Вы здесь

Что делать и куда звонить, если эвакуировали машину?

Что делать и куда звонить, если эвакуировали машину?

Оглавление:

  1. Что делать, если эвакуировали машину?
  2. Как узнать, куда эвакуировали машину?
  3. Куда звонить, если эвакуировали автомобиль?

Многие автолюбители сталкиваются с ситуацией, когда на стоянке не могут найти свое оставленное авто. Очень легко представить, какие мысли сразу возникают у них в голове. Первая – это то, что машину украли, а вторая – автомобиль эвакуатором отправили на штрафную площадку. Именно эвакуация авто с места стоянки вызывает у водителей много вопросов, а также создает некоторые неудобства. Для того чтобы освободить железного друга из плена за короткий отрезок времени и без особенных проблем, необходимо владеть определенными знаниями и правилами, изложенными в законодательных актах.

Что делать, если эвакуировали машину?

В содержании ответа на вопрос, что делать, если эвакуировали машину, содержится три частных случая, которые необходимо подробно рассмотреть. Именно по ним водитель сможет быстро сориентироваться и без особенного труда решить вопрос по освобождению своей машины.

Эвакуация авто в присутствии владельца

Когда автомобилист застал на месте процесс отправки своей машины на штрафную площадку, то, можно сказать, ему очень повезло, так как он на месте может решить проблему. Для этого, в первую очередь, необходимо у сотрудников эвакуационной службы установить причину подобных действий. После получения обоснованного ответа, нужно решить вопрос оплаты штрафа на месте.

На практике, указанная методика помогает многим автолюбителям в освобождении автомобилей, попавших в категорию нарушителей, за довольно короткий промежуток времени. Им не потребуется совершать томительные походы по государственным учреждениям.

Эвакуация машины без присутствия владельца

В случае, когда отправка автомобиля на штраф площадку была произведена без присутствия хозяина, то необходимо сразу обращаться в государственный орган под названием ГСПТС. В данном учреждении от владельца арестованного авто потребуют представить следующие документы:

  • паспорт гражданина страны;
  • действующий страховочный сертификат ОСАГО;
  • техпаспорт на машину;
  • водительское удостоверение;
  • доверительный документ, если управление авто осуществляется на его основании.

Сотрудники после проверки предоставленных сведений подготавливают и выдают следующие документы:

  • платежную квитанцию для оплаты штрафа, который нужно оплатить на протяжении 13 дней;
  • протокол, указывающий обоснование ареста автомобиля;
  • разрешительный ордер на возврат хозяину стоящего на штрафплощадке автомобиля.

После оформления документов и уплаты штрафа в ГИБДД можно ехать на штрафную площадку за автомобилем. Там потребуют показать все надлежащие документы на машину и разрешение на возврат.

В ходе этого процесса существует один важный момент, о котором никаким образом нельзя забывать – это проверка на предмет целостности аксессуаров, узлов и деталей авто. В случае выявления какой-либо пропажи нужно на месте вызвать сотрудников правоохранительных органов для составления протокола.

Случай ареста автомобиля вместе с документами, оставленными в салоне

Ситуация ареста машины вместе с документами, находящимися в салоне, является самой неприятной из всех рассмотренных выше. Как правильно действовать в подобном случае? Единственный верный шаг – это ехать на штрафную площадку за документами. Там потребуется составить акт на открытие салона. После того как документы будут на руках, нужно составить аналогичный документ, но только на закрытие и опечатывание авто.

Далее действовать надобно в стандартном порядке. Это идти в структуру ГСПТС и исполнять процедуру возврата автомобиля.

Автомобилистам нужно знать, что эвакуация машины на штрафную стоянку и первые сутки нахождения ее там должны быть бесплатными. Второй и третий день стоянки авто на штраф площадке обойдется владельцу 40 рублей в час. Далее оплата будет суммироваться по тарифу 80 рублей в час.

Как узнать, куда эвакуировали машину?

В Административном процессуальном кодексе нашего государства отмечено, что арест автомобиля с последующей отправкой на специальную стоянку за неправильную парковку строго запрещен. Но, несмотря на это, местные власти в основном больших городов на практике применяют такое наказание к нарушителям с целью разгрузки улиц и пополнения бюджетов. Например, в Москве работа эвакуаторов на улицах является обыденным делом. Свои действия власти столицы формулируют, как перемещение транспортных средств, а не арест автомобилей за несоблюдение правил парковки.

Видео о том, что делать если эвакуировали машину

В настоящее время эвакуация автомобилей нарушителей в Москве производится только на центральных улицах. Но в будущем московские власти планируют расширить территорию подобной практики. Эвакуация будет проводиться по всему городу. Для этого строятся добавочные специальные площадки и закупаются новые эвакуаторы. Одним словом, действия направлены на наведение порядка на улицах, особенно в местах огромного скопления людей. Да и местный бюджет будет не обиженным в этом плане. Поэтому, если автомобиль эвакуировали на штраф площадку, ее владельцу не стоит тратить время на бессмысленные разборки с сотрудниками эвакуационной службы с целью привлечения их к ответственности. Лучше всего потратить время и энергию на освобождение из плена своего железного друга. Для этого необходимо вооружиться терпением и четко соблюдать установленные правила.

Не обнаружив на месте парковки автомобиль, в первую очередь, не стоит поддаваться паническому настроению, а нужно задуматься над разрешением вопроса, как узнать, куда эвакуировали машину, если возникло такое предположение. Существует три варианта дальнейшего развития событий:

  1. Для большей убедительности надобно поспрашивать у людей, не работала ли на улице эвакуационная техника. Еще можно расспросить у очевидцев погрузки машины на платформу специальной техники, не запомнили ли они какие-либо информационные сведения в виде телефонов и адресов, которые обычно наносятся на кузова эвакуаторов.
  2. Вторым методом получения информации о месте нахождении арестованного авто является единая справочная служба. Для этого достаточно набрать номер телефона в Москве 8 495 539-22-99 и дать диспетчеру информационные данные об автомобиле. Такая процедура занимает немного времени, что позволяет к концу дня произвести процедуру возврата машины.
  3. Последний метод получения информации о месте нахождения отправленного на специальную стоянку авто самый удобный и совершенный – это интернет. Воспользоваться им очень просто. Необходимо в поисковой системе набрать адрес сайта московского парковочного пространства parking.mos.ru и следовать запросам сервера. Если автомобиль находится на одной из работающих штрафных площадок, то система выдаст информацию за считанные секунды.

Получив все необходимые сведения о месте нахождении эвакуированного авто, не нужно нестись туда сломя голову. В первую очередь необходимо немного остыть от негативных эмоций и подумать, в какую ближайшую структуру лучше всего обратиться для оформления возврата. Данную процедуру можно осуществить в следующих местах г. Москвы:

  • единый справочный центр департамента ЖКХ;
  • ГУП «Доринвест» круглосуточный диспетчерский центр;
  • м. «Проспект мира», ул. Дурова, д.18, стр.3.

Также узнайте свои штрафы за нарушение ПДД, оплатите их, иначе вы не сможете забрать машину со штрафплощадки.

Куда звонить, если эвакуировали автомобиль?

В ответе на вопрос попавшего в неприятную ситуацию автолюбителя, связанную с отправкой транспортного средства на специальную площадку, куда звонить, если эвакуировали автомобиль, стоит указать:

  • В Москве можно обратиться по телефону в единственный диспетчерский центр за номером 8 495 539-22-99. Также можно обратиться с данным вопросом по номеру 02 (с мобильного телефона 112).
  • В Санкт – Петербурге спасительным номером телефона в подобной ситуации является 004 или +7-812-004 (с мобильного). Если для этой цели также применяется мобильный телефон, то следует набирать (812) 680-33-33.

Оператор, вышедший на связь, обычно дает подтверждение, что транспортное средство находится на штрафной стоянке и указывает точный адрес места ее нахождения. В добавление к этому, диспетчер может указать, куда надобно обращаться за оформления разрешительного пакета документов на возврат авто.

Можно ли автолюбителям защититься от попадания в такие неприятные ситуации? Ответ один – можно, если соблюдать правила парковки и относится с уважением к другим жителям города. Только таким образом жизнь не будет усложняться!

Видео о правах водителя при эвакуации машины

Были ли у Вас ситуации, когда эвакуировали Вашу машину? Что Вы делали в этом случае? Куда звонили? Расскажи об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий