Вы здесь

Что делать если пропал голос: ищем причины и возвращаем пропажу

Что делать если пропал голос: ищем причины и возвращаем пропажу

Почему у человека внезапно пропадает голос? Причин этому может быть несколько: это и серьезное простудное заболевание, и банальный срыв голоса, который иногда наблюдается у оперных певцов и педагогов. Но кем бы человек не работал: певцом или программистом (где голос неважен), он сразу же задает вопрос: что делать, если пропал голос?

Ответ ясен: обращаться к врачу, специализирующемуся на лор-заболеваниях. А для серьезных случаев существует особый специалист: фониатр.

Причина исчезновения голоса – острый ларингит

Самой распространенной причиной поражения голосового аппарата врачи называют острый ларингит (воспаление гортани). К нему приводит прием слишком холодной или слишком горячей пищи или воды, отравление дымом или газом. Потеря голоса может наступить, если человек на морозе начинает, скажем, петь или кричать. Холод для голосового аппарата – злейший враг.

Также заработать ларингит можно при постоянных перегрузках голосового аппарата. К сожалению, это заболевание часто присутствует у педагогов и считается в этой среде профессиональным заболеванием. Как правило, голос восстанавливается после лечения в течение нескольких дней. Если же махнуть на ларингит рукой, он приведет к тяжелым последствиям, вплоть до инвалидности. Если голосовой аппарат довольно часто подвергается нагрузкам, то на голосовых складках образуются доброкачественные опухоли: полипы и фибромы, называемые в народе «певчими узелками». После их удаления голос обычно восстанавливается.

Что делать, если пропал голос при простуде, а в горле ощущается неприятное першение и боль? Лечить острый ларингит.

Врачи сразу же предупреждают больного: ни в коем случае не пытайтесь разрабатывать голосовые связки самостоятельно. Не можете разговаривать – не пытайтесь. Соблюдайте режим тишины. Употребляйте молочную пищу и растительную обычной температуры, которая не раздражает слизистую гортани. В качестве питья выбирайте щелочные минеральные воды без газа. Полоскайте горло фурацилином и гивалексом, используйте раствор морской соли с йодом. Приобретите в аптеке спреи для горла. Принимайте антигистаминные препараты и гомеопатические средства.

Ларингит можно вылечить, используя народные средства. Разотрите с сахаром два яичных желтка (сырых), добавьте к ним маленький кусочек масла сливочного, пейте в промежутках между приемами пищи. Разведите боржоми напополам с молоком, добавьте туда пару ложек меда. Пейте теплый раствор. Выручит и растительное масло, которым следует прополоскать больное горло. Ограничьте употребление острых приправ (лучше их вообще исключить), не пейте алкогольные напитки, не курите.

Что делать, если пропал голос при простуде, как лечить острый ларингит, мы разобрались. Теперь следует обратить внимание на другие причины исчезновения голоса.

Нервы и гормоны тоже влияют на голос

Неврозы, возникающие из-за чрезвычайного перенапряжения нервной системы человека, также могут спровоцировать потерю голоса. Сильный испуг или нервное потрясение тому виной. Однако необходимо помнить, что потеря голоса при неврозе не возникает «вдруг». Ей предшествует долгое нервное напряжение, выливающееся в нервный срыв. Нервную систему следует беречь, избегая скандалов и конфликтов. Человека, который потерял голос в результате нервного срыва, необходимо лечить у психотерапевта. Здесь одно вмешательство фониатра или лора не поможет. Необходим полный покой и молчание на протяжении длительного времени.

В подростковом голосе, когда происходит перестройка всего организма, кратковременная потеря голоса может быть у мальчиков. В возрастной период с 11 до 15 лет у них идет мутация голосового аппарата. И тот же нервный срыв способен серьезно повлиять на голосовой аппарат подростка. Как и аденоиды, полипы, хронический насморк. Ломка голоса у подростка – явление обычное, оно проходит за пару лет без лечения таблетками. Но если ломка затягивается, а голос начинает пропадать, обращайтесь к врачу.

На голос влияет и характер питания. Певцы и ораторы стараются не есть за два-три часа до своего выступления, ведь переполненный желудок давит на диафрагму.

Курение наносит голосу непоправимый вред

Уж сколько раз твердили миру о вреде курения, а руки все равно тянутся к сигаретной пачке. Курение стоит на первом месте в списке причин онкологических заболеваний гортани и легких. А уж при возникновении рака органов дыхательной системы афония (потеря голоса) проявляется часто. И в некоторых случаях врачу-онкологу приходится удалять гортань, что приводит к функциональной потере голоса. Современные методики, конечно, позволяют установить в горле специальные голосовые протезы, но зачем доводить дело до такого печального исхода?

Именно курильщики со стажем часто страдают от острых ларингитов, ведущих к потере голоса. Они чаще некурящих обращаются к врачу с вопросом, что делать, если пропал голос и болит горло. Курильщикам лор-врачи и фониатры настоятельно рекомендуют бросить курить хотя бы на время лечения ларингита, чтобы не раздражать воспаленную слизистую оболочку гортани.

Если вы желаете, чтобы до глубокой старости ваш голос оставался звонким, относитесь бережно к своему голосовому аппарату. Часто случается, что люди, у которых данный аппарат развит слабо, сохраняют его здоровым до конца жизни. А вот оперные певцы, обладающие сильным голосовым аппаратом, совершенно его не берегут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Snezhka Gulitskaya
  • Snezhka Gulitskaya
  • 1 Июл 2013 в 15:12
  • эх:'(
Аватар пользователя Ландыш
  • Ландыш
  • 12 Июн 2017 в 15:12
  • Мне помогает препарат
Мне помогает препарат Гомеовокс, он натуральный и эффективный. Работаю я певицей и этим препаратом лечилась так :по 2 таблетки каждый час в течение дня, а как наступало облегчение по 2 таблетки пять раз в сутки, всё проходило
Добавить комментарий