Вы здесь

Что делать, если болит спина при беременности? Полезные советы

Что делать, если болит спина при беременности? Полезные советы

С момента оплодотворения яйцеклетки изменяется гормональный фон женского организма. Если без беременности выработка женских половых гормонов совершается в сменном режиме, то теперь они синтезируются иначе. Не один сменяет другой, а вырабатываются оба одновременно. За счет такой перестройки беременная женщина приспосабливается к успешному вынашиванию ребенка. Нагрузка на организм повышается, в связи с чем могут обостряться некоторые заболевания, которые не причиняли неудобств до этого. Если болит спина при беременности, значит, что-то происходит не так, как нужно. Сама по себе беременность не должна сопровождаться болями и чувством дискомфорта.

Так почему болит спина при беременности, с чем это связано?

Боли в пояснице при беременности отмечаются у одной трети женщин. В основном, это касается тех, кто до беременности имел проблемы с опорно-двигательным аппаратом:

  • искривление позвоночного столба;
  • остеохондроз.

Все женщины, имеющие подобные изменения, входят в группу риска по развитию болей в спине во время беременности.

Причины появления болей в спине во время беременности

  • Мышцы пресса растягиваются, обеспечивая рост живота. Удерживать равновесие тела приходится мышцам спины. Повышенная нагрузка приводит к болевым ощущениям.
  • Изменение осанки при беременности обусловлено смещением центра тяжести тела. Поэтому беременные имеют так называемую «гордую походку». При ходьбе беременной приходится выпячивать живот вперед, расправляя плечи назад. Позвоночник в таком положении чрезмерно напрягается.
  • Увеличенная в несколько раз матка оказывает давление на нервно-сосудистый пучок позвоночника, что проявляется болями в положении лежа на спине.
  • Увеличение общей массы тела усиливает нагрузку на мышцы спины.
  • Обувь на высоких каблуках также способствует появлению болей в спине.
  • Долгое стояние на ногах или сидение в одном положении усиливает нагрузку на позвоночный столб. Болевая реакция в этом случае является защитной, потому что заставляет изменить положение тела.
  • Недостаток кальция в организме приводит к болям, источником которой являются кости таза.

Причины болей в спине на ранних сроках беременности

В каких случаях болит спина при беременности на ранних сроках, когда рост матки незначителен, походка не изменяется, нагрузка на позвоночник ещё не увеличена, а боли в пояснице появляются? Они имеют тянущий характер и очень похожи на боли перед месячными. Что происходит, могут ли начаться месячные во время беременности?

Никогда во время беременности месячных не бывает. Любые симптомы, похожие на предвестники менструации, во время беременности должны расцениваться не иначе как угроза прерывания беременности. Сокращается матка, потому и болит поясница.

Как избежать болей в спине при беременности

Чтобы не болела спина во время беременности, следует исключить те факторы, которые приводят к повышенной нагрузке на позвоночник. 
  • Носить удобную обувь.

  •  Включить в рацион продукты, богатые кальцием. Это все молочные продукты, начиная от творога до сыра. 
  • Не поднимать тяжести. Если необходимо что-либо поднять с пола, следует присаживаться на корточки, но не делать наклона тела. 
  • Подниматься с кровати беременной необходимо правильно, исключая нагрузку на мышцы-сгибатели спины и пресса. Прежде чем встать с кровати, необходимо повернуться на бок, опустить ноги на пол и только потом подниматься. То есть, получается, беременная поднимается боком. При этом не задействуются мышцы спины и живота, а работают бедренные мышцы и ягодичные. 
  • Сидеть нужно только на стульях со спинкой. Никогда не садиться «с размаха», даже на мягкую кровать. 
  • Необходимо носить дородовый бандаж, поддерживающий живот и снижающий нагрузку на мышцы спины.

Если же, несмотря на принятые меры, болит спина при беременности что делать тогда?

В первую очередь, следует обратиться к участковому акушеру-гинекологу и пройти необходимое обследование. Причины появления болей могут быть разными. Очень важно выявить их в самом начале.

Физические упражнения, способствующие укреплению мышц спины, бедер и живота, делаются при отсутствии болей. Полезны занятия аэробикой, плаванием.

Боли в спине на поздних сроках беременности

Если болит спина при беременности на поздних сроках, тогда как на протяжении всей беременности она не болела, это свидетельствует о о подготовке организма к родовой деятельности. Подобные боли могут начаться задолго до ожидаемой даты родов. В таком случае эти боли нужно расценивать как угрозу преждевременных родов.

Боли на поздних сроках не бывают непрерывными, они приобретают схваткообразный характер. Предвестники родов проявляются нерегулярными сокращениями матки с болями в спине. Чтобы определить самостоятельно тонус матки, нужно приложить ладонь к животу и определить плотность матки наощупь.

Если поверхность живота твердая как камень, то матка находится в повышенном тонусе. А боли в пояснице являются отраженными. Кроме того, головка плода оказывает давление на тазовое дно, что может сопровождаться позывами к частому мочеиспусканию. В таких случаях нужно вызвать «скорую помощь», независимо от времени суток.

Иные причины острой боли в спине при беременности

На любом сроке беременности могут возникнуть острые боли в спине. Они связаны с заболеваниями почек или поджелудочной железы.

  • Для болей, связанных с мочекаменной болезнью характерно острое начало. Боли нарастают мгновенно до такой интенсивности, что не удается их успокоить ни в каком положении тела. Эти боли вызваны движением камня по мочевыводящим путям. При воспалении почек боль не такая интенсивная, помогает горячая грелка под поясницей. В обоих случаях учащается мочеиспускание.
  • При панкреатите боль носит опоясывающий характер и начинается в четкой взаимосвязи с погрешностями в питании.
Женщине, находящейся в интересном положении, важно обращать внимание на любые изменения состояния здоровья. Не следует считать появление болей чем-то нормальным. Боль - это сигнал о том, что беременность протекает с какими-то нарушениями. Важно сообщать об этом своему доктору.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий