Янв 2014 в 20:49
  • Лучше я думаю беговая дорожка
Лучше я думаю беговая дорожка, потому что занимаясь бегом, у вас работают все мышцы тела, что не скажешь о велотренажере. На велотренажере ты сидишь и руки у вас тоже на находятся на руле. А при беге идет обильное движение руками.
Аватар пользователя Mak Es
  • Mak Es
  • 3 Фев 2014 в 18:05
  • Полностью согласен с Andrey
Полностью согласен с Andrey Slyusar. Лучше всего заниматься на свежем воздухе. И более полезно и экономичнее. Единственный недостаток, зимой в -30 на велосипеде не прокатишься, да и бег вряд ли возможен для большинства людей. Поэтому я бы рекомендовал беговую дорожку, если нет никаких осложнений с ступнями ног, для тех кто желает держать себя в форме весь год, так как она действительно дает большую нагрузку на мышцы тела, а значит эффективнее.
Добавить комментарий