Вы здесь

Черноплодная рябина: какую пользу оказывает и может ли нанести вред нашему здоровью

Черноплодная рябина: какую пользу оказывает и может ли нанести вред нашему здоровью

В медицине, и в народной, и в традиционной, широко применяется черноплодная рябина, польза и вред которой отлично известны. Она относится к тем ягодкам, которые смело можно назвать панацеей от ста болезней. Полученные из нее вещества можно встретить в обширном списке успокоительных, кроветворных, антипростудных лекарственных препаратов. И ведь при этом она еще и очень вкусная, хотя и имеет несколько вяжущий вкус. Свежая, замороженная, в виде соков, настоек, отваров, муссов, желе... черноплодная рябина хороша в любом виде.

Родственница красной рябины?

Несмотря на свое «народное» название, черноплодка не является близкой родственницей обычной рябины, хотя ягодные грозди у них очень похожи. Разница только в том, что арония черноплодная — так по-научному называется это растение — имеет сизо-черный, а не красный цвет ягод.

Растет этот кустарник практически повсеместно, размножается довольно легко, так что встретить черноплодную рябину можно почти везде, кроме южных регионов — жару эта ягода не любит. В основном она «селится» на опушках, где относительно сухая почва и много света. С успехом выращивается и в виде культурного растения на приусадебных участках.

Урожай собирают с первой декады сентября и до самых заморозков. При сборе нужно срезать всю кисточку — в этом случае черноплодная рябина дольше сохранит полезные свойства. Хранить ее можно в замороженном или в сушеном виде.

Польза черноплодной рябины

Черноплодка — ягода, богатая различными витаминами и микроэлементами, в частности, в составе есть «комплекс красоты» — витамины А, Е, С, провитамин D, никотиновая кислота, кальций, магний, очень много йода, железа, также в ней содержится эфирное масло, пектины, дубильные вещества, натуральные сахара. Однако стоит быть осторожным при самоназначениях: в ягодах содержится очень большое количество активных веществ. Так что при определенных заболеваниях слишком смело пить сок стаканами или кушать ягоды горстями никак не рекомендуется.

При каких болезнях наблюдается наибольшая польза от черноплодной рябины

  • при общей слабости, анемии черноплодная рябина будет просто незаменимой;
  • при повышенном давлении, атеросклерозе врачи прописывают принимать и сами ягоды, и отвар из листьев;
  • для укрепления стенок сосудов и получения стойкого эффекта нужно съедать около 100 граммов ягод в день;
  • помогает черноплодка и при геморрагическом диатезе, но стоит быть внимательным и без совета врача эти ягоды пить не стоит;
  • зато при диатезах, дерматитах, нейродермите, даже при лечении обычных ранок добавление в ванночки отвара листьевочень помогает;
  • если у вас низкая кислотность желудка, то черноплодная рябина способна восстановить ее;
  • чтобы стабилизировать работу печени, улучшить секрецию желчи также можно принимать ягоды или сок черноплодной рябины;
  • очень часто врачи назначают различные препараты или сок аронии при эмоциональной неуравновешенности пациентов — эффект будет очень заметен уже через неделю приема;
  • благодаря уникальному составу черноплодная рябина — отличный помощник при выведении вредных веществ из организма, восстановлении щитовидки;
  • нередко, если нет других противопоказаний, арония черноплодная составляет часть комплексной терапии больных раковыми заболеваниями;
  • эта ягода — ценный источник сахаров и витаминов для диабетиков;
  • для простудных и многих вирусных заболеваний черноплодная рябина — первый враг. ОРЗ, ОРВИ, ангина — при любой болезни сок и отвары черноплодки очень помогают.;
  • в составе многих косметологических препаратов — кремов и масок для увядающей кожи — содержатся экстракты из аронии.

Черноплодная рябина: польза и вред при беременности

Активная по своему химическому составу ягода черноплодки может быть показана далеко не всем. Однако беременные барышни отлично знают, что она помогает при отеках и крепящем расстройстве желудка, чему способствуют витамин С, пектины и дубильные вещества.

Однако нужно с осторожностью употреблять в пищу продукты, не прошедшие тепловую обработку: черноплодная рябина может поднять кровяное давление, сильно увеличить свертываемость крови, вызвать обострение хронического гастрита.

Черноплодка для детей

Эта ягода, содержащая массу полезных веществ, может быть очень ценна для детского здоровья.

Однако родителям не рекомендуется добавлять в питание детям до трех лет ягоды или сок черноплодной рябины. Можно вводить аронию в составе продуктов, прошедших тепловую обработку, например, в теплых пюре, кашах, компотах. В противном случае у ребенка может возникнуть аллергическая реакция на какой-либо компонент.

Сказать, принесет черноплодная рябина пользу и вред для детей, может только врач, у которого на руках имеется четкая медицинская карта вашего малыша. Так что лучше проявить бдительность и не слушать советов «мудрых бабушек», а проконсультироваться с докторами.

Польза и вред груши: чего больше? Чего вы еще не слышали об этом фрукте.

В чем польза и вред калины? Узнайте все об этом продукте из нашей статьи.

Одно бесспорно: ванночки, куда добавлен настой или отвар листьев рябины, приносят только положительный эффект. Чтобы сделать настой, используйте 2 литра кипятка на 30 листиков аронии. После двух часов настаивания жидкость можно использовать. Хорош этот настой для ингаляций.

Не оставляйте без внимания это ценное произведение природы — черноплодную рябину. И тогда ваш рацион пополнится вкуснейшими блюдами, а здоровье станет крепче.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий