Вы здесь

Почему и чем полезны кабачки – рекордсмены пользы среди овощей

Почему и чем полезны кабачки – рекордсмены пользы среди овощей

Чем полезны кабачки? Проще было бы сказать, чем они могли бы быть вредны: кабачки не рекомендуются при болезнях почек, т.к. обладают мочегонным действием и содержат много калия, и при анорексии, т.к., будучи малокалорийными, создают иллюзию сытости. В остальном же кабачок (Cucurbita pepo var. Giromontina) – один из самых полезных плодов земли.

Только описание всех полезных свойств кабачков потребовало бы отдельной монографии. Мы ограничимся их кратким перечислением и самыми актуальными рекомендациями. Основные полезные свойства кабачков:

  • Богатый набор микроэлементов как раз в нужном человеку соотношении.
  • Аниаллергенные свойства.
  • Богатство антиоксидантами: кабачок – естественное лекарство от старости.
  • Комплексная стимуляция пищеварительного тракта и выводящих путей.
  • Волокна кабачков – отличный абсорбент, поглощающий шлаки уже в процессе пищеварения.

О цукини

Цукини – брат-близнец обычного кабачка. Большинство биологов определяют его как подвид кабачка. Чем полезны кабачки цукини? Всем тем, что и обычные кабачки. Но цукини еще богаче микроэлементами, и содержит много бета-каротина. Морковки много не съешь, а цукини – за милую душу; кабачков без малейшего вреда можно слопать до 1,5 кг в день. Тем более, что они еще и очень вкусны.

Жареные кабачки

Чем полезны жареные кабачки? Именно жареные, не сырые, не вареные, не маринованные? Все знают, что жареные кабачки – незаменимая летняя еда, но почему?

В летнюю жару основная проблема обмена веществ в организме – жир и пот. Эти проблемы взаимосвязаны: при расщеплении жира и выделении его энергии, необходимой для жизнедеятельности, образуется избыток метаболической воды, которую нужно вывести. А выводящая система и так перегружена – в жару постоянно хочется пить, и пьем.

С потом же из организма выводится много солей, в том числе микроэлементов. На производстве в горячих цехах устанавливают автоматы с газировкой, в которую при желании можно добавить порцию соли. И солью автоматы приходится заправлять чаще, чем водой и газом. На судах и военных кораблях в тропиках машинной команде выдают солевые таблетки, иначе можно обпиться опресненной водой буквально до смерти, и все равно умереть с чувством палящей жажды.

И в том, и в другом случае дело осложняется тем, что нарушается баланс натрия в организме. А натрий – важнейший регулятор сердечной деятельности. Сердце же в жару, когда пищеварительная и выводящая системы требуют много крови, и так работает «на форсаже».

Кабачок в таком случае:

  • Восполняет недостаток натрия без ненужного хлора, как соль.
  • Доставляет кроветворной системе сколько угодно железа – кабачок богат и им. Железо – активный элемент гемоглобина, организм не испытывает ограничений по обновлению крови.
  • Клеточный сок кабачка – более чем на 95% структурированная вода. Она поступает в пищеварительный тракт, а метаболическая кратчайшим путем расходуется на потоотделение, что разгружает выделительную систему.

  • Волокна кабачка еще в желудке и кишечнике впитывают в себя шлаки и выходят с ними. Разгружаются почки, которым в жару и так не сладко.

В результате, «под кабачки» в жару можно поглощать сколько нужно животного белка и жира. Отступает опасность температурного истощения, когда человека ветром шатает, но один лишь вид котлеты или шашлыка вызывает тошноту. А почему именно жареные? В процессе термообработки при температуре свыше 140 градусов распадаются клеточные оболочки (кабачки становятся мягкими, хоть на хлеб намазывай), и структурированная вода легко выделяется.

Что можно приготовить из кабачков? Идеи для праздничного и повседневного стола.

Вкусное блюдо для всей семьи: учимся готовить кабачковую икру.

Кабачки при ожирении и диабете

При ожирении малокалорийный кабачок быстро дает чувство сытости, стимулирует работу кишечника и почек. Организму ничего не остается, как вспомнить о залежах жира и сжигать их. А кабачок тут же предлагает на выбор разнообразные микроэлементы, необходимые для соответствующих ферментов и усиленного кроветворения.

Чувство сытости, создаваемое кабачком, не избирательно. Поэтому кабачок избавляет и диабетиков от мучительного желания съесть что-нибудь жирное или сладкое. Многим диабетикам кабачок спас жизнь: желание сладкого бывает так сильно, что больной забывает о диабетической коме.

Кабачок для беременных

А чем полезны кабачки для беременных? Надо полагать, что и здесь есть своя специфика? Да, полезной специфики у кабачка хватает. И для беременных тоже:

  • Антиоксиданты и структурированная вода – отступают токсикозы беременности.

  • Стимуляция пищеварения с выделением – изжога и запоры становятся редкостью.

  • Натрий и железо – беременным, особенно на поздних сроках, приходится спать на левом боку. Для сердца это не полезно. Натрий без хлора его поддерживает, а железо, как в других случаях, обеспечивает усиленное кроветворение.

  • Если будет мальчик, материнский организм (женский микроэлемент – медь) может испытывать недостаток мужского микроэлемента – железа. Кабачок поможет.

  • Антиаллергенность – мать и плод хоть и одна плоть, но все же разная. Аллергическая реакция матери и плода – тяжелейшая патология беременности, зачастую лишающая женщину возможности иметь детей. Но в регионах, где регулярно и много едят кабачки, она встречается в 30 (!) раз реже, чем в среднем по миру.

Кабачок для мужчин

Железо действительно мужской микроэлемент; мужчинам оно нужно не только в гемоглобин, но и для тестостерона. Антиоксиданты противодействуют старению, а клеточный сок должен и пивной живот убирать. 

А чем полезны кабачки для мужчин? Вы угадали. Польза кабачков для мужского здоровья бесспорна. Во многих странах они (особенно стерильные, опавшие без завязывания цветы) и препараты на их основе введены для этой цели в официальную фармакопею.

Ешьте кабачки! Сколько душе угодно – вреда не будет, а польза несомненна.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Віталій Харабара
  • Віталій Харабара
  • 12 Авг 2013 в 16:17
  • без сомнения кабачок как и
без сомнения кабачок как и его брат-близнец цукини полезные овощи не только летом но и зимой когда в организме нехватает витаминов и минералов. Но вданой статье роль кабачков в жизни человека сильно преувеличена потому что существует много овощей более полезных чем кабачок
Аватар пользователя Lin Lik
  • Lin Lik
  • 12 Авг 2013 в 21:27
  • Ну, насколько я знаю, кабачок
Ну, насколько я знаю, кабачок действительно один из полезных овощей, но не самый полезный. К тому же, я вообще-то не особо их люблю, и это ещё один минус. В общем, может, он и хорош, но не для всех.
Аватар пользователя Лина Боянова
  • Лина Боянова
  • 12 Авг 2013 в 21:30
  • По моему как-то приукрашено.
По моему как-то приукрашено. Кабачок от всех болезней - прямо сказка. Плюс, его надо правильно готовить, чтобы он не терял полезных свойств.
Аватар пользователя Starseniy Ivanov
  • Starseniy Ivanov
  • 12 Авг 2013 в 21:51
  • К статье я бы добавил, что
К статье я бы добавил, что кабачки - одни из тех овощей, которые почти не теряют витамины при варке. А поэтому их можно и нужно добавлять как один из ингредиентов при приготовлении супа, борща и т.д..
Аватар пользователя Александр Деревянко
  • Александр Деревянко
  • 12 Авг 2013 в 23:17
  • Мне кабачки очень нравятся и
Мне кабачки очень нравятся и я как-то не задумывался об их полезных свойствах. Но они, безусловно, есть, как и у других овощей и фруктов. И все же для нормального питания организма необходимо употреблять множество овощей и фруктов, и чем больше, тем лучше. Ведь не зря природа создала такое разнообразие!
Аватар пользователя Саша Яковлева
  • Саша Яковлева
  • 13 Авг 2013 в 01:43
  • kl;k;lk;lk
kl;k;lk;lk
Аватар пользователя Ирина Пономарева
  • Ирина Пономарева
  • 20 Сен 2013 в 21:34
  • Я тоже люблю кабачки во всех
Я тоже люблю кабачки во всех их видах: жаренные, тушеные, оладьи из кабачков....Думаю, кабачки полезны для всех, только надо знать рецепты правильного приготовления, чтобы сохранить все полезные свойства и употреблять их в умеренном количестве )
Добавить комментарий