Вы здесь

Что изучает морфология русского языка?

Что изучает морфология русского языка?

Оглавление:

  1. Морфология в лингвистике
  2. Задачи морфологии
  3. Части речи
  4. Пример грамматической формы и значения

Очень многие люди, услышав это слово, готовы задаться встречным вопросом, морфология – что это? Это слово имеет древнегреческое происхождение и состоит из двух корней: «морфо» - форма и «логос» - изучение. В самом общем смысле это наука, изучающая строение и форму любого объекта, который ею обладает. Поле деятельности этой дисциплины настолько обширно, что разные области её фактически составляют отдельные виды науки.

Морфология в лингвистике

Обыватели наиболее часто сталкиваются с морфологией, касающейся лингвистики, основы которой изучаются в школах на уроках русского языка. В данном случае морфология русского языка является разделом грамматики, дифференцирующим слова на классы с точки зрения их грамматических форм, категорий и значений. То есть морфология изучает внутреннюю структуру слова, осуществляя его морфологический разбор. Для морфологии слово важно как часть речи, а также его формы, структура, способы образования, грамматические значения, и его составные части по отдельности. Например, в русском языке большинство слов изменяются в зависимости от рода, числа, падежа и т.д. В сущности, в совокупности синтаксис и морфология образуют грамматику, поэтому иногда последний, более привычный термин, используется как синоним морфологии.

Морфологический раздел грамматики состоит из двух подразделов:

  • морфемика изучает само слово и его составляющие;
  • семантика изучает образование и изучение слов.

Морфология рассматривает слово как объект языка и занимается описанием его внутренней структуры. Сюда же входят такие задачи, как звуковой состав слова и описание его свойств и грамматического значения.

Под понятием морфология понимается также та часть изучения языка, которая относится к правилам строения и понимания слов. Например, морфология русского языка, являющаяся составной частью русской грамматики, содержит в себе совокупность всех данных касательно всех имеющихся типов правил.

Задачи морфологии

Морфология – это наука, изучающая не только грамматические категории и части речи, она управляет также словообразованием и толкованием слов. Выделяются две её составляющие:

  • Словообразование – знание о способах рождения слов, о том, какие модели для этого используются, по какой причине могло появиться то или иное слово. Этот раздел морфологии объясняет появление однокоренных слов или создание новых лексических значений слова.
  • Словоизменение – создание парадигмы для слова (то есть совокупности всех его возможных форм). Например, если просклонять существительное по всем грамматическим показателям (падеж, число, род и т.д.), то получится его парадигма. При этом лексическое значение фонемы остаётся неизменным.

Также морфология изучает:

  • различные значения, существующие в пределах формы слова;
  • способы выражения этих значений;
  • взаимодействия, которые возможны между словоформами.

Одной из глобальных целей морфологии является попытка создания чёткой системы терминологических правил, универсальной для всех имеющихся языков. Главнейшие понятия морфологии:

  • грамматическая форма;
  • грамматическое значение;
  • морфологическая категория.
Видео про морфологию русского языка

Части речи

Различные формы одного и того же слова могут иметь одинаковое лексическое значение, но несколько различных грамматических значений («идёшь», «иду», «идущий»). Грамматическое значение посредством языка может выражать отношения, причём может быть несколько таких значений. В словах «дышу» или «вижу» окончание «у» говорит, что действие относится к говорящему в настоящем времени и в единственном числе. Его также можно выразить посредством дополнительных слов: «смешнее» - «более смешной».

Кроме того, все слова любого языка можно классифицировать по частям речи, что является предметом морфологии. В свою очередь, части речи обладают своими морфологическими признаками, грамматическим значением и синтаксической ролью, выполняемой в предложении.

Части речи подразделяются на:

  • самостоятельные – глаголы, существительные, прилагательные, местоимения, числительные, наречия;
  • служебные – частицы, предлоги и союзы.

Самостоятельными частями речи обозначаются предметы, их количество, признаки, состояние и действие, а также указание на них. Их можно спрягать и склонять по падежам, а в предложении они могут быть главными и второстепенными членами.

Служебные части речи не могут выражать предмет, действие или признак и не являются членами предложения. Они лишь выражают между частями речи отношения или соединяют члены и части предложения, а высказываниям придают оттенок.

Известно такое явление, когда по мере развития языка некоторые слова переходят из одной части речи в другую. В этом случае изменяется морфология слова, его значение и синтаксис. Например, такое слово как «рабочий» является как существительным (ответ на вопрос «кто?»), так и прилагательным (ответ на вопрос «какой?»). Достаточно часто наблюдаются переходы причастий и имён прилагательных в существительные, существительных, прилагательных и причастий – в местоимения, причастий – в прилагательные, а существительных – в наречия.

Всё сказанное помогает легче разобраться в том, что изучает морфология. Итак, она является разделом грамматики, который изучает слово как часть речи, обращая внимание на его форму, значение и структуру. А объединившись с синтаксисом, морфология образует грамматику, которая представляет основной свод правил любого языка и является неотъемлемой его частью.

Пример грамматической формы и значения

Грамматическое значение слова полностью абстрагировано от его лексического значения и является заключённым в грамматическую форму абстрактным языковым содержанием. В каждом случае употребления слова грамматическая форма становится внешним выражением его грамматического значения.

Академик Л. Щерба в своё время старался наглядно объяснить студентам смысл этих понятий с помощью классической фразы «Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка». Корневые основы всех слов этого предложения отсутствуют в русском языке, поэтому никто не знает, что такое «куздра», «кудрячит» или «булданула». Но общий смысл фразы прослеживается вслед за частями речи:

  • «глокая» - прилагательное;
  • «куздра» - существительное;
  • «штеко» - наречие;
  • «будланула» - глагол;
  • «бокра» - существительное;
  • «кудрячит» - глагол;
  • «бокрёнок» - детёныш бокра, существительное.

То есть, не понимая значения каждого слова по отдельности, мы можем чувствовать их морфологию, а их сочетание уже составляет некоторый не бессмысленный звуковой ряд, то есть прослеживается мысль.

Видео о том, что изучает морфология

Почему же эту бессмыслицу человек воспринимает, как единицу текста? Дело в том, что в них присутствуют известные всем приставки, окончания и суффиксы, которые образуют с неизвестными корнями узнаваемые грамматические формы. Связаны с формами и понятные всем грамматические значения рода и числа («булданула», «глокая»), падежа («куздра», «бокра», «бокрёнка»), времени («кудрячит», «булданула»). Эти формы и их значения примут такой же вид, как и слова, которые образуются от привычных и всем знакомых корней. Поэтому грамматическое значение существует не только у конкретных слов, но и у целых классов слов.

Каждое грамматическое значение имеет как однородное, так и противопоставленное ему значение, то есть всегда, как минимум, есть два значения. Например, наличие мужского рода предполагает существование прочих родов (среднего и женского), именительного падежа – прочих падежей, а единственное число требует и формы множественного числа, иначе не определить значение.

Грамматическая категория является совокупностью соотносительных и однородных грамматических значений. В русском языке различаются следующие именные категории:

  • род;
  • падеж;
  • число;
  • степень сравнения;
  • одушевлённость.

И глагольные категории:

Помимо морфологии, действующей в грамматике, существует также биологическая морфология, которая изучает внутреннее строение и внешнюю форму организма. В ботанике своя морфология – она изучает процессы формообразования и закономерности строения растений. В антропологии есть раздел морфологии человека. Особняком стоит морфология в математике, изучающая геометрические структуры исходя из топологии, теории множеств и случайных функций.

А Вы вспомнили, что такое морфология? Как думаете, какую роль она играет в нашей повседневной жизни? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя саша
  • саша
  • 17 мая 2017 в 12:04
  • спасибо
спасибо
Добавить комментарий